ИЗО
(179 работ)
Конспект урока по формированию математических представлений
(СИПР, вариант 9.2)
Класс: 5 год обучения Дата:______
Тема занятия: «Число и цифра 3. Счёт до 3»
Цель занятия: познакомить с числом и цифрой 3
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с формой наглядного изображения цифры 3
2.Учить соотносить цифры 1,2,3 с количеством
3.Закреплять навык пересчёта предметов, восприятия количества с помощью слухового, тактильного и двигательного анализаторов
4.Учить считать до 3, называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами, указывая на предметы по порядку, соотносить со всей пересчитанной группой
5.Обучать умению соотносить числа 2 и 3 с количественной моделью. Развивать конструктивные умения
Коррекционно – развивающие:
Развивать внимание, память, восприятие, воображение, речь
Воспитательные:
Учить правильному поведению на уроке: слушать учителя, не перебивать; приступать к выполнению задания, дослушав до конца инструкцию педагога
Оборудование: демонстрационная цифра 3, касса цифр, мешочек с пластмассовыми цифрами, счётные палочки, кубики, лото, тетрадь, карандаш, цветные карандаши, пластилин, карточки для развития внимания и памяти.
Ход занятия
Организационный момент:
- Какой у нас сейчас урок?
- Что мы делаем на уроке математических представлений?
Повторение ранее изученного:
а)На столе перед ребёнком педагог раскладывает цифры.
- Покажи, какие цифры ты уже знаешь?
- Сложи их по порядку.
- Нарисуй их в воздухе.
б)Игра «Волшебный мешочек».
В мешочке цифры 1,2,3. Задание: достань заданную цифру из мешочка, назови её, положи перед собой.
Основная часть:
а)Перед ребёнком лежат цифры, которые он достал из мешочка.
Задание: положи все цифры 1 слева от себя, 2 - справа от себя, а цифры, которые остались в мешочке перед собой.
- Это цифра 3. Заучивание слова «три».
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Ребёнок совместно с педагогом складывает цифру 3 из двух крючков.
Повторное чтение стихотворения с одновременным обведением цифры 3 по бархатной бумаге, по крупе, в воздухе, на спине.
б)Лепка цифры.
в)Обводка цифры по пунктиру.
г) Выставление цифры по порядку. Под цифрами раскладывает кубики.
- Посмотри, как надо считать: называть числа и показывать на предметы по порядку, дотрагиваясь до них рукой. «Один, два, три – всего три кубика» - произносит учитель и делает круговое движение рукой. Надо сосчитать и показать, что всего три кубика (повторить обобщающий жест). Количество предметов (3 кубика) обозначается цифрой 3.
Физкультминутка:
«Счет и движения»:
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
«Три медведя»:
Три медведя шли домой (шагаем на месте),
Папа был большой-большой (руки вверх),
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди),
А сынок — малютка просто (присесть),
Очень маленький он был,
С погремушками ходил (трясем кулачками).
Закрепление
а) - Положи на парту 2 карандаша. Покажи соответствующую цифру. Положи ещё один. Сосчитай. Покажи соответствующую цифру.
б) Найди цифру 3 среди других цифр.
в) Задание для развития зрительного восприятия. Ребёнку предлагается обвести по контуру цифру 3. При этом контурное изображение цифр 1, 2, 3 наложены друг на друга.
г) Задание для развития памяти. Игра «Кто внимательный?»
В течение 5 секунд запомнить расположение трёх кружочков в квадрате, разделённом на девять квадратов и затем воспроизвести их на заранее подготовленном квадрате.
д) Лото. Предметные картинки: два вертолёта, пчела, три снеговика, корабль, три поросёнка, две рыбы.
- Что нарисовано на картинках? Скажи одним словом.
- Закрой картинки соответствующей цифрой.
г) Развитие конструктивных умений, воображения.
- Возьми из коробки столько палочек, сколько у меня. Положи перед собой. Какого цвета палочки? (Красная и зелёная). Сколько палочек? Покажи цифру. Положи как у меня. (две палочки лежат вертикально на столе и параллельно, относительно друг к другу)
- Возьми ещё одну палочку и положи как я. Сколько стало палочек? Покажи цифру. На что похожа фигура? (палочки выложены буквой П)
- Теперь верхнюю палочку переложи так, как я. Что изменилось? На что похожа фигура? Изменилось ли количество палочек? Почему не изменилось? (палочки выложены буквой Н)
- Что ещё можно сложить из трёх палочек? (ступеньки, столик, треугольник).
Подведение итогов:
- Найди цифру 3 на картинке
- Сколько поросят изображено?
- Раскрась цифру 3
- С какой цифрой мы сегодня познакомились?
-



