Викторины
05 Февраля – 30 Мая
План–конспект
Открытого занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 5-6 лет
«Звук и буква Ш»
Цель: Познакомить детей с написанием буквы Ш, Характеристиками звука Ш.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с написанием печатной буквы Ш;
продолжать знакомить детей с буквами;
учить отвечать на вопросы по характеристикам звука;
учить читать слоги и слова с ранее изученными буквами.
Развивающие:
развивать фонематический слух и речь детей в процессе обсуждения звуков;
формировать умение высказывать свое мнение;
закреплять умения обводить и раскрашивать, не выходя за линии изображения;
Воспитательные:
воспитывать уважение и любовь к родному языку;
формировать желание учится новому.
Продолжительность занятия 30 минут
Методические приемы:
беседа с привлечением собственного опыта детей;
рассматривание рисунков иллюстраций;
написание печатной буквы Ш;
Чтение слогов и слов;
практическое выполнение нейропсихологического упражнения двумя руками;
практическое раскрашивание картинок.
Материалы и оборудование:
Рабочая тетрадь по грамоте;
стихотворение «Как хорошо уметь читать»;
иллюстрации;
карандаши цветные.
Ход занятия
Орг. Момент:
Традиционное приветствие:
Здравствуй, солнце золотое – поднимаем руки вверх;
Здравствуй, небо голубое – реки разводятся в стороны;
Здравствуй, матушка земля – наклоняемся и достаем руками до пола;
Здравствуйте, мои друзья – беремся за руки.
Педагог: здравствуйте ребята! Давайте поздороваемся с родителями и пригласим их, быть нашими гостями.
Основная часть:
Дети рассаживаются на стулья. На доске картинка «Буква Ш»
Педагог задает вопросы о действиях по картинке:
-Что изображено на картинке? Как называется эта буква?
-Как она звучит?
-Для чего нужны буквы?
-Назовите слова, которые начинаются со звука ш?
- Физ. Минутка:
Старушка шила сапожки – изображаем движения иголкой;
Сапожки для сороконожки – те же движения другой рукой;
Старушка шила спешила- движения другой рукой;
Но вот о чем позабыла – прикасаемся ко лбу рукой;
На правые – показываем правую ногу зеркально;
Левые ножки – также левую ногу;
Разные шьют сапожки – разводим руки в стороны;
Бедная сороконожка скачет на правых ножках – прыгаем на правых ножках;
То же самое повторяем для левых ножек.
Педагог:
-Присаживайтесь ребята. Я хочу прочитать вам слоги из 2х букв, послушайте, посмотрите и скажите, какие буквы есть в этих слогах?
Чтение педагогом слогов на доске:
ШО, ША, ШУ, ШИ.
Задания детям:
Задание 1
-Найдите большие буквы Ш на листе. Сколько их? Раскрасьте буквы синим карандашом.
-Как вы думаете, почему мы так раскрасили буквы только синим?
-Какой звук Ш гласный или согласный?
-Каким цветом обозначаются согласные звуки?
Задание 2
-Напечатайте простым карандашом дорожку из букв ш.
-На какие предметы похожа буква по форме?
Рефлексия:
Педагог спрашивает детей:
-хорошо ли вы запомнили звук Ш?
-Прочитайте слоги в воздушных шарах со звуком ш.
- Читаем вместе: шар, шум, Са-ша, су-ша.
- Раскрасите картинку по клеточкам. Клеточки с буквами с – раскрасьте желтым карандашом, а клеточки с буквой ш – синим.
-Что у нас получилось? (солнышко)
Нейроупражнение:
-Помоги кошке дорисовать дорожки и поймай мыло.
Литература
Программа воспитания и обучения детском саду. Под редакцией М.А. Васильева. - М.: Просвещение, 1985г. 174с.
Как хорошо уметь читать! Стихи, Сост. Л. Мезинов; Рис. Л. Непомнящего. – М.: Детская литература, 1988г. 143с.



