Конкурсы
(6 работ)
10 Марта – 25 Июня
Конспект занятия по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Близко – далеко. Ох, ориентироваться как нелегко».
Программные задачи: развивать ориентирование на плоскости (лист бумаги), в пространстве, чувство времени; закреплять умение ориентироваться в пространстве, закреплять умение строиться друг за другом, называя себя по порядку; умение называть своё местоположение относительно других.
Оборудование и материалы: игрушечный кот; альбомный лист; игровые наборы «Дары Фрёбеля» № 7,8,9, 10.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Игровая ситуация: «Какой я сегодня»(способствовать позитивному настрою на занятие; например: я сегодня веселый, быстрый, грустный, задумчивый).
2. Основная часть:
Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Когда это бывает..?» (детям предлагают карточки с иллюстрациями, на которых изображены признаки определенного времени года; на столе лежат картинки с временами года, дети рассматривают свои иллюстрации и складывают их на картинку с соответствующим временем года, объясняя свой выбор).
Проводиться игровая ситуация «Построение и счёт по порядку». Воспитатель просит детей построиться и рассчитаться по порядку от 1 до … Дети, после построения предлагают, называть, кто из ребят находиться справа, а кто слева от них.
Гимнастика для рук с помощью Су-джок.
Воспитатель предлагает работу с листом бумаги и элементами игровых наборов «Расположи – ка по образцу». Дети, располагают названные геометрические фигуры, ориентируясь по листу бумаги, закрепляя направления сторон (середина, верх - низ, правый- левый угол и т.д.).
Проводиться игровая ситуация «Где спрятался кот?» (дети закрепляют основные понятия в ориентировании, при помощи игрушечного кота).
Воспитатель проводить дидактическую игру «Слева-справа» с элементами игровых наборов «Дары Фрёбеля» (дети называют что слева, а что справа от воспитателя, воспитатель меняет положение тела: лицом к детям или спиной).
Воспитатель делит детей на подгруппы и предлагает сконструировать из игровых наборов «Дары Фрёбеля»№ 7,8,9,10 (группа детей слева от педагога делает тучку с капельками, а справа – солнышко с лучиками).
3. Заключительная часть:
Что сегодня вы узнали на занятии? Какие задания мы выполняли? Что было для вас трудным, интересным?



