Открытые
(131 работа)
01 Февраля – 25 Декабря
Темаурока: Parts of the face
5 класс.
Тип занятия: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока: Введение в речь новых ЛЕ по теме «Части лица».
Задачи урока:
Обучающие:
Обучение построению монологического высказывания на основе полученной из разных источников информации, развитие навыков использования лексических и грамматических структур в речи.
Развивающие: создание условий для развития социальной активности учащихся, их творческого и интеллектуального потенциала посредством иностранного языка (формирования мотивированной компетентной личности учащегося). Развитие умений рассказывать о строении своего тела (лица) (развитие социокультурной компетенции), развитие языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки, развитие умений строить самостоятельные устные высказывания, способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности.
Воспитательные:Развитие познавательного интереса у учащихся средствами ИЯ, развитие индивидуальной культуры речи, воспитание чувства уважения к собеседнику.
Планируемый результат:
Внешний результат: способность учащихся осмыслить и применить полученные знания в реальной практической деятельности.
Внутренний результат: получение учащимися опыта деятельности.
Предметные результаты: уметь употреблять в устной речи и письменной речи лексические единицы и речевые структуры по заданной теме.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: уметь осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей индивидуально и в паре.
Познавательные УУД:
Развивать умения опираться на имеющиеся знания, анализировать и классифицировать информацию, развивать монологическую речь.
Коммуникативные УУД:
Уметь строить монологическое высказывание по теме.
Личностные результаты:
Умение установить связь между учебной целью и ее мотивом – распознать язык как способ установить контакт с человеком другой культуры. Умение уважительно говорить о своем теле.
Оборудование: маршутные листы, компьютер, доска, проектор.
Применяемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение, личностно-ориентированное обучение, информационно-компьютерные технологии, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации работы: индивидуальная работа, работа в парах
План урока:
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2. Введение в тему, постановка цели и задач урока.
3. Этап введения нового материала.
4. Закрепление полученных знаний с физминуткой.
5. Объяснение домашнего задания.
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
Организационный этап | |||
Мотивация учебной деятельности учащихся. |
| - отвечают на вопросы учителя с помощью письма; | Коммуникативные - участвовать в диалоге |
Определение темы урока и планирование деятельности | - предлагает по письму словам и подсказкам определить о чем пойдет речь на уроке и сформулировать тему урока “Partsoftheface”, | - определяют, о чем будут говорить на уроке, | Регулятивные - обнаруживать проблему, формулировать тему урока, - выдвигать версии - планировать деятельность Познавательные – уметь анализировать, сравнивать. |
Учебно-познавательнаядеятельность | |||
Получение новыхзнаний. Работа с маршрутным листом | - предлагает учащимся обратиться к новым словам, - читает вслух новые слова; | - повторяют за учителем новые слова. | Познавательные - работать с новыми ЛЕ, - развивать навыки чтения и правильного произношения |
Закрепление нового материала | |||
Сопосотавле-ние картинки и слова | -предлагает по памяти соединить картинку со словом и прочитать | - соединяют слова и картинки, - читают слова | Тренируют чтение новых слов |
Соотнесение картинки и слова Парная работа |
| - заполняют таблицу ЛЕ - выходят к доске и называют словосочетания | - тренируют навыки написания новых ЛЕ - тренируются навыки произношения |
Произнесение новых слов по буквам Индивидуально и в паре |
| - произносят выбранное слово по буквам с опорой на словарик в маршрутном листе) - отмечают информацию от одноклассников; | Познавательные – умение распознавать новые ЛЕ на письме, на слух |
Физкульминутка | |||
Ознакомление с новым грамматическим материалом – множественное число |
| - по данным образцам выводят правило мн.число данных на слайдах частей лица, - выполняют письменное задание в маршрутном листе. - читают вслух пары слов: ед.ч. – мн.ч. | - формирование грам.умений – мн.число сущ. - анализ грамматического материала, умение добывать знания самостоятельно |
Выборочное чтение письма пришельца, введениеhavegot | - предлагает чтение вслух описания внешности пришельца - предлагает найти незнакомые повторяющиеся структуры для описания частей лица (havegot) | - читают описание внешности (3-4 предложения) – находят структуру, отвечают на вопросы учителя - выполняют задание в маршрутном листе – заполнение пропусков | - умение распозновать новые грамматические конструкции в тексте |
Описание своей внешности – работа в парах | - предлагает учащимся описать друг другу себя, используя новую конструкцию 3 предложения каждый. - предлагает одному учащемуся описать себя перед группой. | - описывают партнеру свою внешность | - формирование навыков устной речи |
Написание ответного письма. | - предлагает учащимся ответить на письмо и описать свою внешность в виде заполнения текста с пропусками. | - заполняют информацию в письме с пропусками, для опоры используют словарик в маршрутном листе -зачитывают свои письма вслух (выборочно) | - формирование навыков письменной речи - формирование навыков чтения вслух |
Объяснение домашнего задания | |||
- объясняет домашнее задание: на выбор: нарисовать пришельца, прочитав еще раз его письмо, подписав его части тела, либо составить кроссворд по теме Части тела, либо сочинить стишок с новыми словами; | - записывают домашнее задание; | ||
Подведение итогов. | |||
Рефлексия. | - организует рефлексию: предлагает посмотреть на план занятия, созданный в начале, обсудить, все ли удалось выполнить; | - соотносят полученный результат с поставленной целью в плане, Выходят к доске и отмечают вариант Нескольких я прошу зачитать NowIcan - read Face parts words - speak about my face - write messages about my face | Регулятивные - Оценивать степень успешности достижения цели |
Самооценка | - предлагает использовать смайлики для оценки | - показывают с места | |
Оценивание. | - дает оценку работе учащихся, - благодарит за работу на уроке. | - благодарят за урок. |
|
5



