Методическая разработка учебного занятия

Конспект занятия
«Методическая разработка учебного занятия» по прикладному творчеству — готовый план для педагогов дополнительного образования. Материал поможет организовать уроки оригами и работы с бумагой, развивая у детей мелкую моторику, пространственное мышление и творческие способности. Включает пошаговые инструкции, схемы сборки фигур и рекомендации по адаптации заданий для разных возрастов. Практическая ценность: экономия времени на подготовку, повышение вовлеченности учеников и системный подход к обучению искусству оригами.
Мозжелина Ирина Вячеславовна
Мозжелина Ирина Вячеславовна
Содержимое публикации

Управление образования

администрации МО «Красноярский муниципальный округ» Астраханской области Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Красноярская средняя общеобразовательная школа № 2»

Методическая разработка учебного занятия

по теме: «Картина «Рыбки»

Подготовлено: педагогом дополнительного образования

Мозжелиной Ириной Вячеславовной

Высшая квалификационная

категория

с. Красный Яр, 2026г

Аннотация

Методическая разработка учебного занятия «Картина «Рыбки»

может использоваться в образовательных учреждениях для работы с обучающимися 6-8 лет.

Методическая разработка предназначена оказать помощь педагогам дополнительного образования, обучающим детей искусству оригами, работой с бумагой.

В основу методической разработки положен опыт работы педагога по данному направлению образовательной деятельности.

Возможные сферы приложения: обучение по программам художественной направленности (декоративно-прикладное творчество).

Пояснительная записка

Актуальность методической разработки в том, что обучающиеся не только учатся изготавливать картины, но и получают нравственные ценности, положительные эмоции.

Цель составления методической разработки - оказать помощь педагогам в обучении и воспитании детей.

Ожидаемым результатом использования методической разработки является повышение качества образовательного процесса через систематизацию педагогического опыта, внедрение эффективных методов обучения и воспитания, а также помощь педагогам в реализации новых технологий.

Обучающиеся в результате данного занятия не только научатся изготавливать картины, но и получат дополнительную информацию, способствующую нравственному и духовному воспитанию детей, бережному отношению к живому. Для детей 6-8 лет это особенно важно, т.к. этот возрастной период – период формирования нравственных ценностей.

Тема занятия: Картина «Рыбки»

Цель занятия: научить изготавливать картину «Рыбки».

Задачи.

Личностные:формировать умение организовать свою деятельность и анализировать её; развивать коллективные навыки у обучающихся.

Метапредметные:развивать пространственное воображение, способность следовать устным инструкциям, моторику кистей и пальцев, умение совершать последовательные действия.

Предметные: учить складывать самостоятельно фигуры. Учить работать по алгоритму инструкции. Продолжать формировать навыки начального ­технического моделирования.

Обеспечить здоровьесбережение на занятии.

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Форма занятия: беседа, игра, практическая работа.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Материал и оборудование: образец картины,фигурки рыбок, цветная бумага, фломасттеры, картон,клей, ножницы, схемы, интерактивная доска.

Используемые педагогические технологии: игровая, информационная, личностно-ориентированная.

Структура занятия

1.Организационная часть, объяснение нового материала – 5 мин.

2.Практическая работа-15 мин.

3.Физкультминутка-5 мин.

4.Практическая работа-10 мин.

5.Анализ занятия, подведение итогов -5 мин.

Ход занятия

Приветствую обучающихся:

- Здравствуйте ребята. Цель нашего занятия научиться изготавливать картину «Рыбки». (показываю).

-Рыбы — водные позвоночные животные. Они широко распространены по планете, обитают в пресных и солёных водоёмах, заселяя всю толщу от поверхности до глубин. Известно более 35 тыс. видов рыб. Рыбы — древнейшие позвоночные, населяющие Землю более 450 млн лет. Они дышат жабрами (но некоторые — воздухом), умеют общаться звуками (скрип, хрип) и обладают «боковой линией» для ощущения давления. Китовая акула — самая большая (до 18-20 м), а морской конек — самая медленная рыба, причем у него самец вынашивает потомство.Большинство рыб имеют обтекаемую форму тела, они хорошие пловцы. Тело состоит из головы, туловища и хвоста.

В наших реках тоже обитают рыбы.

- Назовите мне пожалуйста каких рыб знаете вы? (ответы детей)

- Давайте посмотрим, как они выглядят. (прил. 2)

-Эти факты только немного приоткрывают завесу тайны вокруг рыб и их удивительного мира. Рыбы продолжают вдохновлять нас своей красотой и загадочностью, и изучение их жизни и поведения помогает нам лучше понимать природу и мир, в котором мы живем.

- А сейчас мы сложим рыбок в технике оригами по схемам. (прил.1)

(показываю, помогаю).

- А теперь мы отдохнем и поиграем. Физкультминутка:

- Рыбка плавает в водице,

(сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка)

- Рыбке весело играть.

(хлопают в ладоши)

- Рыбка, рыбка, озорница,

(грозят пальчиком)

- Мы хотим тебя поймать.

(делают хватательное движение обеими руками)

- Рыбка спинку изогнула,

(руки над головой, прогибаемся в спине)

- Крошку хлебную взяла.

(приседаем)

- Рыбка хвостиком махнула,
- Рыбка быстро уплыла.

(снова «плывут»)

- А, что самое главное, важное нужно для того, чтобы рыбкам жилось хорошо? (Ответы: чистая вода, корм).

- Правильно. Река где вода находится в постоянном движении, и рыбам, которые там живут, тоже нужны хорошие условия, и прежде всего чистая вода. Я вам расскажу историю одной реки.

- Жила - была голубая речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень веселой и любила, когда к ней приходили гости. «Посмотрите, какая чистая, прохладная, красивая. Как много жильцов в моей воде: и рыбы, и раки, и птицы, и жуки. Я приглашаю вас в гости, приходите искупаться, отдохнуть. Я буду вам рада», говорила Речка. Однажды в гости к ней пришли мама, папа и мальчик Костя. Они стали отдыхать, загорать и купаться.

Папа развел костер, потом наловил много - много рыбы. Мама нарвала букет красивых белых кувшинок, но они быстро увяли, и их пришлось выбросить. Костя вытащил из воды много ракушек, разбросал их по берегу, а некоторые разбил камнем, чтобы выяснить, что у этих ракушек внутри. Потом он поймал лягушку и раздавил ее, потому что не любил лягушек. И еще он наступил на большого черного жука, который неосторожно оказался рядом. Когда семья собралась уходить домой, папа выбросил все пустые банки в речку, мама спрятала в кустах грязные пакеты. Она очень любила чистоту и не терпела мусора в своем доме. Когда гости ушли, голубая речка посерела, стала грустной и больше никогда никого не звала к себе в гости.

- Ребята, скажите, какой была Речка до прихода семьи? Опишите ее. (Ответы детей).

- Почему она посерела и погрустнела после того, как мама, папа и Костя отдохнули на берегу рек? (Ответы детей).

- А теперь рядом с вами лежат сделанные рыбки. Представьте, что вы и есть та самая рыбка. Скажите в какой реке вам хотелось бы жить в чистой или грязной? (Ответы детей).

- А теперь объясните мне, почему именно в этой речке вы хотите жить? Почему не хотите жить в другой? А что надо сделать, чтобы река была чистой? Что нельзя делать, чтобы не навредить ей? (ответы детей).

- А теперь приступаем к сборке нашей картины:

- На лист цветного картона разместим рыб, дополнительные элементы. (показываю, помогаю).

- Посмотрите на красивые картины. И все благодаря вам!

- Наше занятие подошло к концу. Скажите, что мы сегодня делали на занятие? (ответы).

-Я вами очень довольна, вы хорошо потрудились на занятии. Молодцы! Спасибо. До свидания.

Источники:

1.https://edu.mob-edu.ru/ui/upload/courses/66/files/wiki_content/Fizkul-tminutka-5-5.html (дата обращения 26.03.2026)

2.https://www.google.com (дата обращения 26.03.2026)

Приложение 1

Приложение 2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «КОП Помпоны»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Коснпект занятия с элементами легоконструирования «Подарок для мамы»»