Конкурсы
(121 работа)
10 Марта – 25 Мая
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект открытого занятия
ШРР «Родничок»
Тема: «Хохломская роспись посуды»
(6-7 лет)
Автор – составитель:
Машукова Надежда Ивановна,
педагог дополнительного
образования высшей категории
г. Орск, 2026
Конспект открытого занятия
ШРР «Родничок»
для учащихся 2 года обучения (6 -7лет)
Педагог: Машукова Н.И.
Групповое занятие
Возраст учащихся: 6 лет
Дата проведения: 25.03.25 в 17.30
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия:«Хохломская роспись посуды»
Цель занятия: Формирование представления о хохломской росписи и первичных практических навыков в росписи посуды.
Задачи:
Образовательные
- Познакомить детей с хохломской росписью, ее элементами и колоритом.
-Научить изображатьосновные элементы хохломского узора, соблюдая характерные цветосочетания (красный, черный, золотой)
Развивающие:
-Развивать умения создавать узор на заданной поверхности, ориентируясь на центр и края формы.
- Способствовать развитию мелкой моторики, глазомера, внимательности.
Воспитательные
-Воспитывать интерес к народным промыслам, любовь и бережное отношение к природе, к народному декоративному творчеству
-Воспитывать аккуратность и усидчивость.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новыхзнаний и способов деятельности.
Форма организации: групповая, коллективная.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровье сберегающие.
Оборудование:Краски, кисточки, стаканчики для воды, салфетки. Образцы элементов хохломской росписи. Конверт с вырезанными силуэтамипосуды(тарелочки, ложки, чаши).Перья Жар-птицы (желтого, красного и зеленого цвета)Видео ролик.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Содержание этапа: организация начала занятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания.
Педагог:Здравствуйте ребята! Пусть наша добрая улыбка. Согреет всех своих теплом. Напомнит нам, как важно в жизниделиться счастьем и добром.
2 этап. Проверочный.
Задача: установление связи с прошлым занятием.
Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог: Ребята, что мы с вами рисовали на прошлом занятии? (Ответы детей)
Дети: Мы рисовали узор в полосе.
Педагог:А какие элементы мы использовали?
Дети: Травинки, ягодки, листочки.
Педагог:Правильно мы использовали формы растительного происхождения.
3 этап. Подготовительный
Задача: подготовка к основному этапу занятия, новому содержанию
Содержание этапа: сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной
деятельности детей
Педагог: Ребята, сегодня я предлагаю вам продолжить нашу работу. А какую работу мы будем с вами выполнять, вы сейчас узнаете.
4 этап. Основной
Раздается шорох, звон колокольчиков.
Педагог: Ребята что за шум? Чувствуете, в кабинете стало светлее и теплее?
Педагог находит перо и конверт на подоконнике. Показывает детям.
Педагог: Чье это перо, и конверт? Написано для ребят из группы «Вишенки» Ого, оно горит как жар! Да это же Жар-птица к нам залетела! Где же она? Дети ищут глазами. Педагог обращает внимание детей на экран.
Жар- птица: Здравствуйте, добрые молодцы да красны девицы! Прилетела я к вам из далекой сказки. Люблю я места, где огонь живет, где тепло, да радость. Увидела я в вашем окошке огонек и подумала: а не мастера ли здесь живут?
Посмотрите на мой хвост. Какие цвета я в нем ношу?
Дети: Красный, золотой, черный.
Жар- птица: А вы знаете, есть на свете такая посуда волшебная, которая моими цветами расписана! Называется она - Хохлома. Там тоже красный, как Жар – птица, золотой – как мое солнышко, а черный – как земля – матушка после дождя.
Знаете, почему хохлому называют золотой? Я к этому причастна! Раньше мастера не покупали золотую краску в магазине. Они натирали ложки и миски оловянным порошком (серебристым), а потом ставили в горячую печь. Я пролетала мимо печей, взмахивала крылом, и от моего жара серебро превращалось в золото! Вот так я помогаю рождаться хохломской сказке.
А вы видите, какие узоры на мне нарисованы? Вот и на хохломских изделиях я люблю оставлять свои следы: травку, ягодки, завитки. А иногда и меня саму, Жар - птицу мастера рисуют среди золотых листьев. Облетала я весь белый свет, видела разную посуду. А вот в вашем кабинете, почему то нет хохломской сказки.
Давайте, мы с вами превратим вот эти чаши, тарелочки и ложки которые я вам прислала в конверте в золотые. Я помогу вам своим жаром, а вы постарайтесь! Оставите на них мои любимые узоры- ягодки да травку. А я погляжу, как вы умеете волшебство творить.
Педагог: Кто догадался, чему будет посвящено наше занятие? (ответы детей)
Педагог: Правильно, сегодня мы с вами будем расписывать посуду хохломской росписью.
Педагог:Покажем Жар- птице как мы умеем рисовать узоры?
Дети: Да!
Педагог: Мы с вами на предыдущих занятиях уже рисовали узоры, давайте вспомним и ответим на вопросы
Педагог:Чем можно украсить изделие?
Дети: Завитком, изогнутой веточкой.
Педагог:Что можно изображать на завитке?
Дети: Ягоды, листья, травку, завитки и т.д.
Педагог:Как вы думаете, как можно рисовать травку и завитки?
Дети: Концом тонкой кисти.
Педагог:Какие цвета вы хотите использовать?
Дети: Красный, чёрный, зелёный.
Педагог:Теперь, юные мастера, можете смело приступать к работе! Давайте постараемся и удивим Жар-птицу и друг друга своими работами.
Педагог: Прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка
Птица хохломская крыльями махала
Крыльями махала, злато рассыпала
Головой кивала, в стороны качала
Да с землицы Русской травы собирала
Травы собирала, чаши украшала
Мастерство с любовью
Нам передавала
Практическая работа
Педагог:Ребята, давайте посмотрим, что в конверте.
Дети выбирают по желанию, какую посуду будут расписывать (тарелочку, ложку или чашу)
Педагог:Подскажите, с чего начнём рисовать?
Дети: С изогнутой линии (веточки).
Педагог:Скажите мне, пожалуйста, из чего состоит узор на посуде?
Дети: Из ветки с ягодами, листьями, завитков и травки.
Педагог: А где расположены завитки и травка?
Дети: Между ягодами и листиками.
Педагог: Какие цвета используют мастера для узора?
Дети: Красный, зелёный, чёрный.
Педагог:Ребята, подскажите, в каком порядке следует рисовать элементы узора?
(Ответы детей).
Педагог:С каймы внизу и вверху изделия, или по форме, если она круглая.
Затем вдоль изделия изогнутую ветку, на ней изображают ягоды и листья, затем, на всех свободных местах на ветке изображают завитки и тоненькую изогнутую травку (узор должен получиться густым и занять много места на изделии).
Ну, а теперь приступим волшебство творить.
Дети выполняют работу. Педагог по необходимости проводит индивидуальную работу с отдельными детьми.
5 этап. Контрольный
Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция
Содержание: беседа, опрос.
Педагог: Мне очень интересно посмотреть, что же у вас получилось? Давайте устроим выставку, чтобы можно было внимательнее рассмотреть все работы. Как красиво ярко, красочно, празднично – настоящая
золотая хохлома.
Педагог: С какой росписью мы сегодня познакомились?
Дети: С Хохломской росписью.
Педагог: Какие элементы используются в хохломской росписи?
Дети: Ветки с ягодами, листья, завитки и травинки.
Педагог: Интересно ли нам было почувствовать себя в роли настоящих мастеров?
Дети: Да.
6 этап Рефлексивный
Задача: мобилизация детей на самооценку
Содержание: оценивается работоспособность, психологическое состояние,
результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог: Что вам показалось самым трудным? Что понравилось больше всего?
Педагог: Какая из работ вам понравилась больше и почему?
Педагог: Ребята, давайте спросим у Жар – птицы справились ли мы с заданием?
Педагог:Жар птица, тебе понравилась наша посуда?
Жар – птица: Ах, какая красота! Теперь и в вашем кабинете золотая хохлома. Я взмахну крылом, чтоб ваши работы высохли быстрее, и оставлю вам на память искорку вдохновения! Подарю вам свои волшебные перья. Возьмите желтое перо, если вам было всё понятно, и у вас не возникло трудностей при выполнении работы. Красное перо если вы испытывали небольшие затруднения на занятии.
Зеленое перо, если вам было тяжело выполнять работу.
А я с вами прощаюсь до свидания ребята, до новых встреч!
7 этап. Итоговый.
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работы
Содержание: педагог сообщает, как работали дети на занятии, что нового
узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за
учебную работу.
Педагог: Молодцы ребята, все справились с заданием. Посмотрите, какая чудесная посуда получилась – яркая, красочная, праздничная - как у настоящих мастеров, настоящая золотая Хохлома! У каждого получился свой неповторимый узор.
8 этап: Информационный
Задача: определение перспективы следующих занятий.
Содержание: Сообщение о дальнейшей работе.
Педагог: На следующем занятии мы продолжим изучать хохломскую роспись. Наше занятие закончилось.
Наведите порядок на рабочем месте. Я благодарю Вас всех, всем спасибо, до свидания!



