Олимпиады
(15 работ)
01 Января – 30 Декабря
Конспект занятия по развитию речи
Тема: «Знакомство со звуком [С] (песенка водички)»
Возраст: Младшая группа (3–4 года)
Цель: Формирование правильного произношения звука [С] (твердого) и развитие артикуляционного аппарата.
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей в четком произношении звука [С] изолированно, в слогах и словах. Учить произносить звук длительно на одном выдохе.
Развивающие: Развивать фонематический слух (учить слышать звук среди других), речевое дыхание, силу голоса.
Воспитательные: Воспитывать культуру общения, желание говорить правильно и помогать друг другу.
Оборудование:
Игрушка – Сорока
Картинки: Свисток, Насос, Слон, Стул, Сок, Лиса, Весы (где звук С есть в середине или начале).
Стакан с водой и трубочка (для показа воспитателем).
Зеркало большое
«Волшебный сундучок» (коробка) с мелкими предметами: Свисток, Свеча на батарейках, Салфетка, Снежинка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель собирает детей в круг
Воспитатель: «Ребята, утро доброе! Скажите, а вы любите сказки? Сегодня к нам в гости кто-то спешит. Слышите? (Воспитатель из-за спины издает звук «С-С-С» тихонько). Кто это песенку поет?»
Дети прислушиваются. Воспитатель достает игрушку Сороку.
Воспитатель: «Это Сорока-белобока прилетела! Она просит нас научить ее одной важной песенке. Поможем?»
Воспитатель: «Чтобы научиться новой песенке, нужно размять язычок.
«Заборчик»: Улыбнемся широко, покажем зубки. (Зубы сомкнуты, губы в улыбке).
«Горка»: Кончик языка упирается в нижние зубки, спинка языка поднимается вверх. Покажите, как язычок превратился в горку.
«Дует ветерок»: Сделайте «Горку» и подуйте на ладошку. Ветерок холодный, ладошке холодно.»
Воспитатель: «А теперь послушайте: когда ветерок дует сильно-сильно, получается песенка. Какую песенку поет ветер? *С-С-С* (произносим протяжно, без напряжения).
Секрет: (показ перед зеркалом) Губы улыбаются, зубки сомкнуты «заборчиком», а язычок прячется за нижние зубки. Воздух идет по серединке языка холодный.
Попробуйте все вместе. С-С-С.»
Прием: «Песня водички». Если у детей не получается, скажите, что это водичка из крана капает или насос накачивает шины.
Воспитатель: «Ребята, сорока говорит, что у нее сдулось колесо на велосипеде. Давайте поможем его накачать! Берем воображаемый насос. Колесо спущено: *с-с-с* (тихо). Качаем сильнее: *С-С-С* (громче). Колесо накачано!»
Дети делают наклоны вперед и произносят звук.
Воспитатель: «Сейчас Сорока будет называть разные звуки. Если вы услышите песенку водички [С] – хлопните в ладоши (поймайте звук), если нет – спрячьте ручки за спину.
Ряд звуков: А, У, С, М, О, С, Ш, С, Н, К, С.
Слоги: СА, ЗА, СО, ШО, СУ, ЖУ, СЫ.
Слова (произносим четко): Сок, Дом, Сон, Кот, Сумка, Нос, Лиса.»
(Сначала делаем медленно, потом чуть быстрее).
Воспитатель: Я вам предлагаю немного поиграть, расслабиться
Дети встают врассыпную.
Солнышко проснулось (потянулись вверх).
На носочках встали.
Руки вверх мы поднимаем,
Звук [С] громко посылаем: С-С-С (встали на носочки, руки вверх, произнесли длительно).
На корточки присели,
В снежки мы захотели: С-С-С (присели, звук тихо).
Воспитатель: «Ребята, сорока принесла волшебный сундучок, в котором лежат вещи. Но она не знает, как они называются. Давайте поможем ей и назовем их красиво, пропевая песенку [С].»
Воспитатель достает предметы/картинки:
Свисток (как свистит? С-С-С).
Стул (в слове стул есть звук С? Да, в начале).
Снежинка (тихо падает на землю: с-с-с).
Лиса (где спрятался звук С? В конце слова: Лис-С-С-С-а).
Дети повторяют за воспитателем хором (можно по 2 раза):
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Сони колесо.
Сы-сы-сы – длинные усы.
Су-су-су – ягоды в лесу.
Воспитатель: «Сорока говорит вам большое спасибо! Она запомнила, какую песенку мы сегодня учили? Какую?»
Дети: *С-С-С*.
Воспитатель: «Молодцы! Вы говорили правильно, старались. Сорока улетает к своим друзьям и расскажет им про звук [С]. Давайте помашем ей. С-С-С-до свидания!»



