Конкурсы
(27 работ)
«Мывкыд совмодан Сыктывкарса челядьос 43 № видзанiн»
школаодз велодан муниципальной сьöмкуд учреждение
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №43» г.Сыктывкара
Конспект занятия по математике
«Поможем Пьеро и Артемону»
(старшая группа)
Подготовили воспитатели:
Кекиш Людмила Николаевна,
Синкевич Светлана Давидовна
Сыктывкар,
2026
Конспект занятия по математике в старшей группе
«Поможем Пьеро и Артемону»
Цель.Закреплять умение составлять сериационный ряд по величине.
Программное содержание
Образовательные задачи.
Закреплять умения детей сравнивать 5 предметов разной величины, устанавливать размерные отношения между ними, рассказывать о величине каждого предмета.
Упражнять в умении сравнивать предметы по величине двумя способами – приложением и наложением.
Закреплять умение детей считать до 5 на основе наглядности, согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже.
Закреплять умение детей делить множество по цвету и форме.
Упражнять детей в умении образовывать множество по цвету и форме.
Развивающие задачи.
Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, сериацию.
Воспитательные задачи.
1.Воспитывать желание прийти на помощь персонажам.
Формировать интерес детей к математической деятельности.
Словарная работа: «эта тарелка – самая большая, эта тарелка – поменьше, эта тарелка – ещё меньше, эта тарелка – ещё меньше, эта тарелка – самая маленькая, «самая маленькая, больше, ещё больше, ещё больше, самая большая», «все розовые», «все квадратные», «одна, две, три, четыре, пять, всего пять тарелок».
Материал.
Демонстрационный материал: изображения Пьеро и пес Артемон.
Раздаточный материал: 5 тарелок разного цвета (2 цвета – красная и зеленая), формы (круглые и квадратные), размера (разница в размерах 2 см.), раскраски с изображением разных героев сказки.
Ход проведения.
Я думаю, сегодня у нас будет очень интересное занятие. У нас сегодня гости. Посмотрите, кто это?
– Пьеро и Артемон.
– Да, ребята, к нам в гости на занятие пришли Пьеро и Артемон. И они рассказали мне очень интересную историю. Я хочу ею с вами поделиться.
Пьеро и Артемон пошли в гости к своему другу Буратине пообедать. А он, оказывается, сегодня ждала в гости всех героев сказки. У Буратины было много разных тарелок для супа, но он не знал, какие тарелки кому положить. Поэтому он предложила своим друзьям узнать, как правильно сервировать стол и раскладывать тарелки в ряд от самой большой до самой маленькой. Пьеро и Артемон сами не знали ответа на этот вопрос и решили прийти в гости к нам в детский сад в надежде на то, что вы поможете найти ответ на эти вопросы.
Давайте мы научим Пьеро и Артемона тому, как нужно подбирать тарелки при сервировке стола, а они уже расскажут всё своему другу Буратине. Мы их сюда посадим, чтобы видели все наши действия и слышали все наши рассуждения.
– Посмотрите, что лежит у каждого из вас на столах?
– Тарелки.
– Сколько тарелок лежит у каждого. Сосчитайте.
– Одна, две, три, четыре, пять – всего пять тарелок.
– Чем они отличаются друг от друга?
– Тарелки отличаются друг от друга величиной, цветом и формой.
– И у Буратина тарелки тоже отличались цветом, размером и формой. Мы уже с вами знаем, что для того, чтобы правильно сервировать стол, необходимо подобрать на один стол тарелки одного цвета, одинаковой формы и одинаковой величины. Так принято у людей. Что необходимо сделать, чтобы выполнить это условие?
– Надо поменяться друг с другом тарелками. Один возьмёт тарелки одного цвета, другой – другого цвета или один возьмёт тарелки круглой формы, другой – квадратной формы.
– Поменяйтесь тарелками. По какому признаку вы разделили тарелки между собой?
– По цвету.
– Какого цвета у тебя сейчас все тарелки?
– У меня все красные.
– А у тебя?
– У меня все зеленые.
– Ваша пара как разделила тарелки?
– По форме.
– Какой формы у тебя сейчас все тарелки?
– У меня все тарелки квадратной формы.
– А у твоего соседа?
– У Саши все тарелки круглой формы.
– Первое условие сервировки стола мы выполнили – подобрали тарелки одинакового цвета или одинаковой формы. Молодцы! А что вы можете сказать о величине тарелок?
– Они все разной величины.
– И у Буратины все тарелки разной величины. А при сервировке стола обязательно нужен какой-то порядок в раскладывании столовой посуды. Какой порядок мы можем предложить Буратине?
– Можно расставить все тарелки от самой большой до самой маленькой.
– Я с вами согласна. Что для этого нужно сделать?
– Сравнить все тарелки по очереди друг с другом.
– Да, мы всегда с вами так и делали: сравнивая величину тарелок по очереди, из множества тарелок мы выбрали каждый раз только одну, самую большую тарелку.
– А как мы можем увидеть, что эта тарелка больше?
– Если края тарелки будут выступать, значит, эта тарелка больше.
– Пьеро и Артемон, вы слышите, как надо раскладывать тарелки от самой большой до самой маленькой? Чтобы выбрать самую большую тарелку, нужно взять две любые тарелки и сравнить их, положив рядом друг с другом или друг на друга. Ваня. покажи, как нужно сравнить тарелки по величине.
– Положить тарелки друг на друга.
– Кто покажет другой способ сравнения тарелок по величине. Таня, покажи и расскажи Пьеро и Артемону.
– Нужно положить тарелки рядом друг с другом. Вот так.
– Ту тарелку, которая окажется больше, чьи края будут выступать, мы оставляем себе, а ту, что оказалась меньше по величине, откладываем в сторонку. Берём следующую тарелку, кладём рядом с тарелкой, которая оказалась больше, и снова сравниваем, выбирая уже среди них, какая больше. Сравниваем величину оставшихся тарелок до того момента, пока не убедимся, что эта тарелка самая большая. И её кладём с правой стороны. Эта тарелка будет самой большой.
– Ребята, а что дальше будем делать?
– Мы всегда будем выбирать самую большую тарелку из оставшихся.
– Ребята, приступайте к работе. Пьеро и Артемон очень внимательно за вами смотрят, учатся. Им же надо всё это показать и рассказать Буратине.
(Дети выполняют работу).
– Пьеро и Артемон, посмотрите: ребята выложили целый ряд тарелок в убывающем по величине порядке – от самой большой тарелки до самой маленькой. Обратите внимание, что каждая тарелка, которая стоит после самой большой тарелки, оказывается меньше, которая стоит перед ней. Посмотрите, какой ряд у нас получился. Пьеро и Артемон предлагают рассказать о величине каждой тарелки, начиная с самой большой.
– Эта тарелка – самая большая, эта тарелка –поменьше, эта тарелка – ещё меньше, эта тарелка – ещё меньше, эта тарелка – самая маленькая.
– А давайте теперь Пьеро и Артемон расскажем о величине тарелок справа налево.
– Самая маленькая, больше, ещё больше, ещё больше, самая большая.
– Посмотрите, как обрадовались наши гости. Они поняли, как нужно правильно сервировать стол. Хотят побыстрее попасть снова к Буратине и всё ему объяснить. Давайте не будем их задерживать. Пусть идут к Буратине. Он их уже с нетерпением ждёт!
(Дети прощаются с персонажами)
– А мне, дети, хочется вам сказать большое спасибо за ваше доброе сердце, за ваше желание отзываться на просьбу о помощи. Ваши умения при дежурстве расставлять тарелки одного цвета на стол, сравнивать предметы по величине и раскладывать их от самого большого до самого маленького позволили вам научить их сервировать стол. За ваши умения и отзывчивое сердце я хочу подарить вам фотографии всех героев сказки «Золотой Ключик». Вот они. Вы можете себе выбрать любого героя и раскрасить их.
(Во время выбора раскрасок воспитатель спрашивает детей о том, кого он выбрал, почему, что больше ему понравилось на встрече с героями сказки, с каким заданием он справился легко и т.д.)
Список используемой литературы
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.
2. И. А. Помараева «Формирование элементарных математических представлений» 5-6.



