Открытые
(13 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспект
индивидуального логопедического занятия
на тему: «Автоматизация звука [Л]в слогах ив словах
Разработала:
учитель-логопед Сорокина Т.Ю
Автоматизациязвука Л в слогах ив словах
Цель: правильно и четко произносить звук Л в слогах и словах.
Задачи:
обучающие:
Формировать понятие «согласный звук», уточнить особенности артикуляции звука Л;
Формировать навыки образования глаголов прошедшего времени;
Закреплять навыки употребления им. сущ. в форме родительного падежа.
коррекционные:
Автоматизировать звук Л в слогах и словах.
развивающие:
Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Развивать фонематическое восприятие, слуховой контроль;
Развивать внимание, память, мышление.
воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь
логопеда.
Методические приемы:
игровая мотивация;
подражательно-исполнительские и речевые упражнения;
игры;
поощрения.
Предварительная работа:
Формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произнесения звука Л.
Отработка упражнений мелкой моторики.
Отработка опорных звуков.
Постановка звука Л.
Последующая работа:
Автоматизация звука Л в чистоговорках, во фразах, в связной речи.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй! Я очень рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?
Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие?! Правильно, с зарядки. Смотри в зеркало и выполняй движения.
2. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Чтобы правильно и красиво говорить, нужно сделать гимнастику для язычка, губ и щек.
«Улыбка-Хоботок»
«Лопаточка» — «Иголка»
«Качели»
«Пароход гудит»
«Вкусное варенье»
3. Дыхательная гимнастика
Логопед: Посмотри, у меня есть вот такая пчелка, давай подуем и посмотрим как она машет крыльями во время полета.
Инструкция: (Вдыхаем носом, выдыхаем через рот губы в трубочку, плечи не поднимаем, щеки не надуваем)
Артикуляция звука [л]
Когда мы произносим звук [л] губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят за верхние зубы. Воздушная струя идет по бокам языка. Голос звенит (рука на горле).
Логопед: А сейчас давай вспомним, что делают губки, язычок, и зубки при произношении звука [л].
Логопед: Что делают наши губки?
Ребенок: Губы растянуты в улыбке.
Логопед: Что делают наши зубки?
Ребенок: Зубы сближены, образуют щель.
Логопед: Что делает наш язычок?
Ребенок: Язык за верхними зубами.
Логопед: Молодец! Давай играть дальше!
Логопед: А теперь давай поиграем в игру: «Веселые дорожки с лягушками».
Они любят петь песенки.
Вот эта лягушка поёт – ЛА-ЛА-ЛА, повтори за ней, вторая поёт – ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ, третья - ЛО-ЛО-ЛО, а четвёртая – ЛУ – ЛУ – ЛУ. Попробуем спеть их песенки вместе, что получится? Сможешь ли ты повторить? И не забудь, лягушки у нас весёлые и улыбка у нас должна быть широкая!
Пальчик ведем до конца дорожки и повторяем слоги.
Ребенок повторяет за логопедом.
Сообщение цели занятия.
Логопед: К нам на занятие пришла кукла Люда. Сегодня вместе с ней мы будем повторять слоги и слова со звуком Л.
Слоговая гимнастика.
Ребенок воспроизводит серию слогов за логопедом, сопровождая проговаривание пальчиковой гимнастикой «Пальчики здороваются» (пальцы ведущей руки поочередно соприкасаются с большим пальцем).
ал- ол ял -ел ал-ол-ул-ил
ол- ул ел-юл ул- ил-ал-ол
ул -ил юл-ёл ил-ул-ол-ал
Проговаривание слов за логопедом.
Бал, мал, вал, зал, дал, стул, мел, сел, пел, гол, вал, пол, был, мыл, ныл, мёл, вёл, осёл, козёл, бил, пил, вил, бокал, пенал, укол, футбол.
Логопед: Игра «Скажи наоборот» (Подбор антонимов)
Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [Л]. Повтори предложения целиком, выделяя звук [Л] . Справиться с заданием тебе помогут пары картинок.
Заяц трусливый, а лев – ... (смелый)
Суп горячий, а эскимо – ... (холодное)
Великан сильный, а Дюймовочка – ... (слабая)
Собака сытая, а волк – ... (голодный)
Воздушный шар лёгкий, а гиря – ... (тяжёлая)
Итог занятия
Наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались? Какая игра тебе понравилась больше всего? Назови 3 любых слова со звуком [Л]. Спасибо за старания! До новых встреч!



