Открытые
(15 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспектоткрытогозанятияпообучениюграмоте в подготовительной к школе группе
Тема:"Скоро в школу".
Учитель-логопед:ГанькоО.А.
Цель:закреплениеиобобщениеполученныхдетьмизнанийиумений.
Задачи:
развиватьзрительноеислуховоевосприятие;
внимание,память;
мелкуюмоторику;
закреплятьзнаниядетейозвукахибуквах,
закреплятьудетейнавыкчтенияпослогам;
умениеделитьслованаслоги;
определятьместонахождениезвукавслове;
воспитыватьумениеслушатьречьвзрослогоидругдруга.
предупредитьпереутомлениедетейназанятии.
Оборудование:
карточки с заданиями, слова для звуко-буквенного анализа, буквы ,схемы предложений, звуковые и слоговые карточки карточки,задания по цифрам, слова – шифр, предложениядлячтения.
Ходзанятия:
1.Организационный момент
Учитель-логопед:Здравствуйте,дети!Давайтевстанемвкругипоздороваемся друг с другом, а еще к нам пришли гости, поприветствуйте их.
Детипоочередноназываютдругдругаласковымисловами.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами весь год знакомились со звуками, учились их различать, делили слова на слоги, учились составлять предложения и сегодня я предлагаю вам закрепить все эти знания. За каждое выполненное задание вы будете получать одну букву, затем эти буквы нужно собрать и прочитать полученное слово. Вам придется выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно, нужно взять с собой хорошее настроение. Вы готовы? (да)
2.Основная часть:
«Разминка для ума» ( карточка с заданием)
Какиебываютзвуки?(звукибываютгласныеисогласные).
Чемгласныезвукиотличаютсяотсогласных?
(припроизнесениигласныхзвуковвоздух,выходящийизорта,не
встречает преград, гласные звуки тянем.Припроизнесении согласных звуковвоздух,выходящийизорта,встречаетпреградыввидеязыка,губи преодолевает их, согласные звуки произносим отрывисто.)
3.Какиегласныезвукиобозначаюттвёрдостьсогласныхзвуков?(а,о,у,э,ы).
Какиегласныезвукиобозначаютмягкостьсогласныхзвуков?(я,ё,ю,е,и).
Какимимогутбытьсогласныезвуки?(согласныезвукимогутбыть твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими)
Каким цветом обозначаются твердые согласные звуки? ( синим цветом), а мягкие согласные (зеленым цветом)
Какиезвукивсегдабываюттолькотвёрдыми?(ж,ш, ц)
Какиезвукивсегдабываюттолькомягкими?(й,ч,щ)
С какой буквы пишется начало любого предложения? (с большой)
Что ставится в конце предложения? (точка, восклицательный знак, вопросительный знак.)
«Раздели слова на слоги»
Дети делят слова на слоги, простукивают количество слогов палочками.
Получают букву Ш
Динамическая пауза:
(с палочками)
Учитель – логопед:
Карточка «Слова – шифр
- Ребята, занимайте свои места за партами. Выполним с вами следующее задание. Вам нужно угадать слово и записать его в клеточки.
Молодцы, справились с этим заданием.
Получают букву К
Карточка «Составь слова по цифрам»
-Ребята, в этом задании нужно вписать звуки, начиная с первой цифры и по порядку. Затем полученные слова прочитать.
Получают букву О
Карточка «Звуковой разбор слов»
Учитель – логопед раздает детям слова, они выкладывают схему звукового анализа слов с помощь карточек . Затем выкладывают схему слова с помощью слоговых карточек.
Получают букву Л
Физминутка.
Из – за парт мы быстро встали
И все дружно зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше- выше потянулись.
Сели-встали, сели – встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Улыбнитесь,
И за парты вновь садитесь.
Учитель – логопед:
Карточка «Составь предложение»
-Ребята, я вам раздаю карточки, на которых нарисована картинка и есть схема предложения. Вам нужно составить предложение с тем количеством слов, которое указано на схеме. Дети выполняют задание, затем называют свои предложения.
Учитель – логопед:
-Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. А теперь я даю вам карточки, где нет схемы предложения. Вам нужно самим придумать предложение и на листочке нарисовать схему.
Затем дети называют свои предложения и показывают схемы.
Получают букву А
Учитель – логопед:
-Ребята, вы получили все буквы, но они на доске расположены в разброс. Нужно их поставить правильно, чтобы можно было прочитать слово.
Ребенок собирает слово на доске.
-Ребята, что же за слово у нас получилось? ( Дети – У нас получилось слово ШКОЛА)
-Правильно ребята. Вы скоро станете учениками и пойдете в школу.
Давайте сейчас со словом школа составим СИНКВЕЙН, это «Нерифмованное стихотворение из пяти строк». Учитель – логопед напоминает правило написания синквейна. Дети сочиняют нерифмованное стихотворение со словом школа.
-Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Я надеюсь, что в школе вы также без труда будете справляться со всеми заданиями и получать одни пятерки.
-Ребята, наше занятие подходит к концу. Хотела у вас спросить, чем мы сегодня с вами занимались? Какое из заданий вам понравилось больше? Какое задание показалось трудным? ( Ответы детей)
- Спасибо за вашу работу. Наше занятие окончено.



