Это мой день рождения!

Конспект занятия
Технология карта урока английского языка для 5 класса по теме "Это мой день рождения". В ходе урока учащиеся научатся: - использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему; - развить умение чтения с выбором необходимой информации; В ходе урока учащиеся получат возможность: - развить навыки работы с таблицей; - составлять письменное высказывание по теме в виде газетной статьи; - развить свои коммуникативные навыки при работе в парах и в группе; - в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку; - получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.
Артаева Анастасия Станиславовна
Содержимое публикации

Урок по английскому языку в 5 «а» классе

Учитель: Артаева А.С.

Тема цикла: Праздники

Тип урока: Урок развития умений чтения и говорения

Тема урока: Это мой день рождения! (3 урок в цикле)

Цели урока:

1.Учебная:

- в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях и в диалогической речи

- в чтении: развитие умений чтения с выбором необходимой информации

- в письме: развитие умений написания статьи на заданную тему.

2. Воспитательная:

- способствовать развитию чувства уважения к традициям празднования дня рождения в разных странах;

- совершенствование умения работать в парах, в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.

3. Развивающая:

- развитие умения работать с таблицей;

- развитие языковой догадки, внимания, памяти;

- развитие способности и готовности общаться.

4. Социокультурная:

- приобретение знаний о реалиях мира, традициях других стран (празднование дня рождения).

Планируемые результаты:

В ходе урока учащиеся научатся:

- использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;

- развить умение чтения с выбором необходимой информации;

В ходе урока учащиеся получат возможность:

- развить навыки работы с таблицей;

- составлять письменное высказывание по теме в виде газетной статьи;

- развить свои коммуникативные навыки при работе в парах и в группе;

- в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку;

- получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

1 этап. Организационный момент и речевая разминка

-Good morning, children!

Доброеутро,дети

- Good morning.

- Let’s greet our guests. SayHello”.

Давайте поприветствуем гостей. Скажитепривет

- Hello, guests!

- How are you? Какувасдела?

-Тоday I prepared for you these balloons. Everyone takes one them. Who has got red balloons, please, sit down here.

-Green balloons – here

- Are you ready to start our lesson? Вы готовы начать наш урок?

-используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы

- уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации

- отвечают на вопросы учителя

- чувствовать себя успешным в ситуации общения.

- использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

- следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.

-самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц

- осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.

этап. Целеполагание. Определение темы и целей урока

- Look at the board and watch the video. Посмотрите на экран и смотрите видео

(Просмотрвидео)

Do you like this video? Whatisitabout?

Вам понравилось видео? О чем оно?

Ithinkaboutparties (ответы детей) о праздниках

Can you name the theme of our lesson?

- Right you are! Our topic is called “It’s my birthday”Правильно.Тема нашего урока «Мой день рождения»

-Isbirthdayaspecialday?

- Does your mum cook anything special?

- What do you do when you have your birthday?

- определяют, о чем видео

- выбирают подходящий заголовок из предложенных

- самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

- обсуждают, какой заголовок может быть выбран, как лучший.

- уметь обосновывать выбор точки зрения

- уважительно относиться к мнению других учеников

- оценивают свои знания и умения по теме урока

- выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.

этап. Актуализация изученного ранее материала

- First let’s revise some words. LetsplayKahoot.

1.Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме «Праздники» через выполнение заданий (вставить пропущенные глаголы)

- выполняют задания (подбирают глаголы)

- составляют высказывания с фразами

- использовать имеющиеся знания для решения учебных задач

- самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

- исправляют возможные ошибки

- осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции (выделять отличия от эталона)

4 этап. Презентация нового материала

Open your books and read the title of the text? How can you translate the word “treats”

Let’s listen and read how the British and the Chinese celebrate birthdays.

(прослушиваниетекстов,чтение,перевод)

PLICKERS

- Now answer, please the questions:

What do the British people have, to celebrate a birthday?

How old is the boy from Britain?

What does John love?

Does he play games with his friends or watches cartoons?

Who wrote the second text?

What does red color mean in China?

Why do they eat long noodles?

How do John and Lee decorate their houses?

What birthday party would you like to have? Why?

Now you know how celebrate Birthday parties in Britain and China.

1. вводит ЛЕ по теме

3. контролирует правильность произношения

4. предлагает выполнить упражнения (выбрать правильный ответ)

5.предлагает определить, чему посвящен текст, ориентируясь на заголовок.

6. предлагает познакомиться с содержанием текста

А. прослушивание, самостоятельное прочтение

Б. заполнение таблицы (в группе)

В. презентация таблицы

- знакомятся с новыми ЛЕ

- применяют новые ЛЕ при выполнении заданий

- прослушивают тест

- читают текст

- определяют, какую информацию необходимо внести в таблицу

- выбирают информацию для заполнения таблицы

- представляют результаты своей работы

- учитывать особенности произношения новых ЛЕ при аудировании.

- самостоятельно составлять устные речевые высказывания

- осуществлять смысловое чтение текста

- извлекать информацию в соответствии с целью чтения.

- высказывают предположения о содержании текста

- составляют план действий в группе

- контролируют правильность выполнения заданий в группе

- уметь соотносить то, что уже известно уч-ся и то, что еще не известно

- составлять план действий

- находить отклонения и отличия от эталона

Физкультминутка

5 этап. Практика использования нового материала в устной и письменной речи

1.задает вопросы о традициях празднования дня рождения в России:

What food is popular?

How do we decorate our houses?

What do we usually do during the party?

2. предлагает определить план работы (вступление, основная часть, заключение)

Imagine you are planning a birthday party. Decide what food you need.

Учащиеся выполняют упражнение в парах, после чего несколько пар разыгрывают свои диалоги перед классом.

Предполагаемыйответ:

- How about having a cake?

- That’s sounds great. Shall we have some Coke?

- Good idea. I like Coke.

-You are very good actors.

. So, we can go to the party now.

But where is our postcard? We have no cards. Let’s make nice cards.

3. просит уч- ся составить вступительное предложение ( составить из слов)

4. организует работу в группе

5. контролирует работу в группах (составление высказывания о традициях празднования дня рождения: еда, украшения, деятельность)

5. следит за представлением работы

6. предлагает написать открытку

- отвечают на вопросы учителя

- составляют план ответа

- составляют вступительное и заключительное предложения

- в группе составляют рассказ об особенностях празднования дня рождения в России.

- представляют результаты своей работы

- отбирать речевой материала в соответствии с учебной ситуацией.

- выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи

- составлять устное и письменное высказывание по теме.

- в группе обсуждают традиции празднования дня рождения

- составляют устный и письменный рассказ

- соблюдают правила общения и работы в группе

- допускать возможность существования разных точек зрения

- учитывать позицию партнера при работе в группе

- составлять письменное высказывание на заданную тему.

- определяют, какие части должны входить в статью (на основе изученных статей)

- отбирают лексический материал

- совместно контролируют правильность выполнения задания.

- составлять план

- оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы.

6 этап. Подведение итогов урока, рефлексия

- It’s time for a Birthday cake. Take your candles according to your mood and come to me. Make a wish and blow the candles.

-Thank you very much for your work. Sit down, please.

- Open your diaries and write your home task. Рефлексия

Did you like our lesson? Вампонравилсяурок?

What did we talk about this lesson? О чем мы сегодня говорили

Whatdidyoulikebest? Что вам больше всего понравилось

Whattaskwasthemostdifficult? Что было самым сложным

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

Thank you for your work. Our lesson is over. I thank you for your good work. Goodbye,mydeargirlsandboys!

1. предлагает оценить работу учащихся на уроке

(«свечки»)

2. подводит итоги урока, выставляет оценки

3. мотивирует дальнейшую учебную деятельность

4. объявляет домашнее задание

- оценивают свои достижения на уроке

- осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка

- определяют, какие умения они приобрели (при написании статьи и работе в группе)

- осознавать качество и уровень усвоения нового материала.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Планирование по иностранному языку для 11 класса «План работы по подготовке к ЕГЭ»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 5 класса «Открытый урок "What colour is your cat?"»
Иностранный язык
Планирование по иностранному языку для 1 класса ««Занимательный английский»»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 5 класса «Funny English»
Иностранный язык