Конспект индивидуального логопедического занятия «В поисках сундука Лесовика»

Конспект занятия
Конспект индивидуального логопедического занятия «В поисках сундука Лесовика» — это готовый сценарий для автоматизации звука [С] у старших дошкольников. Материал включает артикуляционную гимнастику, упражнения на дыхание и фонематический слух. Игровой сюжет поиска сундука поддерживает мотивацию, помогает отработать звук в слогах, словах и предложениях, а также развивает словарь и грамматику. Практическая ценность — в детально прописанной структуре, позволяющей провести эффективное и увлекательное занятие.
Костюк Ирина Анатольевна
Костюк Ирина Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад комбинированного вида № 21 города Лабинска

муниципального образования Лабинский район

Конспект индивидуального логопедического занятия

в подготовительной к школе группе для детей с ТНР

«В поисках сундука Лесовика»

учителя-логопеда Костюк Ирины Анатольевны

2026 год

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: «В поисках сундука Лесовика».

Цель занятия: Усвоение навыков правильного произнесения и автоматизации звука [С] в слогах, словах, фразах и предложениях.

Коррекционно-образовательные задачи. Закрепление знаний о механизме образованиязвука[С],егоакустическихособенностях.Закреплятьправильное произношение звука [С] в слогах, словах, фразах и предложениях.

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать фонематический слух. Упражнять в звуковом анализе, делении слов на слоги. Активизировать в речи слова-антонимы.Совершенствовать навыки согласования числительных, прилагательных и существительных, употребление в речи простых предлогов, составление предложений с данными словами. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.

Воспитательные задачи. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям через игровую сказочную форму.

Оборудование. Плоскостные фигурки на магнитах: лиса, лось, барсук, белка, медведь,  соболь, сова, соловей, сорока, ворона и т.д.; зеркало, мяч, кукла или плоскостное изображение Лесовика, магнитная доска, маркер, аудиозапись сказочной музыки; карточка к упражнению «Посчитай-ка» (одна сосна – две сосны – три сосны и т.п.; листья (вырезанные из картона); листья-смайлики (для рефлексии); алгоритм описания артикуляции звука [С], алгоритм описания звука поакустическим признакам; предметные картинки: сайка, фасоль, сырочек, сахар – песок, ананасовый сок, сыр, колбаса, маслица кусочек;сундучок; «волшебная грамота» (задания); условные обозначения для выполнения звукового анализа; сюжетные картинки (Сова сидит на суку.

Совёнок сидит в дупле. Соболь залез на ветку. Барсук стоит перед сосной. Лиса стоит под сосной.)

Ход занятия

Организационный момент

Звучит сказочная музыка. Педагог встречает ребёнка.

Учитель-логопед.Здравствуй. Как ты думаешь, почему звучит такая необычная музыка? (Ответ ребёнка.)

Учитель-логопед. Сегодня Сова принесла письмо от Лесовика.

Нас ждёт путешествие в сказочный лес. А ты готов (а) отправится в волшебный лес, где живет Лесовик? Баба Яга украла у Лесовика сундук с подарками для зверят, наложила волшебное заклятие. Чтобы зверята получили подарки, нам нужно помочь Лесовику снять заклятие, выполнив задания и правильно произнося звук [С]. Поможет нам в этом «волшебная грамота». Выполнив задание, мы снимем заклятие, и отыщется сундучок. Готов(а) к приключениям?(Да.)

Мимические, артикуляционные упражнения.

Учитель-логопед. Изобрази, как Лесовик огорчён пропажей сундучка. («Огорчение»). Лесовик будет рад нашей помощи. Улыбнись («Улыбка»).

Учитель-логопед. Выполним артикуляционную гимнастику. Смотри в зеркало!

Упражнения: «Заборчик» («Улыбка»), «Часики», «Качели», «Наказать

непослушный язык», «Лопата» («Блинчик»).
Учитель-логопед. Какой звук мы тренируем? Покажите [С].

Упражнения на развитие направленной воздушной струи.

Упражнения: «Желобок», «Горка» («Катушка»)

Автоматизация звука [С].

Артикуляциязвука[С].

Учитель-логопед:Объясни, как нужно правильно произносить звук [С].

Ребенок описывает правильную артикуляцию звука [С] с опорой на алгоритм описанияартикуляции (губы в улыбке,между зубами небольшое расстояние — щель; язычок — «горкой»; кончик языка упирается за нижними зубами,  воздушная струя сильная и холодная; горлышко не звенит.)

Характеристиказвука[C](сопоройнаалгоритмописаниязвукапо акустическим признакам).

Учитель-логопед:Опишизвук[C].

(Звук[C]согласный,глухой,твёрдый)

Связьзвукасбуквой.

Учитель-логопед:НачтопохожабукваС?(На месяц.На подкову. На серп.)Напиши букву, которой обозначаем звук [С].

Учитель-логопед:Выложи букву С из опавших осенних листьев.

Произношениеизолированногозвука.

Учитель-логопед. Весёлый ветерок подхватил лист. Лист закружился в воздухе. Покажи как, проводи пальчиком по дорожке, отчётливо произнося С-С-С-С-С.

Развитиефонематическогослуха.

Учитель-логопед. В лесу живут разные животные и птицы. Посмотри на картинки и назови животных и птиц, в названии которых есть звук [С]. Раздели слова со звуком [C] на слоги.

Картинки: Лиса, лось, барсук, белка, медведь,  соболь, сова, соловей, сорока, ворона и т.д.

Ребёнок выполняет задание: отбирает фигурки животных и птиц со звуком [С].

Физкультминутка. Деление слов на слоги

Учитель-логопед.Славный, милый Лесовик,

Он скучать не привык.

С ним слова мы называем

И ритмично приседаем.

Ребёнок делит слова со звуком [С] на слоги.

Автоматизация звука [С] в слогах.

Игра «Эхо»(с одновременным выполнением упражнения «Пальчики здороваются», начиная с большого и указательного).

Учитель-логопед (включает аудиозапись). Внимательно послушай Эхо и повторислоги и ряды созвуком[C].

СА-СО-СУ-СЫ СО-СЫ-СУ-СА СУ-СА-СЫ-СО СЫ-СО-СУ-САОС-УС-ИС-АС УС-ИС-АС-ОС ОС-УС-ИС-АС УС-ИС-АС-ОС

СКА-СНО-СТУ-СМЫ АСК-ОСН-УСТ-ЫСМ и т.п.

Автоматизация звука [С] в словах.

Упражнение «Посчитай-ка».

Учитель-логопед. Следующее задание. Нам надо пересчитать сосны. Рядом растут красивейшие высокие сосны. Сосчитай их.

Однавысокая сосна, две-четыре высокие сосны, пять – десять высоких сосен.

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Учитель-логопед. Белка сидит на сосне низко, а сова сидит на сосне высоко.

Осина низкая, а сосна ….. (высокая).

Волк голодный, а заяц … (сытый).

Мухомор ядовитый, а боровик … (съедобный).

Ночью светит луна, а днём … (солнце).

Днём сова спит, а ночью… (бодрствует).

Автоматизация звука [С] во фразах и предложениях

Учитель-логопед.Посмотри на картинки и ответь на вопрос: «Кто где находится?»

Где сова? (Сова сидит на суку.) 

Где совёнок? (Совёнок сидит в дупле.)

Где соболь? (Соболь залез на ветку.)

Где барсук? (Барсук стоит перед сосной.)

Где лиса? (Лиса стоит под сосной.)

Звуковой анализ слова.

Учитель-логопед. Выложи схему слова «лиса».

Ребёнок выполняет задание, выкладывая схему.

Учитель-логопед.Молодец! Ты справился (ась) с заданиями. А вот и сундучок Лесовика. Он благодарит тебя за помощь.

Заучивание стихотворения.

Учитель-логопед. Что же лежит в сундуке?

В сундуке Лесовика —

Ох и чудеса!

В сундучке Лесовика

Сайка, фасоль, сырочек,

Сахар – песок, ананасовый сок,

Сыр и колбаса, да маслица кусочек.
Ребёнок повторяет рифму.

Итог занятия.

Учитель-логопед.Что мы нашли? Какие слова со звуком [С] запомнил(а)?

Рефлексия.
Ребёнок.
Я научился (ась) произносить звук [С].

Учитель-логопед. Понравилось ли тебе выполнять задания, путешествовать по лесу? Поставьте листик-смайлик: зеленый – все получилось, желтый – почти, красный – потренируемся. Что было сложно?
Ребёнок выбирает листик-смайлик и делится впечатлениями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Совет №1 логопеда заботливым родителям»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Инклюзивное образование: ключевая задача для педагога-дефектолога»