Викторины
(18 работ)
15 Февраля – 30 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад «Парус» г.Урень Нижегородской области
Конспектзанятия танцевального кружка «Весёлая компания» для детей 6-7 лет
на тему «Ритмы традиции: русский народный танец»
Урень, 2026 год
Место проведения: музыкальный зал.
Группа: 3-й год обучения.
Цель:
Приобщение детей к русскому народному танцевальному искусству.
Задачи
-Ознакомить участников с культурным значениемрусскихнародных танцев.
-Научить базовым движениям и шагам народных танцев.
- Развивать чувство ритма, координацию через исполнение народных танцевальных элементов.
-Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.
-Воспитывать интерес к традиционной культуре и ценностям народных обычаев.
-Развивать чувство музыкальности и выразительности через народные движения.
Ход занятия:
Дети входят в зал и присаживаются на стулья.
Педагог:
Ребята, мы все родились и живём в России — очень большой, красивой и богатой стране. И у нас есть своя уникальная культура, свои традиции и, конечно, народные танцы.Сегодня я предлагаю поговорить о русском народном танце!Русский народный танец является одним из наиболее распространенных и древних видов народного творчества. В танце народ передаёт свои мысли, чувства, настроения, отношение к жизненным явлениям. Он очень веселый, быстрый и ритмичный. В нем есть много прыжков, поворотов и хлопков — всё это делает танец очень ярким и энергичным
Педагог:Ребята какие русские народные танцы вы знаете? (ответы детей)
Педагог: Сколько русских народных танцев бытует в России, их невозможно сосчитать: «Барыня», «Кадриль», «Калинка» и многие другие. Посмотрите на экран, как красиво исполняют артисты Академического ансамбля танца " Берёзка" - "Калинка".
(просмотр танца)
Педагог: Сейчас мы танцует на сцене или в музыкальном зале во время праздников. А в старину люди выходили на поляну лесную или за околицу в селе, запевали песни, играли, водили хороводы. Ребята, как вы думаете чем отличается пляска от хоровода?
Дети: Пляска быстрая, весёлая, задорная, а хоровод медленный, плавный.
Педагог: Правильно, молодцы!
Педагог:- Предлагаю поиграть. Я покажу вам картинки с разными танцами, а вы будете находить только те, где изображены русскиенародные танцы!
Игра: « Танцевальная угадай-ка».
Педагог: Скажите, а почему вы выбрали именно эти картинки? Как вы определили, что это русский народный танец?
Дети : Они отличаются русским костюмом!
Педагог:
- Правильно. У каждого народа свой национальный костюм. Мы как русские люди должны знать и любить русские танцы, свой костюм, знать свою историю!
Педагог:И сегодня мы с вами будем учиться танцевать русскийнародный танец «Кадриль», но сначала сделаем разминку.
Маршировка (шаг с носка, шаг на полупальцах, шаг с ударом, галоп, подскоки, перескоки. Перемещения – круг, колонна, два круга, «шторки», круг, звездочка, сужение и расширение круга, круг в круге.)
Разминка «Ах, вы, сени» (голова – повороты в стороны, наклоны в стороны, полукруг впереди. Плечи, руки – подъем и опускание плеч, движение плечами вперед, назад; поднимание и опускание рук по очереди, и вместе, движение рук вперед, назад, Корпус – наклоны вперед, в стороны, повороты назад. Ноги – поднимание на полу пальцы, поднимание колен, вытягивание прямых ног вперед в пол, выпады в стороны, вперед. Прыжки – на двух ногах, на одной, перескоки с одной ноги на другую. Бег на месте с высоким подниманием колен.)
Партерная гимнастика «Лягушка».
Разучивание движений русского народного танца «Кадриль»
шаги с притопом;
2. шаги с разворотом друг к другу;
3. «проход и поклон парами»
(дети стоят парами по кругу лицом в круг; пары, стоящие напротив, делают четыре шага вперед и кланяются друг другу, отходят назад на 4 шагах, затем следующие пары повторяют те же движения)
Повороты на месте.
Демонстрация и повторение под музыку.
Игра: «Заплетайся, мой плетень»
Релаксация. Отдых, восстановление дыхания.
«Червячок». Сидя на пятках, руки лежат на коленях.
1 – развести колени в стороны, руки согнуть в локтях; 2 – локти положить на пол, голову наклонить;
3–4 – и. п.
Повторить 2–3 раза. Ладони рук параллельно, голову на пол не опускать.
Ребята, наше занятие подошло к концу. О каком танце мы сегодня говорили? (ответы детей) Какой танец начали разучивать? (ответы детей)
Упражнение «Ладошка». Педагог протягивает вперед руку и говорит: «Мне было приятно с вами работать, а как вам?» Каждый воспитанник высказывает свое отношение и кладет свою ладонь на ладонь педагога и т.д.
До свидания мы тоже скажем русским праздничным поклоном!



