Конкурсы
(28 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Утверждено:
Учитель:
Оценка:
Конспект урока
Педагог: Кравцова Алёна Александровна
Предмет: Физическая культура
Класс: 5
Программа: Авторская программа 1-11класс В.И. Лях
Раздел программы: Легкая атлетика
Тип урока: Образовательно-обучающей направленностью. Дальнейшее изучение материала.
Метапредметные результаты: учебный материал данного учебного занятия взаимосвязан в формировании универсальных учебных действий: в области познавательной культуры, нравственно-эстетической культуры, в области личностных, регулятивных и коммуникативных действий.
Тема урока: Разучивание техники низкого старта и стартового разгона.
Цель урока: Разучивать технику низкого старта и стартового разгона.
Задачи урока:
- Оздоровительные задачи:
1. Развитие скоростно- силовой выносливости.
-Образовательные задачи:
1. Обучение низкому старту и стартовому разгону.
-Воспитательные задачи:
1. Формирование ответственного отношения к учебной деятельности.
Условия проведения: Школьный стадион.
Материально-техническое обеспечение: секундомер, свисток, фишки, хлопушка, кубики.
Время: 40мин
Литература:Программа «Физическая культура» 1-11 классы В.И. Лях.
Ход урока.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку, всесторонняя подготовка всех систем организма учащихся к дальнейшей нагрузке урока.
Цель учащихся: подготовить свой организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Задачи:
1) Организовать коллектив учащихся для занятия, овладеть их вниманием;
2) Создать благоприятные психологические условия к взаимодействию в деятельности учителя и учащихся;
3) Создать условия для постановки учащимся целевой установки урока;
4) Подготовить условия для выполнения учебной работы.
Методы организации работы: словесный (команды, указания, объяснение, подсчёт);
практический (показ, поточный метод, метод строгого регламентированного упражнения, переменно-интервальный метод)
Методы стимулирования: поощрение.
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-методические указания |
I. Подготовительная часть |
– на носках руки в стороны; – на пятках руки за голову; – перекат с пятки на носок
– приставными шагами левым боком вперед; – приставными шагами правым боком вперед; – обычный бег с переходом на ходьбу
Комплекс ОРУ на месте(7-8 мин) I.И.П. Стойка, ноги врозь, руки на пояс. Наклоны головы: 1-вправо, 2-И.П. 3-влево 4-И.П. 5-вперед, 6-И.П. 7- назад 8- И.П. II. И.П. Широкая стойка, ноги врозь, руки перед грудью в замок. 1-8-волнообразные движения рук вверх-вниз III.И.П.-О.С. 1-8 круговые движения прямыми руками вперед 9-16 круговые движения прямыми руками назад. IV.И.П. Стойка ноги врозь. 1-8 круговые движения прямыми руками, правая рука вперед, левая назад. 9-16 круговые движения прямыми руками, левая рука вперед, правая назад V. И.П. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон туловища вправо, левая рука вверх, правая за спину. 2.И.П. 3. - наклон туловища влево, правая рука вверх, левая за спину. 4. И.П. VI. И.П. широкая стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – наклон к левой ноге; 2 –наклон вперед; 3 – наклон к правой к ноге; 4 – И.П.. VII. И.П. стойка ноги врозь, руки в стороны- в перед. 1 – мах левой ногой к правой руке; 2 – И.П. 3 – мах правой ногой к левой руке; 4 – И.П. VIII.И.П. присед на правой, левая в сторону на пятку, руки перед грудью. 1-2- перенос тяжести тела на левую ногу. 3-4- перенос тяжести тела на правую ногу. VIII.И.П.-выпад правой ногой вперед, руки на поясе. 1-3-пружинящие покачивания. 4-смена положения ног в прыжке. IV.И.П. О.С. 1 – упор присев; 2 - упор лежа; 3 – упор присев; 4 – И.П. | 2 мин. По 15 м До 3 мин По 15 м 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 4-6 раз | Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие формы, обуви. Следить за положением осанки, голову держать прямо, не сутулиться. Следить за дыханием. Переход на обычную ходьбу. Команда: "Обычной ходьбой – МАРШ!" Равнение в колонне, соблюдать дистанцию. Следить за правильностью выполнения приставного шага, нога ставится с носка, руки на поясе, следить за положением туловища во время бега. Следить за осанкой. При выполнении движений назад максимально свести лопатки Наклон выполнять как можно ниже, рука прямая. Ноги прямые. Наклон глубже. . Спина прямая, пружинящие движения большой амплитуды. Ноги выпрямлены в коленях. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Дальнейшее изучение учебного материала.
Цель учителя: обеспечение условий активной деятельности учащихся для получения знаний и умений по технике низкого старта и стартового разгона.
Цель учащихся: обучение учащимися знанием и умением по выполнению низкого старта и стартового разгона.
1. Обучение техники низкого старта и стартового разгона.
2.Обеспечить условия для выполнения и обучения низкого старта и стартового разгона.
3. Дать представление об низком старте и стартовым разгоном.
Изложение основных положений учебного материала: рассказ, показ, объяснение.
Методы организации работы: фронтальный, групповой, метод изучения упражнения в целом, соревновательный, игровой.
Критерии, определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемомупедагогомучебному материалу:стремление к правильному выполнению, эмоциональность, правильность и точность выполнения двигательного действия.
Методы стимулирования: поощрение правильного выполнения.
Вид контроля: оперативный (визуальный)
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-методические указания |
II. Основная часть | Рассказ: низкий старт; стартовый разгон. Упр. I И.П. О.С 1. Упор присев, руки перед линией старта. Команда на «Старт» 2. Команда «Внимание» 3.Команда «Марш» Упр. II И.П. О.С 1. Упор присев, руки перед линией старта. Команда на «Старт» 2. Команда «Внимание» одну ногу отводит назад-вверх. 3. Команда «Марш» Упр. II И.П. Команда на «Старт» Положение низкого старта 2. Команда «Внимание» Отводит одну руку назад. 3.Команда «Марш» Упр. IV 1. Команда «На старт» 2.Команда «Внимание» 3.Команда «Марш» Эстафета «Встречная» Ходьба на месте, построение в шеренги. | 2 мин 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 5 мин 20-30 сек | Рассказать про низкий старт и стартовый разгон. По команде «на старт» Стопы ставятся на расстояние 1-1.5 стопы от стартовой линии, большие пальцы повернуты внутрь, а остальные – наружу (можно опираться на кисти с согнутыми пальцами) По команде «Внимание» учащийся поднимает таз несколько выше плеч и подает туловище вперед вверх. Вес тела переносится больше на руки. По команде «Марш», учащийся отрывает руки от пола и одновременно отталкивается и начинает двигаться вперед. Упражнение выполняется по сигналу Выбегание со старта 4-5 м.
Руки, следует выпрямить в локтях и расположить их немного шире плеч. Толчковая нога ставится на расстояние 1-1.5 стопы от линии старта. Колено маховой ноги ставится на одну линию со стопой толчковой ноги. По Команде «Внимание» Отрывает колено маховой ноги от опоры, приподнимает таз несколько выше плеч и подает туловище вперед вверх. Руку, противоположную моховой ноге, отводит назад. Стопа маховой ноги упирается в пол. Выбегание со старта 4-5 м. По команде «На старт», учащийся ногами должен упереться в колодки, а руки приставить к стартовой черте, при этом ему необходимо опуститься на колено маховой ноги. По команде «Внимание», Отрывает колено маховой ноги от опоры, приподнимает таз несколько выше плеч и подает туловище вперед вверх. Плечи должны выдвинуться немного вперед, за стартовую линию. По команде «Марш», учащийся отрывает руки от пола и одновременно отталкивается и начинает двигаться вперед. Учащиеся строятся в команды. Команды девочек и команды мальчиков. Стартуют с упр.4, финишируют на противоположной стороне, передача происходит касанием руки первого в колонне. Остановка и перестроение по команде учителя |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Цель проведения: приведение организма в оптимальное состояние.
Цель учащихся: овладение установкой на предстоящую учебную деятельность.
Задачи: 1) Восстановление функциональных систем организма учащихся и настрой
на дальнейшую образовательную деятельность;
2) Обобщение приобретенных знаний и подведение итога урока.
Формы и методы: словесный (команды, указания, распоряжения).
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебногоматериала: стремление сделать правильнее и результативнее, активность, эмоциональность учащихся на уроке.
Пути и методы реагирования на ситуацию, когда учитель определяет, что частьучащихся не освоила новый учебный материал: домашнее задание.
Методы стимулирования: поощрение правильного выполнения.
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-методические указания |
III. Заключительная часть | Подведение итогов урока. Объявить и выставить оценки за урок. Домашнее задание. Организованный уход из спортивного зала. | 3 мин. | Стимулировать учащихся к самоанализу результативности работы на уроке. Оценить степень решения задач урока. |



