Конкурсы
(27 работ)
01 Марта – 25 Мая
КОНСПЕКТ НОД ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Цель: Формирование нравственно- патриотических чувство у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Формировать первичные представления о Родине (познакомить с названием родной страны), с флагом РФ, как символом государства ( познакомить с цветами флага, расположением полос на флаге).
Формировать уважительное отношение к государственному символу.
Воспитывать любовь к Родине.
Оборудование:кукла Катя, флаг России, заготовки полосок белого, синего и красного цветов прямоугольной формы для выкладывании их на столе и общем большом листе бумаги.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Катя 9показывает куклу Катю, с прикрепленным к ее руке флагом).
- Давайте все поздороваемся с ней. ( дети здороваются)
Воспитатель:
- кукла Катя, мы рады видеть тебя у нас в гостях.
- Катя, а что это у тебя такое красивое в руке?
Кукла:
- Это флажок. Мне его подарили на празднике.
Воспитатель:
- Катя, а ты знаешь, что это не простой флажок? Он особенный. Это флаг нашей Родины.
Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, подскажите кукле Кате, как называется наша страна? (Россия)
Воспитатель:
- Молодцы, правильно. Россия наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. У нашей страны есть свой флаг, символ нашей Родины. Посмотрите на него. Какие цвета присутствуют на флаге России? Какого цвета наверху полоска у флага? (Белая) А посередине полоска? (синяя)
А самая нижняя полоска? (Красная) Молодцы!
- А сейчас послушайте стихотворение о флаге, которое я вам сейчас прочитаю:
- Белый цвет – березка,
Синий- неба цвет,
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
- Ребята, а давайте вместе с куклой Катей посмотрим, как развевается наш флаг на ветру. Подуем на флажок сильно, а теперь тише ( дуют на флаг)
- А вы знаете, что российский флаг развевается на главных зданиях нашей страны и даже на здании нашего детского сада.
Кукла Катя:
- Как много интересного я узнала о своем флажке. Теперь я знаю, что у меня не просто флажок, а флаг нашей Родины России.
Воспитатель:
Катя, посмотри, как наши дети умеют играть с флажками (раздают флажки)
Физкультминутка:
(Дети идут по кругу за воспитателем и повторяют все движения за ним)
Вышли дети на парад.
Друг за другом встали в ряд.
Как красиво все шагают.
Дружно ноги поднимают.
Руки вверх поднимем,
Руки вниз опустим.
В стороны , помашем,
На пояс- и попляшем.
Покажи мне свой флажок,
Спрячь-ка за спину, дружок.
Кукла Катя:
- Какие вы молодцы.
Воспитатель:
- Присаживайтесь на стульчики. Катя, тоже присаживайся ( сажает куклу на стул)
Воспитатель показывает детям флаг, на котором перепутались все цвета и предлагает выложить правильно полоски по цветам.
Затем воспитатель предлагает детям совместно наклеить полоски на большом листе бумаги и сделать российский флаг, сопровождая действия детей речью.
Заключительная часть.
Воспитатель:
Ребята, давайте еще раз повторим, как называется наша Родина? Какая она?
Дети: Россия. Она очень большая и красивая.
- Правильно, и мы должны любить ее и гордиться ей.
- Умницы. Вы все сегодня постарались и у вас получились замечательные флаги России.
Кукла Катя:
- Спасибо вам, ребята. Я сегодня узнала много нового и интересного. Но мне уже пора.
Дети прощаются с куклой и она уходит.
-



