Возрастная группа: 5-6 лет
Тема НОД: «Путешествие в страну зазеркалья»
Направление образования и развития (образовательная область): Познавательное развитие
Цель:Создать условиядля расширения представления детей о многообразии окружающего мира.
Задачи:
•Образовательные:
-Познакомить детей с историей появления зеркала. Закрепить знания о необходимости этого предмета;
- Формировать умение согласовывать собственное поведение с поведением других детей.
•Развивающие:
-Развивать умение наблюдать, анализировать и сравнивать, делать выводы;
- Развивать умение действовать по правилам;
- Активизировать речь детей;
- Развивать внимание, память, мышление, воображение.
•Воспитательные:
-Закреплять правила безопасного обращения с зеркалом;
- Вызывать положительный эмоциональный настрой.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними.
Формы реализации детских видов деятельности:наблюдение, физ.минутка, решение проблемных ситуаций, , загадки, беседа, экспериментальная деятельность детей (проведение опытов), рассказ воспитателя.
Формы организации: Фронтальная
Оборудование, материалы: Зеркала различной формы, волшебный сундучок, емкость с водой, лист цветного картона, камни, песок, ракушки, металлические предметы (ложки), магнитофон, музыка для занятия.
Предварительная работа: рассматривание разных зеркал, рассматривание иллюстраций энциклопедий о значимости и пользе зеркал, чтение истории происхождения зеркал.
Интеграция с образовательными областями: речевое, физическое, социально-коммуникативное.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Планируемые результаты | ||
Вводная часть(мотивация) Формирование УУД | ||||
(Стук в дверь) В: Ребята, кто то к нам стучится? Пойду посмотрю. (Воспитатель открывает дверь и видит посылку, вносит её к детям) В: Кто – то оставил нам посылку. Давайте попробуем ее открыть. (Звучит музыка, открывается волшебный сундучок) (Воспитатель приоткрывает сундук, но не показывает детям. Достает карточки с загадками и предлагает их отгадать) И сияет и блестит, Никому оно не льстит, А любому правду скажет – Все, как есть, ему покажет. В деревянной раме Художник перед нами. Художник честный много лет Дарит каждому портрет. А портрет на диво! И выполнен правдиво. В: Правильно, ребята, это зеркало. В: Вот и сундучок открылся. А какие красивые зеркала в нем лежат. В: Посмотрите на зеркала. Скажите, а все ли зеркала одинаковы? В: А чем же они отличаются друг от друга? (Воспитатель обращает внимание детей на то, что хором выкрикивать не нужно, а говорить по одному) В: Молодцы, вы верно нашли отличия. Я знаю волшебную страну под названьем Зазеркалье и предлагаю вам туда отправиться. Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? | Дети совместно с воспитателем вовлекаются в сюрпризный момент. Дети отгадывают загадки. Это зеркало. Дети совместно с воспитателем рассматривают зеркала. Дети: Нет Д: По форме: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные. По величине: большие, средние, маленькие. По цвету. Д: Да Дети: Да | Личностные УУД: - формирование познавательной и социальной мотивации; -умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания. Коммуникативные УУД: - умение слушать собеседника; -умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми; -умение вести монолог, отвечать на вопросы. |
Основная часть. | ||||
Пальчиковая гимнастика: Начинаем колдовать, (вращательные движения кистями рук) Двери в зазеркалье открывать (разводят руки в стороны) Хоть замочек очень крепкий (руки сцепляют в замочек) Металлический и цепкий Мы его сперва покрутим (сцепленными руками покрутить) А потом два раза дунем. Покачаем 1, 2, 3 – Дверь, замочек отомкни Двери открываются – путешествие начинается. (Во время пальчиковой игры звучит волшебная музыка) В: Вот мы с вами и попали в страну Зазеркалье! А как вы думаете, почему эта страна так называется? В: Да, эта страна состоит из зеркал. Ребята, представьте себе, что вокруг нас нет ни одного зеркала. Как же нам увидеть свое отражение? Где? Опыт №1 «Отражение в воде» В: Ребята, как и в любой стране, в Зазеркалье есть города. Но для того, чтобы нам попасть в первый город давайте закроем глаза и обернемся вокруг себя. В: Ребята, этот город построен на берегу реки. В: Давным – давно человек сначала смотрелся в воду озера или реки. И чем более гладкой была вода, тем лучше отражение. Мы с вами сказали, что свое отражение можно видеть в воде. Вот у нас тоже вода. Мы видим в ней свое лицо? В: Правильно, не видим. Почему? В: А как можно сделать так, чтобы мы здесь тоже могли увидеть свое отражение? В: А сейчас налетел сильный ветер (дуем на воду).Мы видим свое отражение? Почему? В: Ребята, так что же мы с вами сделали, что у нас стало видно отражение лица в воде? В: Правильно. Но это так неудобно, ведь хорошая погода бывает не каждый день. В: Ну, что, можем отправляться в следующий город. Но перед этим мы немного с вами разомнемся. Физ.минутка: Быстро встали улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь. А теперь представим детки, будто руки наши-ветки. Покачаем ими дружно, словно ветер дует южный. В: Отправляемся в следующий город. Давайте снова закроем глаза и обернемся вокруг себя. Опыт №2 «Отражение в металле». В: А в этом городе все сделано из металла. Когда – то человек нашел кусок металла. Долго он полировал металл, сам себя там увидал. И предмет он зеркалом назвал. В: Люди брали кусок железа и долго – долго терли его мелкой тряпкой – полировали его. В: Вот такой способ нашли люди, чтобы увидеть свое отражение. Так как можно найти свое отражение с помощью металла? В: Но прошло какое – то время, и человек начал изготавливать маленькие зеркала. Как вы думаете, зачем? В: После долгих опытов оказалось, что блестящий металлический слой можно нанести на стекло. Само стекло – это еще не зеркало. Отражение дает тонкий слой серебра, а стекло предохраняет его от царапин. В: Какое у нас с вами путешествие получилось познавательное, но нам с вами пора возвращаться в детский сад. | Дети совместно с воспитателем проводят пальчиковую гимнастику. Дети: потому что страна состоит из зеркал. Дети высказывают свое мнение. Дети выполняют движения согласно инструкции воспитателя. (Дети подходят к столу на котором стоит посуда с водой, песком, камешками, ракушками на белой бумаге) Дети: Нет Дети:Нет. Потому что на дне реки песок, камни, ракушки, ил, поэтому не видим. Путем опыта приходим к выводу, что посуду с водой нужно ставить на темную бумагу, чтобы дно стало темным. Тогда отражение станет четким. Дети: нет не видим, т.к. от ветра отражение пропало, при спокойной воде видно. Дети: Поставили посуду с водой на темную бумагу и чтобы вода была спокойной. Дети совместно с воспитателем проводят физ.минутку. Дети выполняют движения согласно инструкции воспитателя. Игра «Найди металлический предмет». Дети находят металлические ложки, смотрятся в них. Дети отвечают, чтобы увидеть свое отражение нужно долго тереть металл тряпкой. Дети высказывают свое мнение. Дети смотрят в зеркало. | Познавательные УУД: - умение работать по заданному алгоритму; -ориентировка в пространстве и времени; -умение узнавать и называть объекты и явления окружающей действительности; -умение производить анализ и синтез объектов; -умение устанавливать причинно-следственные связи. - умение применять правила и пользоваться инструкциями. - умение выделять существенные признаки объектов. |
Заключительная часть (рефлексия) | ||||
В: Нам пора возвращаться в детский сад Мы 3 раза хлопнем – 1, 2, 3 Мы 3 раза топнем – 1, 2, 3 Обернемся 1, 2, 3 В детский сад скорей беги! В: Вот мы оказались снова в детском саду. Что интересного, нового вы узнали? Рефлексия. В: Ребята посмотрите, что это? В: Посмотрите здесь письмо: «Ребятам в подарок красивое зеркало на память. Приезжайте к нам еще. Жители страны Зазеркалья»». В: Посмотрите какое красивое зеркало. Я предлагаю нашему зеркалу показать настроение от нашего путешествия. Посмотрите, у меня есть смайлики. Кому в нашем путешествии было интересно, познавательно берут (радостный) смайлик и прикрепляют к зеркалу. Если вдруг наше путешествие вызвало у кого грустное настроение, то берут (задумчивый) смайлик и прикрепляют к зеркалу. Посмотрите какое радостное зеркало у нас получилось. | Дети выполняют движения согласно инструкции воспитателя. Дети высказывают свое мнение, делятся впечатлениями. Дети: Подарок Дети выполняют задания рефлексии. | Регулятивные УУД: -умение сохранять заданную цель; - умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; -умение контролировать свою деятельность по результату; -умение работать по инструкции взрослого; - умение удерживать внимание, слушая короткий текст. |
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
МОУ «НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 238»
ул. Международная, 26-б, г. Саратов, 410033, тел.: (845-2) 63-25-65 факс: 63-25-65 Е-mail:moy. 238@mail.ru
КОНСПЕКТ НОД
по познавательному развитию
на тему « Путешествие в страну Зазеркалья»
В старшей группе №2
Воспитатель Глухова М.В.