Гимнастические упражнения прикладного характера

Конспект занятия
Конспект урока физической культуры в третьем классе. Упражнения направлены на формирование правильной осанки и укрепления опорно-двигательного аппарата
Алексей Витальевич Калинин
Содержимое публикации

Конспект урока по физкультуре В 3 классе

Тема- Гимнастические упражнения прикладного характера.

Цель- Научить выполнять упражнения по методу круговой тренировки.

Задачи: (Образовательные)-

1.Повторить кувырок вперед и стойку на лопатках.

Повторить упражнения в равновесии на бревне.

Разучить игру «Белые медведи».

(Воспитательные):

Воспитывать дисциплинированность.

Воспитывать и развивать координацию движений.

(Оздоровительные):

Формирование навыков правильной осанки.

Укрепление опорно-двигательного аппарата.

Время проведения: 45 минут. 10:35- 11:10.

Место проведения: маленький спортивный зал школы №17.

Инвентарь: гимнастические маты, скакалки, гимнастические бревна, обручи, мел, свисток.

Ход урока:

Частные задачи

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

I.

Подготовительная часть.

1.

Организовать учеников на начало урока.

Прихожу в класс, проверяю готовность к уроку и веду учеников в класс.

Строю класс в одну шеренгу.

Провожу строевые приемы.

Здороваюсь с классом.

Рассказываю ход урока.

Повторяем повороты на месте направо и налево.

4-5 минут.

«Класс, в одну шеренгу становись!»,

«Ровняйсь!», , «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!», «Вольно!», «Класс, направо!», «Класс, налево!».(6 поворотов).

2.

Провести беговую разминку.

Поворачиваю учеников в колонну и начинаю движение по залу в ходьбе.

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба на пятках, руки на пояс.

Бег

Ходьба с восстановлением дыхания.

30 метров

30 метров

30 метров

4 минуты.

60 метров.

«Класс, направо!», «Класс, в обход налево шагом марш!», «На носочках марш!», «На пятках марш!», «Бегом марш!», «Шагом марш!»

3.

Провести комплект ОРУ.

После ходьбы перестраиваю класс в 2 шеренги при помощи фигурной маршировки.

Провожу комплект ОРУ.

Упражнение на осанку.
И. п -основная стойка.
1.- руки к плечам
2.- руки вверх.
3.-руки к плечам.
4.-И. П

Упражнение для мышц шеи.
1.- Наклон головы вперед.
2.- Наклон головы назад.
3.- Наклон головы вправо.
4.- Наклон головы влево.

Приседания.

Упражнения для рук и плечевого пояса.
И.п- стойка-ноги врозь, руки согнуты перед грудью.
1-2.- 2 рывка согнутыми руками назад.
3-4.-2 рывка прямыми руками назад в поворотом вправо.
5-6.- 2 рывка согнутыми руками назад.
7-8.- 2 рывка с прямыми руками назад с поворотом налево.

Упражнения для мышц туловища.
И.п стойка ноги врозь, руки на поясе.
1.- Наклон вперед.
2.- Наклон назад.
3.- Наклон вправо.
4.- Наклон влево.

Упражнения для мышц ног
И.п –выпад на правую ногу
1-3.- Покачивания в выпаде , руки на поясе.
4.- прыжком смена ног.
5-7.- покачивания в выпаде.
8.- смена ног прыжком.

Упражнения на осанку.
И. п- основная стойка
1.- Прыжком ноги врозь, руки через стороны вверх, с хлопком ладонями.
2.- И.п

2-3 минуты.

12-16 раз.



12-16 раз.





16 раз.

12-16 раз.

12-16 раз.

12-16 раз.

12-16 раз.

«Налево, в колонну по 2 шагом марш!», «На месте стой!», «Налево!», «От направляющих приставными шагами на длину вытянутых рук разойдись!», Темп-медленный.

«Исходное положение принять!», «Упражнения начинай!», «Стой!».медленный темп.

Средний темп.

Средний темп.

Темп- медленный.

Темп- средний.

Быстрый темп.

II

Основная часть.

Повторить акробатические упражнения : кувырок вперед и стойка на лопатках.

Делю учеников на 4 группы

Каждая подгруппа готовит место для занятий на станциях.
1 станция- Акробатические упражнения
2 станция- Вращение обруча

3 станция- Равновесие на бревне. Ходьба по бревну с высоким подниманием коленей и хлопком в ладоши под бедром.
4 станция- Прыжки через скакалку.

Организую учеников на раскладывание предметов, расставляю по станциям и показываю на каждой станции упражнение.

Говорю, как будем проводить смену по станциям и начинаю с учениками выполнять упражнение по команде- «Упражнение начинай!».

5 матов.

40 оборотов
5 раз.



5 скакалок. 3 раза по 10 прыжков.

«Класс, готовим гимнастический инвентарь, 1 подгруппа готовит маты, 2 подгруппа –обручи , 3 подгруппа- бревно, 4 подгруппа- скакалки.»

«Класс, к местам занятий шагом марш!», «Класс, в шеренгу на станциях становись!», «Упражнение начинай!».

2.

Повторить упражнение в равновесии.

Показываю передвижение по бревну и даю дозировку.

Провожу смену на станциях и начинаю делать упражнение дальше.

Наблюдаю за выполнением упражнения, подхожу к ученикам и делаю указания, допускающим ошибки.
Каждый должен побывать на станциях по 2 раза.

По 5 раз.

1,5 мин.

«Класс, у станций становись!»,

«Направо!», «К смене станций шагом марш!», «На месте стой!», «Налево!», «К выполнению упражнений приступить!».

3 .

Разучить игру «Белые медведи»

Убираем гимнастический инвентарь, каждая подгруппа свою станцию, после чего говорю : «Сейчас будем играть в игру «Белые медведи»», и организую детей в круг.

Предлагаю ученикам сыграть в игру «Белые медведи»

Выбираю посчиталки водящего-белого медведя, все остальные тюлени.

Веду белого медведя на льдину и говорю «Медведь ловит тюленей и приводит на льдину», как только на льдине оказывается 2 тюленя, они берутся за руки,и, превратившись в медвежат, догоняют тюленей, ловят, и ведут на льдину. Так образуется новая пара медвежат.

Игра продолжается до тех пор, пока не останется 2-3 не пойманных тюленя.

Заканчиваем игру и собираем учеников в круг, подводим итог игры.

Провожу общий итог игры (Выявление тех, кого не поймали , кто был активен).

10-12 минут.

Выделяем не пойманных тюленей и благодарим за хорошую игру.

II

Заключительная часть.

Организовать класс.

Организую учеников в одну шеренгу.

Провожу строевые приемы.

Подвожу итоги урока

Самому спортивному и дисциплинированному вручаю медаль.

1-2 мин.

Задать д/з

Каждое утро выполнять утреннюю зарядку и обтираться холодной водой

Каждый вечер гулять по двору 2 часа, а в выходной целый день.

30 сек.

Организованно закончить урок.

Прощаюсь с учениками.

Организованно по звонку вывожу класс из зала и веду в кабинет.

1-2 мин.

«Класс, направо!», «За направляющим в обход налево из зала шагом марш!».

Подпись учителя

Подпись методиста

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для «"Судейские жесты в волейболе"»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Сценарий спортивного мероприятия "Новогодние старты"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Сценарий спортивного развлечения «Космическое путешествие»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 2 класса «Рекомендации родителям: «10 советов родителям о здоровье детей»»