Олимпиады
(40 работ)
10 Января – 30 Мая
Логопедическое занятие в подготовительной логопедической группе №8 по развитию речи.
По сказке «По щучьему велению»
Март 2026г
Учитель-логопед:Винникова Г.А.
Задачи:
Коррекционно-обучающие :
• Расширить знания детей о русском фольклоре, героях русских народных сказок
• Стимулировать детей к развитию коммуникативной функции речи, стремлению взаимодействовать в группе, решать поставленные задачи сообща
• Создать условия для получения детьми знаний о богатстве малых форм русского фольклора
Коррекционно- развивающие :
• Развивать умение образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме
• Развивать слухо-речевую память и фонематический слух при определении слов с заданным звуком
• Продолжать развивать умение составлять повествовательные предложения из слов
• Продолжать развивать артикуляцию речевого аппарата
• Развивать силу речевого выдоха и увеличивать длительность произносимых речевых отрезков
• Воспитывать умение детей действовать сообща
• Совершенствовать навыки выхода из проблемных ситуаций
Ход занятия.
1. Организационный момент.
«Передай сигнал!». Дети сидят или стоят в кругу и держатся за руки. Воспитатель выбирает начинающего, и по команде он слегка сжимает руку стоящему слева, а тот — следующему. И так несколько раз, пока скорость передачи «сигнала» не станет максимально быстрой.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Чтение сказки «По щучьему велению» логопедом.
4. Дыхательные упражнения ««Душистая роза». Исходное положение — стоя, внимание сосредоточено на рёбрах. Положить ладони на рёбра по обе стороны грудной клетки. Медленно вдохнуть через нос — рёбра грудной клетки раздвинулись, выдохнуть — рёбра опустились. Живот и плечи при этом остаются неподвижными. Вдохи должны быть неглубокими, но полными. Повторить 3–4 раза.
5. Вопросы к сказке :
Как звали главного героя сказки?
Куда послали невестки в первый раз Емелю?
Какую рыбу Емеля поймал в проруби?
На чём Емеля поехал в лес рубить дрова?
Как невестки уговорили Емелю пойти за водой?
Какие слова должен был произнести Емеля, чтобы любое его желание исполнилось?
Что вельможа пообещал Емеле, чтобы тот к царю поехал?
Куда царь посадил свою дочь Марью и Емелю?
Что случилось с Емелей, когда они с царевной выбрались из бочки и оказались на берегу?
6. Чтение сказки логопедом с показом иллюстраций повторно.
7. Физ. минутка «Весна».
Подснежники просыпаются»
Дети садятся на корточки и закрывают глаза.
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
(Выполняют движения по тексту)
8. Пересказ сказки детьми.(по наводящим вопросам)
9. Инсценировка отрывка сказки.
10. Итог занятия.
11.Речевая игра.
Дети берут любую иллюстрацию и составляют предложения.



