Конкурсы
(146 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Тема: «В гости к Лесному Мишке»
(Для детей 2-3 лет)
Цель: Укрепление физического и психического здоровья детей через совместную двигательную деятельность с родителями.
Задачи:
1. Образовательные: Учить детей выполнять простейшие движения с мячом, развитие мелкой моторики (катание, бросание); формировать навык ходьбы по ограниченной и неровной поверхности.
2. Оздоровительные: Профилактика плоскостопия; развитие мелкой моторики рук и координации движений.
3. Воспитательные: Способствовать эмоциональному сближению родителя и ребенка; вызывать радость от занятий физкультурой.
План занятия (20 минут)
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте дети и родители. Посмотрите, что я нашла сегодня у дверей, письмо, а вот от кого оно угадайте загадку:
Он хозяин леса строгий,
Любит спать зимой в берлоге.
Громко может он реветь.
Кто же он? (Медведь!)
Правильно, это Мишка! Он прислал нам письмо и приглашает в гости. Хотите
отправиться в увлекательное путешествие?
1. «Тропа приключений»
Инвентарь: Дорожки для профилактики плоскостопия (ребристые, с «пупырышками», следочки).
Инструктор: «Мы идем в гости к Мишке через лес!».
Действие: Родители берут детей за руки. Все вместе идут по массажным дорожкам.
«По узкому мостику» — приставным шагом.
«По мягкому мху» — на носочках.
«По кочкам» — перешагивая через небольшие препятствия.
«Прыжки на двух ногах».
«Побежали по тропинке» - бег.
2. Упражнения «Ежиками» Разминка
Инвентарь: Маленькие колючие мячики-ежики.
Инструктор: «Смотрите, под кустом спрятались ежики! Давайте с ними поиграем».
Упражнения (выполняют пары):
1. «Ежик в ладошках»: Ребенок катает мяч между ладоней.
2. «Ежик щекочет»: Родитель берет мячик и легонько водит по стопам ребенка, по ручкам, по животику.
3. «Покатаем ежику»: Ребенок кладет мяч на пол и пытается покатать его только стопой (родитель придерживает ребенка за руки для равновесия).
3.Основная часть.
Ведущий: А вот и берлога мишки! Давайте его позовём.
Дети хором:
Мишка, Мишенька, вставай!
С нами поиграй!
Инвентарь: Большие резиновые мячи по количеству детей.
Инструктор: «Мишка принес нам колобки! Давайте мы их покатаем».
1. «Покатаем колобка»: Сидя на полу, друг напротив друга, родитель и ребенок перекатывают мяч руками.
2. «Догони колобок»: Родитель мягко катит мяч вперед, а ребенок бежит и ловит его. (Дети убирают мячи).
Инструктор: Ребята, посмотрите какие «Заячьи ушки». Давайте мы с ним поиграем?
3. «Прыг-скок»: Ребенок садится на большой мяч, родитель держит его за корпус. Вместе они совершают мягкие покачивания и подпрыгивания на мяче (развитие вестибулярного аппарата).
4. Идея «Прятки под тучкой»
Инвентарь: парашют.
Инструктор: «Ой, в лесу начался дождик! Прячьтесь скорее!». Родители встают в круг и берут за края. Поднимают ее высоко («солнышко»), дети бегают под ней. По команде «Тучка!» родители плавно опускают парашют, а дети должны успеть выбежать или спрятаться в «домике».
5. Идея «Мишка спит» Релаксация
Ход: «Мишка устал и лег спать. И нам пора отдыхать».
Действие: Звучит спокойная музыка. Ребенок садится к родителю на колени или ложится на коврик. Родитель делает «поглаживающий» массаж спины ребенка, имитируя капли дождя или движение ветра.
Завершение:Молодцы ребята и родители. Вам понравилось наше путешествие? Что именно? А теперь пора возвращаться в детский сад.



