Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [c] - [ц]»
Цель: различение звуков [c] - [ц] и их букв в устной и письменной речи.
Задачи:
уточнить правильную артикуляцию звуков [c] - [ц], дать их сравнительную характеристику;
формировать умение различать на письме С-Ц в словах и предложениях;
развивать внимание, память, фонетико-фонематические процессы;
развивать и обогащать лексический запас и совершенствовать грамматические формы речи;
прививать интерес к занятиям, воспитывать культуру речи, чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, ручки, цветные карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент
Посмотрите своему соседу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте товарищам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на занятии. Садитесь.
Какое сейчас время года? (весна).
Назовите весенние признаки весны? (ответы детей)
Какие птицы возвращаются весной на родину? (ответы детей)
2.Основная часть.
Введение в тему занятия
Чтобы узнать тема нашего занятия, нам необходимо отгадать загадки о птицах.
Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его…(Скворец)
Рыбку цапнула в пруду.
Цап!- и нет. Имей ввиду
На носу осталась капля.
А зовут ту птицу …(Цапля)
Какой первый звук вы слышите в слове скворец? (с).
Какой первый звук вы слышите в слове цапля? (ц)
Как вы думаете,с какими звуками мы будем работать?
Сегодня на занятии мы будем различать звуки[с-ц] в словах и предложениях.
Запись даты и темы занятия в тетрадях.
Характеристика звуков [с-ц]
Дадим характеристику звукам [с-ц]
- Звук [ c]– согласный, твердый, глухой.
– Звук [ц ] – согласный, твердый, глухой.
А чем же они отличаются?
Посмотрите в зеркало и произнесите звук [c].
Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние резцы, воздушная струя плавная и холодная.
А теперь произнесите звук [ц ].
Губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние зубы, вначале спинка языка круто выгнута и касается бугорков за верхними зубами, потом спинка языка опускается до положения, занимаемого при произношении звука [c], а кончик языка остаётся на прежнем месте. Голосовые связки, как и при звуке [c] не дрожат.
Покажите на алфавите букву, которой обозначают звук [с].
Покажите на алфавите букву, которой обозначают звук [ц].
Пальчиковая гимнастика «Скворечник»
Мы построили скворечню Для веселого скворца. Мы повесили скворечник Возле самого крыльца. Все семейство вчетвером Проживает в доме том: Мать, отец и скворушки – Черненькие перышки. | Попеременно постукивать кулачками друг о друга и по столу. Свести руки над головой. Попеременно постукивать кулак о кулак и ладонь о ладонь. Соединять каждый палец с большим пальцем на обеих руках одновременно, по 2 раза. |
Минутка чистописания.
Запись букв Сс, Цц в тетрадях.
Работа со словами.
Я буду диктовать вам слова, а вы должны их записать в два столбика. Если в слове есть звук [с] – то слово записываем в первый столбик, если звук [ц]– во второй. (Цапля, скворец, слон, овца, коса, цепь, стул, цветы.).
Подчёркивают буквы с, ц цветными карандашами.
Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками отличаются эти пары слов?
цвет - свет
цел - сел
селиться - целиться
Объясните значения данных слов
Физминутка «Цапля»
Цапля серая носатая (руки к носу)
Целый день стоит, как статуя (руки на пояс, лопатки свести)
На одной ноге постой-ка, (руки на поясе поднимаем левую ножку)
Если ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой, (руки на поясе, поднимаем правую ножку)
Если ты солдатик бравый.
Цапля серая носатая, (на двух ножках, руки к носу)
Целый день стоит, как статуя. (руки на пояс)
Работа с предложениями.
Закончите предложения, вставив пропущенные слова. Определите положение звуков [c], [ц] – в начале, середине, конце слова.
В болоте на одной ноге стоит …
Во дворе лает злая …..
На небе ярко светит….
Работа по карточкам.
Вставьте в слова пропущенные буквы С-Ц.
Самостоятельная работа.
Увидела ли__а зай__а. Зая__ заметил ли__у и в ку__ты. Ли__а за ним. Зая__ за ку__т, и ли__и__а за ку__т.
Проверка выполненного задания.
III. Итог занятия
С какими звуками мы с вами работали?
Какие это звуки?
Чем они отличаются?
Какие слова со звуками [c], [ц] вы услышали сегодня на занятии?