Методическая разработка плана урока производственной практики по программе профессиональной подготовки по профессии 16675 Повар Тема: Обработка овощей, плодов, грибов

Планирование
Методическая разработка плана урока производственной практики по профессии «Повар» детально раскрывает тему «Обработка овощей, плодов, грибов». Материал содержит готовый технологический алгоритм проведения занятия, включая инструктаж, отработку навыков нарезки, очистки и подготовки сырья, а также критерии оценки. Практическая ценность для мастеров производственного обучения и преподавателей технологии заключается в четкой структуре, позволяющей эффективно сформировать у учащихся профессиональные компетенции в соответствии со стандартом профессии 16675 Повар.
мастер производственного обучения, Парошина Анастасия Викторовна
мастер производственного обучения, Парошина Анастасия Викторовна
Содержимое публикации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 311

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

(ФКП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 311)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

плана урока производственной практики
по программе профессиональной подготовки по профессии
16675 Повар

Тема:Обработка овощей, плодов, грибов

Разработчик:

Мастер производственного обучения
Парошина Анастасия Викторовна

Саянск, 2026

Парошина А.В.

Методическая разработка плана урока производственной практики по программе профессиональной подготовки по профессии 16675 Повар. – Саянск, ФКП ОУ № 311, 2026. – 4с.

Методическая разработка плана урока производственной практики составлена для обучающихся по программе профессиональной подготовки 16675 Повар. Данная разработка предназначена для обучающихся федерального казенного профессионального образовательного учреждения по программе профессиональной подготовки по профессии рабочих 16675 Повар.

Методическая разработка плана урока производственной практики может быть использована преподавателями учебных дисциплин, мастерами производственного обучения при реализации учебной и внеучебной деятельности, выполняемой в рамках одного или нескольких учебных дисциплин, работающих в образовательных учреждениях, реализующих программы профессиональной подготовки по профессии Повар.

Рецензент:

заместитель директора по УПР ФКП ОУ № 311 Н.О. Колесникова.

План урока производственной практики

Тема:Обработка овощей, плодов, грибов

Содержание учебного занятия: Обработка овощей, плодов, грибов

Цель урока:

Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Задачи урока:

Образовательная: научиться проводить обработку овощей, плодов, грибов, с учетом рационального расхода продуктов, соблюдения режимов приготовления, стандартов чистоты, обеспечения безопасности готовой продукции

Тип урока:

формирование у обучающихся первоначальных навыков и умений.

Методы проведения: устное изложение (рассказ, беседа, объяснение); упражнения обучающихся.

Материально-техническое оснащение урока: наличие сырья на предприятии; нормативная документация.

Структура занятия

Этап занятия

% времени

Дидактическая цель

Применяемые методики

1 этап

Организационный момент

2 %

Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы

Работа группы

Ознакомление с темой и задачами

5%

Обеспечить понимание обучающимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока

Ознакомление обучающихся с ходом урока

2 этап

Самостоятельная работа студентов

75%

Обеспечить практическое усвоение обучающимися нового материала

Выполнение практической работы

3 этап

Закрепление новых знаний, умений и навыков Первичное закрепление знаний

13%

Обеспечить усвоение обучающимися нового материала

Ответ на вопросы мастер п/о (Приложение 1)

4 этап

Рефлексионно – оценочный этап

5%

Обеспечить самоанализ работы обучающихся и обсуждение для подведения итогов урока.

Выполнение рефлексивного теста*

Ход урока

Организационный момент:

- проверьте наличие и состояние спецодежды, готовность рабочего места;

- создайте эмоциональный настрой для восприятия и выполнения задания;

- сконцентрируйте внимание к изучению данной темы.

Вводный инструктаж:

Мотивация: целевая установка на урок (ознакомьтесь с темой и целями урока).

Текущий инструктаж.

Ознакомиться с организацией рабочего места и правилами техники безопасности при выполнении работ.

Самостоятельная работа обучающихся:

- Проверьте организационные затруднения и определите пути их решения;

- Организуйте рабочее место с соблюдением правил и норм техники безопасности и личной гигиены;

- Контролируйте правильность и последовательность выполнения задания;

- Проводите самоконтроль качества выполнения задания на разных этапах.

Мастер производственного обучения контролирует качественное выполнение самостоятельной работы, при необходимости индивидуальные консультации.

Заключительный инструктаж.

- Проанализируйте и оцените качество выполненной работы (достигнуты ли цели урока, какие возникали ошибки при выполнении задания, их причины, и методы устранения).

*Рефлексивный тест «+», «-»
1. Я узнал (а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над, чем подумать.
4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил (а) ответы.
5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла).

Приложение 1

Вопросы мастер производственного обучения

Ответы обучающихся

Какие овощи перед фаршированием бланшируют?

перец, кабачки, капуста для голубцов

Последовательность операций при механической обработке клубне- и корнеплодов:

сортировка, калибровка, мытьё, очистка, доочистка, мытьё, нарезка

Какие грибы необходимо замачивать 3-4 часа?

сушеные

Механическая обработка плодов включает в себя следующие операции:

мойка, очистка, нарезка

Основной целью калибровки является

отбор овощей по размеру для более рациональной и одновременной очистки и снижения количества отходов

Ручной способ используется для очистки следующих видов овощей

капустных, тыквенных, луковых, зеленых, томатных овощей

Основным преимуществом механической обработки овощей является

улучшение условий труда работников, сокращение затрат времени, выпуск более качественных полуфабрикатов

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 6 класса «Нестбоксинг для сов»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Веселый мухамор»