Работа над оркестровой партией музыкального произведения Старинный марш «Наш полк»

Конспект занятия
Работа над оркестровой партией «Старинный марш «Наш полк»» — это детальный разбор стилевых и жанровых особенностей произведения. Практическое руководство включает отработку штрихов, преодоление технических сложностей, построение динамики и выстраивание правильного звуковедения. Материал поможет музыкантам добиться выразительного и аутентичного исполнения этого марша в оркестре.
Федосов Алексей Васильевич
Федосов Алексей Васильевич
Содержимое публикации

Конспект открытого индивидуального занятия по специальности

«Группа аккомпанемента» Ахметов Алмаз (труба) 3 г/о

педагог дополнительного образования высшей категории

Федосова Алексея Васильевича

Тема: Работа над оркестровой партией музыкального произведения Старинный марш "Наш полк"

Цель: Выразительное исполнение произведения с учетом стилевых и жанровых особенностей музыки.

Задачи:

образовательные:

  • штрихи как средство художественной выразительности

  • изучение приемов в работе над штрихами

  • работа над техническими трудностями

  • работа над динамикой и звуковедением

развивающие:

  • расширение диапазона художественных средств

  • расширение стилистических и жанровых представлений учащегося

  • развитие художественного вкуса учащегося

воспитательные

  • воспитание умения достижения результата

  • воспитание сосредоточенности в музыкальных занятиях

Тип занятия: урок закрепления и обобщения знаний.

Технологии, используемые на занятиях: технология личностно-ориентированного обучения.

Форма организации учебного занятия: индивидуальная

Методы обучения: словесный, продуктивный, практический, наглядно-слуховой, наглядно-демонстрационный.

Оборудование: ноты, инструменты, пюпитры.

Ход занятия

1. Организационный этап

Словесное приветствие. Психологическая настройка, подготовка нотного материала, настройка инструмента, активизация внимания, разыгрывание.

Игра длинных звуков detache различными длительностями (целыми, половинными, четвертными) на нотах натурального звукоряда. Гаммообразные упражнения на мелкую технику. Проверка и контролирование правильно взятого дыхания, верной аппликатуры. Проигрывание гаммы «Фа мажор», трезвучие. Работа над техникой дыхания, языка, пальцев, губ.

2. Подготовительный

Педагог: Алмаз, скажи пожалуйста, произведения каких жанров чаще всего исполняет наш оркестр?

Ученик: Марши, вальсы, танцы.

Педагог: Все верно. Характерными жанрами для духового оркестра являются марши (военные, торжественные, траурные), вальсы, популярные эстрадные обработки, джазовые композиции и концертные пьесы для солирующих инструментов.

Педагог: По каким признакам мы узнаем марш?

Ученик: Музыка четкая, громкая, бодрая, под нее можно маршировать.

Педагог: Следуя и всего выше сказанного, над чем мы сегодня будем работать?

Ученик: над маршем из репертуара оркестра

Педагог: Правильно, сегодня мы работаем над произведением Старинный марш «Наш полк»

3. Основная часть

Педагог:1. Исторический обзор.

Происхождение марша относится к далёкому прошлому. В глубокой древности воины в походах подбадривали себя энергичными песнями, поддерживая боевой дух. С 14-15 веков в европейских армиях была введена обязательная ходьба в ногу. Для синхронизации массового движения потребовалось специальное музыкальное сопровождение. Вначале в качестве сопровождения использовались известны солдатские песни, звучавшие у духовых инструментов с ритмичным аккомпанементом ударных.

Позже начали писать специальную музыку для строевой ходьбы. Так появился новый жанр - марш. И марш сформировался как жанр военной музыки.

Военные марши — это отдельный жанр, который в XIX веке стал настоящей музыкальной летописью российской армии. Они писались для конкретных полков, исполнялись на парадах, звучали в бою и в мирное время. Их тексты и музыка содержат отсылки к конкретным событиям, полководцам, битвам и даже символам.

2.Краткий музыкально – теоретический анализ произведения.

«Старинный марш (Наш полк)» — это яркий образец русской военно-духовой музыки. Несмотря на свою лаконичность, он обладает характерными чертами маршевого жанра XIX века.

Размер: 2/4. Темп:Марша, строевой марш не предусматривает каких-либо изменений в темпе. Здесь, наоборот, нужно обращать внимание на удержание темпа.

Марш, написан в 3х частной форме с трио.

4х тактовое вступление настраивает нас на бодрый, торжественный, энергичный лад.

  • Первая часть. Основная тема отдана трубам, кларнетам и флейтам. Состоит из двух предложений (период повторного строения). Характеризуется фанфарными оборотами, пунктирным ритмом, квартовыми волевыми интонациями.Ритмический рисунок, основан на пунктирном ритме (сочетание восьмой с точкой и шестнадцатой), что придает музыке упругость и «шаговость».

  • Вторая часть. Основная мелодия отдана басам.Широкое использование движений по звукам трезвучий (фанфарность) и ходов на кварту/квинту вверх, что символизирует призыв и силу. Партии трубачей (в том числе и твоя) исполняет в основном ритмический аккомпанемент. В фактуре четкое разделение на ведущую мелодию (бас) и аккомпанемент (трубы, секунда аккордовое заполнение на слабую долю — так называемый «ум-па, ум-па»).

  • Третья часть, лирическая более певучая (кантиленная) звучит мягко у баритонов. Мелодия Трубы идет четкими четвертными долями, подчеркивающие такт.

Динамические нюансы. В этом произведении скудная динамика, характерная для марша. В марше все части равноправны и каждая должна звучать ярко, но последняя часть, завершающая и должна прозвучать ярче двух предыдущих. Это придаст утвердительности и завершенности.

3. Детальная работа над музыкальным текстом.

Тщательное разучивание нотного текста, метроритмическая точность исполнения произведения, фразировка, штрихи. Работа над темпом и динамическими оттенками. Преодоление технических трудностей, работа над звуком.

4. Контрольный этап

Исполнение партии с учетом проделанной работы.

5. Итоговый этап

Определение положительных моментов и недостатков в исполнении партии изучаемого произведения обучающимся.

6. Рефлексивный этап

- Как прошло занятие?

- Со всеми ли задачами справился?

- Что узнал нового?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 7 класса «Музыкальный дайджест №1»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Роль родителей в организации утренников»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 3 класса «Вечерний цикл «Детского альбома» П. И. Чайковского»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий новогоднего праздника для детей: волшебный утренник в детском саду»