6. Диктант. | |
Тема: Диктант по повторению. Цель: Проверить уровень усвоения стандарта за восемь лет обучения и практические навыки учащихся в усвоении тем по русскому языку. Задачи: а) образовательные – выявление качества усвоения учебного материала; б) развивающие – формирование навыка грамотного письма; в) воспитывающие – привитие способности концентрировать своё внимание на грамотном письме, привлекая имеющиеся знания по изученной теме. Ход урока. I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) простое предложение; б) грамматическая основа; в) сложносочинённое предложение; г) графическая работа по анализу ССП. III Работа по теме. Знакомство с текстом. Написание под диктовку текста. Проверка текста при повторном чтении текста учителем. Самостоятельная проверка диктанта учащимися. Выполнение грамматического задания по тексту диктанта. IV Подведение итогов урока. V Задание на дом - Стр. 32-36. | . На озере. Они вышли на берег озера и невольно притихли. Так хорош был вечер, так вольно простиралось над ними большое, неохотно темнеющее небо с бледным рожком месяца. Два-три огонька поблёскивали сквозь листву прибрежных кустов, да с веранды дачи падал столб оранжевого света, выхватывая из лёгкой мглы кусочек песчаного берега, уходящие в воду мостки и смутно вырисовывающийся силуэт вышки для прыжков. Утром встали рано. Воздух был свеж, а вода, ещё не нагретая солнцем, показалась совсем ледяной, когда Воловик шагнул в неё. Холод ознобом прошёл по коже. Не останавливаясь, Воловик быстро пересёк мелководье, вытянул руки, оттолкнулся от дна ногами, врезался в воду и поплыл. Сильными загребающими движениями выбрасывая вперёд руки и погружая их почти на одной линии с опущенной к воде головой, он глубоко и сильно дышал, привычно управляя дыханием. Восхитительно свежая вода струилась вдоль его тела, словно он преодолевал быстрое течение. Солнце дробилось на поверхности озера и вспыхивало перед глазами в разлетающихся брызгах. Грамматическое задание: 1.Произвести синтаксический разбор указанного предложения. 2. Составить схему одного ССП (по выбору учащихся). |
.