Викторины
05 Февраля – 30 Мая
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
ФИО педагога, должность Захарова Юлия Викторовна
Возрастная группа воспитанников подготовительная к школе группа
Наименование образовательной организации МБДОУ «Детский сад №12 «Рябинка»
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «Почему земля кормит»
Цель: Познакомить детей с почвой и для чего она нужна.
Задачи:
Формировать у детей представление о видах почвы и как она образуется. Формировать умения осуществлять посев редиса в почву.
В ходе эксперимента выделить свойства почвы: наличие воздуха и воды.
Воспитывать интерес к посеву редиса, аккуратность в работе, чувство товарищества.
Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Методы и приемы: Показ, беседа, вопросы, указания, пояснение, поощрение, похвала
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации «Познавательно-исследовательская», «Трудовая»
Форма организации детей групповая
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный) комочки сухой почвы, ложка, колба с водой, белый лист бумаги, палочки, лупа, семена растений, емкость для посадки, лейка, иллюстрации с изображением почвы
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: Настроить детей на предстоящую деятельность, мотивация детей к предстоящей деятельности. | ||
Создание образовательной ситуации | -Дети, а вы видели, как ваши мамы и бабушки, выращивают рассаду? -А какую? -А что для этого нужно? Правильно! Молодцы! | -Да -помидоры, огурцы, лук, перец -Земля, пода, солнце, свет | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | -Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня будет говорить. -«Не человек-а пьет, не стряпуха-а накормит» Что же это? | -Земля | |
2 часть – основная | Цель: Закрепить представление детей о почве, о её функциях | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | -Послушайте сказку о волшебной кладовой и скажите, почему же землю называют кормилицей? «Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зёрна и сажать возле жилья. Выросли первые.колоски хлеба. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи». -Так почему же землю называют кормилицей? | -Земля кормит людей, на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | -А кого еще кормит земля? -А чем же земля нас радует? -Дети, а знаете ли вы, как по-другому называется земля? Где растут растения? А что же такое почва? – Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Почва везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной.(показ картинки) В другом месте больше глины. -Как называется такая почва? -Ребята, посмотрите какая у меня коробочка. Коробочка непростая, а с сюрпризом. Как вы думаете, что же там? -Верно, и эту коробочку мне прислали жители подземного царства.Разделитесь парами, и я каждой паре дам по 2 комочка земли. Мы поближе познакомимся с землей матушкой. (Раскладываю по 2 комочка земли на белые листы) И так, сейчас мы с вами будет проводить опыты. Но для начала давайте разомнемся. Физкультминутка. В огород пойдем, (Маршировать на месте) Урожай соберем. (Идти по кругу, взявшись за руки) Мы морковки натаскаем И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты (Имитировать, как срезают, таскают, копают) Круглый, сочный, очень вкусный. (Показать руками) Щавеля нарвем немножко ("Рвут") И вернемся по дорожке. (Идти по кругу, взявшись за руки) Опыт №1. Что спрятано в комочке? -Один комочек пусть лежит не тронутым. Другой комочек осторожно потрогайте. - Какая земля в комочке? - Давайте посмотрим на комочек через увеличительное стекло. Скажите, что вы увидели? - Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в вашем комочке? Опыт № 2. В земле есть воздух. - Как вы думаете, воздух в земле есть или нет? - Проверим ваши ответы экспериментально. Возьмите в руки комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой. Что вы увидели? -Так есть в почве воздух? -Да, воздух был внутри комочка, между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом. | -Насекомых, птиц, зверей -Зеленой травой, цветами, ягодами -Почва -Глинистая -Земля, почва. -Сухая, чёрная - В комочке есть трещинки. -Корешки, камешки, палочки -Есть -Из комочка выделяются маленькие пузырьки. Это воздух поднимается из воды. -Есть, он внутри почвы. | |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | -А вы хотите посадить наш огород в группе? (перед детьми семена редиса, емкость для посадки) -Скажите, а в какую землю нужно сажать семена? -Почему? Молодцы, правильно. Давайте сделаем рядочки, куда будет класть семена. Положив семя нужно его легонечко зарыхлить. | -Да -Во влажную -Легче сажать |
3 часть – заключительная | Цель: Подведение итогов, плавный вывод детей из деятельности | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | -Что же мы делали сегодня с вами ребята? Что нового узнали? Вам понравилось проводить опыты? | -Проводили опыты - Что в почве есть воздух, что в почве есть много корешков, палочек. -Да | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Скажите мне, все же земля наши кормилица, или нет? Почему? | -Земля наша кормилица | |



