46. Контрольная работа. | |
Тема: Контрольная работа. Цель: Тематический учёт знаний учащихся Задачи: а) образовательные – контроль знаний учащихся; конструирование БСП; б) развивающие – формирование навыка анализа СП; преобразование БСП в ССП и СПП; характеристика роли БСП в тексте; в) воспитывающие – привитие способности концентрировать своё внимание на грамотном письме, привлекая имеющиеся знания по изученной теме. Ход урока. I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) бессоюзное сложное предложение; б) смысловые отношения между частями БСП. III Работа по теме. Знакомство с заданиями. Преобразование БСП в ССП и СПП. Конструирование БСП. Синтаксический разбор предложения. 1. Допишите, образуя бессоюзные сложные предложения. А. Мы хорошо отдохнули................................(вывод или результат). Б. Я взглянул на небо....................................(изъяснение). В. Здесь нельзя проехать............................(причина). 2. Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания. А. Было решено отправиться пораньше, и мы встали чуть свет. Б. Я подошел к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь сад.. 3. Укажите, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении. Пробовал бежать - ноги от страха не двигались. А. Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого. Б. Предложения рисуют быструю смену событий. В. Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении. 4. Объясните, почему стоит двоеточие в бессоюзном сложном 4. Не умея в руке держать топор, дерева не срубишь (?) не зная языка, хорошо, красиво, просто не напишешь. Задание 2. Объясните постановку знаков препинания в БСП. 1.Чичиков посмотрел: рукав новешенького фрака был весь испорчен. 2.Бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето. 3.Герой сел в экипаж – бричка выехала из ворот гостиницы. Задание 3. Преобразуйте простые предложения в сложноподчинённые. 1.Кучеру Селифану отдано было приказание поутру заложить лошадей в бричку. 2.Петрушке было приказано оставаться дома. Задание 4. Охарактеризуйте роль БСП в тексте (упр. учебника + задания в рабочей тетради). IV Подведение итогов урока. V Задание на дом - Стр. 210-214. | предложении. Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, а потом говорят и делают, а другие прежде говорят и делают, а потом думают. 5.Расставьте пропущенные знаки препинания в данных предложениях. Серёжка промолчал (?) он не любил словесных клятв и заверений. Вставьте пропущенные средства связи, расставьте знаки препинания. |