Экологическая безопасность

Практики
Урок «Экологическая безопасность» формирует у детей практические навыки защиты окружающей среды. Ученики научатся строить «цепи загрязнения», понимать их влияние и разрабатывать личные правила экологической безопасности. Материал развивает критическое мышление, речь и учит работать в команде. Полученные знания помогут ребенку осознанно применять правила в реальной жизни, внося свой вклад в сохранение природы и собственное здоровье.
Надушкина Алена Андреевна
Надушкина Алена Андреевна
Содержимое публикации

Урок окружающего мира в 3 ж классе

на тему «Экологическая безопасность»

(УМК «школа России», автор А. А. Плешаков.)

Тип урока: урок ознакомления с новым учебным материалом.

Цели урока: формирование представления у обучающихся о правилах экологической безопасности, посредством выполнения заданий, осознание значимости и возможности применения этих знаний в реальной жизни.

Задачи урока:

-формировать умение составлять «цепи загрязнения», умение объяснять их;

-вырабатывать правила экологической безопасности, опираясь на текст учебника и собственный жизненный опыт;

-формировать систему ценностей, направленную на максимальный вклад каждого обучающегося в коллективное взаимодействие;

-научить выполнять правила личной экологической безопасности; способствовать бережному отношению к окружающей природе;

-развивать речь, мышление, обогащать словарный запас;

-воспитывать толерантность, культуру речи во время групповой работы и работы в парах

Оборудование:учебник «Окружающий мир», 3 класс А.А. Плешаков, листы с инструкцией выполнения работы, конверты с картинками, клей, фломастеры, мультимедийная презентация, проектор, компьютер.

  1. Организационный момент (дети разделены на 3 группы-7чел)

14:20-14:23 (3 минуты)

Релаксация (под музыку звуков природы)

-Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный весенний лес. Полюбуемся красками весны, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в весеннем лесу? Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в весеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.

2.Постановка темы и целей урока 14:23-14:25 (2 минуты)

СЛАЙД 1

-Посмотрите на эти картинки, вам они знакомы, что случилось? ( Крушение танкеров в декабре 2024 году и выброс мазута в море в городе Анапы и не только)

- Кто из вас знает, какая наука занимается проблемами о которой мы сказали? (Экология) на доске открыть «экология»

- Что такое экология? (наука о взаимодействии живых существ с окружающей средой)

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

-Действительно, катастрофа которая произошла в декабре считается одной из самых страшных экологических катастроф в истории России.

-Десятки тысяч волонтеров из разных уголков России отправились очищать берега от последствий крушения танкеров и 25 волонтеров из Пензы.

- Скажите, чем занимаются ученые-экологи? (думают, как сделать нашу планету чище, а жизнь безопасней) на доске открыть «безопасность»

-Как вы думаете, какова тема нашего урока, если сейчас прозвучали такие слова, как экология, безопасность? (об экологической безопасности) на доске открыть «экологическая безопасность»

- О чем мы можем узнать на уроке, посвященном экологической безопасности? (как беречь здоровье, природу)

3. Изучение нового материала 14:25-14:35 (10 минут)

СЛАЙД 4

-Что напоминает эта картинка? ( Цепи питания)

-Только это будет цепь чего? Если завод загрязняет водоем, в водоеме загрязнена рыба, съев эту рыбу, человек загрязняет свой организм? (Цепи загрязнения) открыть на доске

Предлагаю вам стать учеными-экологами. Мы будем работать в группах1-2-3.

По данным рисункам нужно составить новые цепи загрязнения. В этом вам помогут картинки в конвертах, лежащие у каждого на столе.

Эти картинки вы должны распределить так, чтобы у вас получились

цепи загрязнения, на работу дается 1 минута, затем один представитель от группы выйдет к доске и расскажет остальным группам.

-Объясните. Что они обозначают? (вредные вещества загрязняют, воду, воздух, почву, а через них - продукты питания, употребляя эти продукты питания, человек все больше и больше отравляет свой организм)

-Давайте подведем итог, как или через что, поступают загрязняющие вещества в организм человека? На доску к целям приклеить «воздух», «продукты питания», «вода»

Конечно, главное для общества – не допускать загрязнения среды, охранять воздух, воду, почву. И для этого много делается. Но полностью решить эту задачу пока не удаётся. Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила экологической безопасности.

Что значит экологическая безопасность? (жить в окружающей среде без опасения за свое здоровье, защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды), давайте проверим наши догадки с автором учебника, открываем учебник на стр 36

Наша догадка была верна, а теперь откроем тетради и запишем это определение.

Как сделать, чтобы человек в загрязнённой окружающей среде, оставался здоровым? Ну вот, например, чтобы быть хорошим, прилежным учеником, необходимо соблюдать определённые….правила (выработать правила экологической безопасности)

4 Физ.минутка

А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)

5 Работа в группах 14:35-14:50 (15 минут)

Итак, мы опять ученые – экологи и сейчас мы приступим к решению главной на сегодня проблемы: Как защититься от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.

Эту работу мы проведем в группах: 1 группа-воздух, 2 группа-вода, 3 группа-продукты питания.

СЛАЙД 5 Но для начала вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе:

1.Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.

2.Четко высказывай предлагаемый способ решения.

3.Умей слушать других.

4. Если не согласен с мнением других: не кричи, не перебивай. Пользуйся

вежливыми фразами.

Вы будете сейчас работать с ножницами,

- Что необходимо помнить при работе с ножницами?

У каждой группы на столе есть: ватман и файл с материалами. Ваша задача

1 Наклеить на ватман название вашей памятки (касаемо вашего названия группы)

2 Выбрать и наклеить картинки, относящиеся к вашей теме (там есть лишние)

3 Опираясь на текст учебника на с. 33-35, выбрать из данных пунктов те, которые подходят для составления памятки и наклеить их на лист

4 Придумать и нарисовать запрещающий знак

На эту работу вам дается 7 минут

-Итак, ребята, давайте теперь представим себя в роли учителей и расскажем одноклассникам, какие правила вы составили:

Начать ответ так:

1 Выйти к доске, 2 поместить памятку на доску, 3 рассказать название памятки 4 прочитать правила, 5 показать знак и сказать, что он обозначает

- Прошу первую группу.

Как защититься от грязного воздуха?

1. Выбирать дорогу, где больше зелени.

2. Не находиться в тех местах, где накурено.

3. Разводить цветы, сажать деревья.

4. Не оставаться в гараже, где работает двигатель машины.

-Спасибо, первая группа

- Прошу вторую группу.

1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.

2. Не пить воду из водоёмов.

3. Очищать воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивать воду в открытой ёмкости в течение суток.

4. Если в твоей местности есть большие заводы, то во время дождя не выходить на улицу или обязательно надеть головной убор.

-Спасибо, вторая группа

- Прошу третью группу.

1. Не собирать грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.

2. Тщательно мыть овощи и фрукты перед едой.

3. Не есть рыбу, выловленную из загрязнённой реки.

4.Не есть продукты, у которых истёк срок хранения.

-Спасибо, третья группа!

6. Подведение итогов 14:50-14:52 (2 минуты)

А сейчас, ребята, давайте еще раз вспомним основные моменты нашего урока.

СЛАЙД 6

1.Источники загрязнения окружающей среды – это…

2. Три пути попадания вредных веществ в организм человека – это ..

3. Экологическая безопасность– это…

4. Главная причина загрязнения окружающей среды – это…

5. Цепь загрязнения – это…

продукты питания, воздух и вода.

защита от вредного воздействия загрязняющей среды.

фабрики, заводы, транспорт.

путь, по которому движутся загрязняющие вещества.

деятельность человека.

7. Домашнее задание 14:52-14:55 ( 3 минуты)

С.31-36 пересказ (на доску записать)

Итак, ребята, что необходимо выполнять, чтобы оставаться здоровым? (правила экологической безопасности) Я думаю, вы будете стараться выполнять эти правила и советовать придерживаться этих правил вашим родным и знакомым.

Да, здоровье каждого из нас и здоровье нашей планеты в наших руках. Если будем беречь природу, то сбережем и свое здоровье!

8.Рефлексия 14:55-15:00 (5 минут)

«Эмоции»

«Я счастлив»» – все понятно, добился поставленной цели

«У меня хорошее настроение» – были трудности, но большая часть материала понята

«Я расстроен» – ничего не понял (просто показываем)

- Большое спасибо за урок! До свидания!

9. Если останется много времени отгадываем кроссворд

6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Педагогический театр «ВСОКО»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «Адаптации ребенка 3 - 4 лет к детскому саду»