Олимпиады
(147 работ)
01 Января – 30 Мая
Конспект ООД по здоровьесберегающей технологии «кинезиология»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением слуха (слабослышащие)
ДоровскихТ.И., учитель-дефектолог,
МБДОУ д/с № 39, г. Ставрополь
Цели:
1. Формирование дружеских взаимоотношений и развитие внутренних отношений детей с ОВЗ. 2. Развитие межполушарного взаимодействия.
Задачи:
1. Создать положительный эмоциональный настрой.
2. Способствовать снятию мышечного напряжения.
3. Развивать навык визуального, аудиального и кинестетического восприятия.
4. Способствовать снижению уровня утомляемости и повышению уровня внимания с помощью кинезиологических упражнений.
Возраст детей: 4-5- летКоличество участников: 4-5 человек
Продолжительность занятия: 15-20 минут
Оборудование: «Волшебный мешочек», карандаши, бумага формат А-4, картинки: лягушка, муха, оса. Имитация жужжания мухи, пчелы.
Ход занятия:
1.Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга…
-Здравствуй, друг! (рукопожатие)
-Как ты тут? (похлопывание по плечу)
-Где ты был? (теребят друг друга за мочку уха)
-Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
-Ты пришел! (Разводят руки в стороны)
-Хорошо! (обнимают друг друга)
2. Послушайте и разгадайте загадку (дети стоят):
Летом в болотевы её найдете.
Зеленая квакушка.Зовут её…. (демонстрации картинки-лягушки)
Упражнение «Лягушка»
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
Вы сейчас тяните губки –
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем - перестанем
И нисколько не устанем.
Улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счёта «пять» (до счёта «десять»), затем вернуть губы в исходное положение. Повторить 3 раза.
3. Дыхательное кинезиологическое упражнение «Пловец»
- Представим, что вместе с лягушкой мы оказались у реки. Вода в реке теплая, чистая. Нырнем под воду? (аудиозапись звук ручья)
Дети стоя делают глубокий вдох, закрывают нос пальцами и приседают. В таком положении они мысленно считают до 5, затем встают и выпускают воздух. (3 раза)
4. Имитация «Жужжание мухи».
- Ребята, пока мы с вами ныряли, налетело много мух.
Упр. «Ухо-Нос»
Села на нос мне, на правое ухо –Лезет назойливо черная муха.
Снова на нос, но на левое ухо –Кыш, улетай от меня, Цокотуха! (2 раза)
5.Кинезиологическое упражнение с предметом.
Лягушка предлагает вам, каждому на ощупь, достать из её волшебного мешочка по одному предмету (дети с закрытыми глазами достают предмет).
- Как вы думаете, что достали? (карандаш)
-Теперь сядем за столы и поиграем с этим предметом.
Игра-упражнение «Здравствуй, карандаш!»
-Зажмем карандаш между ладонями и потрём (Дети перекатывают карандаш между двумя ладонями)
- Послушайте, как он «шумит». Разогреем ладошки. «Пошумим» у правого ушка, у левого (повторить 2 раза)
6. Упражнение «Восьмёрка»
-Возьмите в правую руку карандаш и нарисуйте на листе бумаги круг. То же самое проделайте и левой рукой (дети выполняют упражнение). Теперь попытайтесь нарисовать рисунок двумя руками сразу. Какие вы молодцы!!
Давайте все встанем в круг и превратимся веселых лягушат.
7. Логоритмика «Четверо лягушат» (танцуем)
8. Кинезиологическое упражнение без предмета.Упражнение «Лягушка»
Лягушке пора возвращаться домой. Нужно её проводить.
Лягушка хочет в пруд,лягушке скучно тут,
А пруд зарос травой зеленой и густой.
Поочередно одна рука сжимается в кулак, а другая – ладонью на столе (правая вниз ладонью, левая сжата в кулак). Пришло время прощаться. Лягушка оставила коробку с сюрпризом. Интересно, что в ней!? (Пирамидка)
9. Ритуал окончания занятия.
Вокруг себя я покружусь (дети кружатся вокруг).
Остановлюсь (хлопнуть в ладоши).
И другу на прощанье (дети ставят свои кулачки друг на друга, образуя пирамидку)скажу я: «До свиданья».



