Дата | 10.10.18 |
Ф.И.О. учителя-логопеда | Васильева Ольга Юрьевна |
Тип занятия, возраст | Индивидуальное занятие 12 лет |
Тема занятия | Определение места ударного звука в слове |
Цель | учить детей в произнесении и определении ударного гласного звука в слове |
Задачи | Образовательные: - показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения; - формировать навыки правильной постановки ударения. Коррекционно-развивающие: -Формирование познавательного интереса к родному языку через использование разноуровневых заданий, создании ситуации выбора. -Формирование умственных учебных действий через анализ и синтез, постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры, развитие фонематического восприятия; -Сравнивать и обобщать через сравнение слов – омографов; нахождение обобщающих понятий (назови общее слово) - Закреплять знания по новому материалу (определение места ударения в словах); -Формирование действий самоанализа и самоконтроля Воспитательные: 1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе. 2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность. 3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному материалу, подготовка своего рабочего места, собранность, усердие, максимальную работоспособность на уроке. |
БУД | Л 2.1Л 2.2Л 2.3Л 2.4К 1.2К 1.3К 1.4К 1.5К 2.1К 2.3К 2.4Р 1.1Р 1.2Р 1.3Р 1.4Р 2.1 Р 2.3Р 2.4Р 3.1Р 3.2Р 3.3П 1.2П 2.1П 3.2П 3. |
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение, наименование | предметные картинки, демонстрационный материал (таблицы); наборы карточек с гласными буквами; дидактический материал (индив. карточки, слова и предложения на отдельных листах); волшебник Ударение, магниты; карточки с тестами; конверты с заданиями. |
Технологическая карта занятия
Этап урока | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Коррекционная работа |
1. Мотивация к деятельности. Цель:организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создания положительного настроя обучающихся на занятие. | - Здравствуй! -Сегодня на уроке мы будем работать над «Ударением». А помогут нам в этом ваши знания. | Отвечает на приветствие. Мы будем разговаривать и будем выговаривать, все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. | Коррекция эмоционально – волевой сферы. |
2.Постановка цели занятия. Цель:самостоятельная формулирование темы занятия у обучающихся. | Выставляются 3 картинки: кружки, кружки и ученик. -Под ними надпись. «Ученик берёт кружки». -Прочитай предложение. -Скажи, к какой картинке его можно отнести. - Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке. -Какое по счёту слово в предложении изменило своё значение? (Кружки). - Скажите, с чем связано изменение значения слова «кружки». Правильно, это связано с перемещением ударения в слове. Произнесём оба слова с ударением. - Как звучит ударный гласный звук в слове? ( громко и длительно) -Посмотри на эти 2 картинки и подпись к ним « Я плачу». - Скажи, к какой из картинок её можно отнести? -Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке. -Возьми карточки под №1 и сделайте к картинкам подписи, поставив правильно ударение. - Прочитайте предложения. - так о чём мы с тобой будем сегодня говорить? Сообщение темы и цели урока: -Сегодня мы будем учиться правильно ставить ударение в словах. -Что же такое ударение? -Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет свой смысл и форму. -Работаем с тобой по такому плану: Вывешивается план занятия. | Дети читают вслух предложения, в котором слово кружки произносится то как кружки, то как кружки. Отвечают на вопросы. Ученики наблюдают звучание этих слов и убеждаются в том, что ударный гласный произносится более громко и длительно, чем безударный. Проверка задания. | Коррекция грамматического строя речи. |
3. Дыхательное упражнение Цель: обучение правильному дыханию. | «Снег и ветер» Из маленьких кусочков ваты скатываются небольшие шарики-«снег»- и выкладываются на столе. Ребёнку предлагают дуть на «снег», как холодный зимний ветер. При этом «комья снега» должны медленно передвигаться к противоположному краю стола. | Дышит на вату | Выработка правильного дыхания. |
4. Артикуляционная гимнастика Цель: подготовить речевой аппарат к работе на занятии | Статические упражнения «Улыбочка» Губы растянуты (улыбка), видны сомкнутые зубы. Удерживать губы в таком положении следует 10-15 секунд. «Трубочка» Губы сомкнуты и вытянуты в виде трубочки вперед. Удерживать губы в таком положении следует 10-15 секунд. «Лопаточка» Расслабленный широкий кончик языка положить па нижнюю губу и удерживать на счет от 1 до 10. Верхняя губа приподнята, не касается поверхности языка. «Иголочка» Узкий кончик языка высунуть изо рта, не касаясь им губ. Удерживать его в таком положении на счет от 1 до 10. Динамические упражнения «Лошадка» Присосать кончик языка к небу. Пощелкивание производится с изменением темпа (медленно-быстрее-очень быстро). Выполнять 10-15 раз. «Грибок» Широко открыть рот. «Присосать» поверхность языка к небу, при этом сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть. Выполнять 5-6 раз. «Маляр» Широко открыть рот. Широким кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до ували (маленького язычка) и обратно. Выполнять в медленном темпе 5-6 раз. -Проговорить каждому на выдохе несколько раз при этом другие ведут счет чистоговорку «Кто любит спорт, тот здоров и бодр» | Выполняет артикуляционную гимнастику сидя перед зеркалом. | Совершенствование артикуляционной моторики. Выработка четкой звучащей речи. |
5. Сообщение темы урока. Цель:самостоятельная формулирование темы занятия у обучающихся. | -а сейчас ты узнаешь, кто к нам сегодня пришёл, если прочитаешь слова через букву: ВНОДЛПШТЕФБСНИЯК УБДСАГРВЕАНМИШЕ (волшебник ударение) -Принес задания (синий конверт) -Послушайте стихи и назовите слова, которые состоят из одинаковых звуков, но отличаются местом ударения. 1.Мне слово «Чудно» изменить не трудно: Поставил ударение на «О» -Исчезло «Чудно», родилось «Чудно». - Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами ) 2. Косит косец, а зайчишка Косит, Трусит трусишка, а ослик Трусит. - Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами ) -Что значит трусит? Бежит. 3.От удивления ахнул кок и почесал затылок: капустный бросился вилок вскачь от ножей и вилок. - Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами ) - Кто такой кок? (повар на корабле) 4.Скорей, сестра, на рыб взгляни, попались на крючок они! В ведёрко руку Окуни, не бойся, это Окуни! - Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами ) 5. Сосульки, как носы у цапель, и тают, словно карамель. Я слышу звон весенних Капель, поёт весенняя Капель. - Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами ) - Прочитаем ещё раз все слова. (читают хором) - Скажите, на какой звук всегда падает ударение, на гласный или согласный? (гласный) Запомним, что согласные звуки ударными или безударными не бывают. - Как мы определяем ударный гласный звук в слове? ( мы выделяем его голосом, произносим громче и дольше других гласных звуков в слове.) -Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? (один) - Как называются остальные гласные звуки в слове? (безударными) - А как будет называться слог, в котором находится ударный гласный звук? Ударный слог. -Вот, что говорит Волшебник ударение об ударном слоге: -Ударный слог, ударный слог - он назван так недаром.. Эй, невидимка молоток, отметь его ударом! И молоток стучит, стучит, и чётко речь моя звучит. | слушает учителя читает слова, называет гостя. Называет слова-омографы, отвечают на вопросы. | Коррекция грамматического строя речи. |
6.Работа в тетради. Цель: совершенствовать знания, умения, необходимые для работы по теме занятия. | Предлагает нам выполнить следующие задания. 1. Найди и подчеркните в предложениях слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и поставьте над ними ударение. Лена мела пол. Вера принесла кусочек мела. 2. Поставь ударение в словах белки – белки так, чтобы слова имели разное значение, составьте и запишите предложения с этими словами. Волшебник Ударение доволен твоей работой. | Слушают инструкцию, делают выбор задания. Выполняют задания. | Развитие связной речи. Пополнение и обогащение словарного запаса. Коррекция мыслительных операций, анализа, синтеза. | ||||||||||||
7. Пальчиковая гимнастика Цель: развитие мелкой моторики, подготовка к письменной работе. | «Кольца». | Выполняет упражнения для рук | Коррекция мелкой моторики. | ||||||||||||
8. Физминутка. Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения. | - Ульяна предлагает нам физминутку.
| Выполняет движения по инструкции | |||||||||||||
9. Игра «Что изменилось?» | -Я буду произносить слово с ударением, а ты поднимай карточку с гласной буквой. Слова: малина, виноград, вишня, смородина, слива, абрикос, клюква, клубника, черешня, алыча. - Каким общим словом можно назвать эти слова? (Ягоды) -Теперь я произношу слова без ударения. Ты сам определите ударный гласный звук и поднимишь карточку с буквой. -Огурец, помидор, морковь, свёкла, картошка, капуста, баклажан, перец, кабачки, чеснок. - Каким общим словом можно назвать эти слова? (Овощи). Я произношу слова, а ты запишешь только ударный слог, т.е. слог в котором есть ударный гласный звук. Берёза, осина, тополь, верба, ива, сосны, ёлка, рябина, липа, ясень. - Каким общим словом можно назвать эти слова? (Деревья) - Прочитай слоги, которые ты записал. -Молодец. | Поднимает соответствующие карточки, выделяет и записывает слоги. Формулирует свои ответы, исправляет и дополняют ответы товарищей. | Развитие мыслительных операций. | ||||||||||||
10. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель: сделать вывод, подвести итог работы. | -Чему ты сегодня учился на занятии? ставить ударение | Отвечает на вопросы, выражает свои мысли | Формирование умения оценивать свою работу и работу товарища. |