Конкурсы
(17 работ)
01 Марта – 25 Мая
Тема: «Пение канона в песне «Во поле береза стояла»
Цель: научить детей петь канон.
Задачи: воспитывать чувство коллективизма; обучить начальным навыкам пения канона; развивать внимательность и настойчивость.
Оборудование: ф-но, муз. центр
Ход занятия.
I. Пед. Здравствуйте ребята. Дети отвечают – Здравствуйте
Пед. Сегодня мы с вами научимся петь канон. Как вы думаете, а что же такое канон? Давайте сначала повторим это слово (дети повторяют сначала вместе, потом по одному). Итак, канон- это когда мелодия после своего появления в одном голосе совершенно точно повторяется в другом голосе. Сложно? Не пугайтесь. Мы во всём разберёмся. А пока давайте распоёмся.
II.
1.Упражнения на разогрев голосового аппарата.
Пропевание по полутонам звука «р»
2.Упражнения на чистоту интонирования.
Пропевание гаммы До мажор, различных несложных попевок
3.Упражнения на мягкое нежное пение с использованием головного резонатора.
Пение кварты на звуке ау, начиная со звука Ля первой октавы(нижний звук) и заканчивая ми второй октавы (верхний звук). Песня « Соловей, соловеюшка»
( Пед.) Ну что ж наши голоса разогрелись и теперь давайте еще раз вспомним название нот, но только до звука соль. Дети поют .
(Пед).-Молодцы. А теперь споем в обратном порядке.
Дети поют.
(Пед.)- Умнички. Все хорошо умеют это петь. А теперь давайте все встанем в один ряд. Первые голоса встанут в ряд ,а между ними встанут вторые голоса, но все будут стоять в одном ряду. Главное не забыть кто первые голоса ,а кто вторые. Давайте потренируемся. Первые поднимите руки (дети поднимают ,Вторые поднимите руки (дети поднимают).
(Пед.)-Молодцы!
(Пед.)-А теперь мы будем играть в догонялки. Первые будут убегать, а Вторые догонять. Но догонять нужно после 2 шагов Первых. Первые начинают идти и останавливаются после 5 шагов и ждут пока их догонят Вторые, а потом Первые начинают идти назад и через два счёта их догоняют Вторые.
Итак, начали. (Группа номер один начинают идти, а за ней через два счёта начинает идти группа номер 2. Несколько раз это нужно повторить.)
(Пед.) Хорошо ребята, а теперь вместо цифр давайте споем ноты до ре ми фа соль и обратно соль фа ми ре до.( Дети поют). А теперь давайте потренируемся. Сначала группа номер один будет петь и идти, а я на фортепиано буду играть звуки которые будет петь группа номер два. Итак, начали. (Дети спели и исполнили задание). Педагог повторяет то же задание с другой группой детей, но теперь играет партию группы номер 1. После того как дети по отдельности это усвоили начинаем делать это упражнение одновременно. Проделать это упражнение несколько раз.
( Пед.)Ребята вам понравилось играть в догонялки? (Дети)- да. Тогда давайте теперь поиграем в эту игру с песенкой .Все вы помните песню «Во поле берёза стояла». Давайте споем ее ещё раз. (Дети поют два куплета песни). Хорошо. А теперь встанем в два круга. Первые и Вторые делают два круга, берутся за руки.
(Педагог)- Итак Первые начинают петь и когда допоют второй куплет( люли люли с заломати), то будет тянуть последний звук пока их не догонят Вторые. Ну что, готовы? (Дети)- да.
Пед.-Начали.
Дети поют. Педагог помогает вовремя вступить Вторым, но контролирует скорость первых. Дети спели.( Повторить ещё один раз.)
Пед- Молодцы. Давайте теперь раскроем наш круг и встанем по голосам- первые справа от меня , а вторые слева и споем еще раз. (Дети поют). А теперь давайте встанем друг напротив друга. Конечно сейчас вам будет немножечко сложнее, потому что губы у ваших «соперников» будут двигаться по-другому, но вы ведь умные и способные ребята, поэтому вы не собьетесь и справитесь. Возьмитесь за руки, так вы будете крепче.( Дети поют. Им сложно, но они всё же справятся.)
(Пед.)- Отлично! Молодцы! Ну а теперь кто хочет это спеть один на один, без чьей-то помощи? (В группе детей всегда есть более сильные ребята, с них нужно и начать). Они соревнуются, остальные наблюдают и так пробует каждый. Даже если не получилось, то нужно ребенка успокоить, подбодрить и сказать, что мы просто учимся и в следующий раз получится обязательно
Пед.-Молодцы, ребята. А теперь давайте немного потанцуем.( Включить любимую песню детей, чтобы они смогли попеть, потанцевать, расслабиться и получить заряд положительных эмоций.)
III.Подведение итогов.
Пед.-Итак, ребята, мы сегодня играли во что?( Дети:- в догонялки. )А как называется такой вид пения? Дети отвечают: канон. Педагог- Да, мы сегодня пели каноном: когда одни начинают,а другие их догоняют но поют одну и ту же песню. Вам понравилось? Дети- да. Пед.-Я очень рада. На этом наш урок окончен. До свидания. (Дети)- до свидания.



