Конкурсы
(80 работ)
10 Марта – 25 Мая
МАГАДАН 2026
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества
«АппликатураI позиции»
конспект урока
Педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории,
Почётный работник воспитания и
просвещения Российской Федерации
Третьякова Светлана Анатольевна
Конспект урока.
Тема: «АппликатураI позиции»
Тип занятия: комбинированный урок
Форма урока: групповое занятие
Возраст обучающихся: 11-12 лет
Цель:Формирование аппликатурной дисциплины,совершенствование исполнительских навыков.
Задачи:
1. Обучающие:
дать знания о звуковом диапазонеI позиции.
уяснить аппликатуру I позиции
осуществлять предварительный анализ пьес и упражнений без инструмента
разучивание пьес
умение слушать и анализировать собственное исполнение;
2. Развивающие:
В ходе урока у учащихся планируется развитие:
навыков чтения нот с листа
внимания, памяти и речи
чувство ритма
коммуникативных навыков
навыков ансамблевого исполнения
3. Воспитательные:
воспитание чувства ответственности за результат своей работы;
воспитание культуры поведения за инструментом.
4. Планируемые результаты:
4.1. предметные:
дети научатся:
исполнять упражнения и пьесы в I позиции
самостоятельно разбирать незнакомую пьесу
4.2.метапредметные:
развивать образное мышление и воображение.
4.3.личностные:
воспитание внимания, трудолюбия
5.Используемые ресурсы: музыкальный центр, фонограмма, компьютер, видеопрезентация, видеозапись выступления А. Цыганкова и А. Горбачёва:
6. Методы:
Словесный
Слуховой
Практический
Наглядный
Стимулирующий
Контроля
Самоконтроля
Игровой
Ход урока.
Включить музыку перед началом занятия.
Приветствие, настрой на урок.
Педагог: Тема нашего урока «Аппликатура I позиции»
Что такое аппликатура?
Ответ учеников.
Педагог: какое значение имеет аппликатура?
Ответ учеников.
Педагог:при игре на домре и балалайке в качестве основного и наиболее рационального, используется позиционный принцип расположения пальцев левой руки. Позицией называется определённое положение левой руки на грифе. Номер позиции определяется по положению первого пальца. Если 1 палец левой руки находится на 1 или 2 ладах, то это – I позиция; если палец расположен на 2 или 3 ладах, то это – II позиция и т.д. На домре 7 позиций. Обозначаются они римскими цифрами, аппликатура ‒ арабскими.
Подготовка игрового аппарата игра упражнений:
«Гусеница»
«Паучок»
Объяснение о диапазоне I позиции и постановке пальцев левой руки.
1. Игра упражнений и пьес в I позиции на струне МИ.
Р.н.п «Как пошли наши подружки»
2. Игра упражнений и пьес в I позиции на струне ЛЯ
Б.н.п. «Савка и Гришка»
3. Игра упражнений и пьес в I позиции на струне РЕ.
Физкультминутка.
Упражнение «Говорящие пальцы».
Проговори – простучи стишок такими пальцами, как указано звёздочкой.
Педагог:для успешного овладения музыкальным инструментом необходимо знать музыкальную грамоту. Это поможет качественно разбирать нотный текст и быстро выучивать пьесу. Сейчас вы потренируете свою память и наблюдательность и одновременно повторите нотную грамоту.
Таблица и изображением музыкальных знаков
Чтение нот с листа: р.н.п. «Я пойду ли молоденька»
(Педагог раздаёт нотный текст)
учащиеся изучают и прорабатывают текст.
анализирует свою партию знаки альтерации, штрихи, ритм, аппликатуру.
играют каждый свою партию
исполняют пьесу дуэтом
анализ исполненной пьесы
Педагог:внимательно прослушайте кубинскую народную мелодию «Голубка» в исполнении Александра Цыганкова, Андрея Горбачёва и после прослушивания скажите.
1 Какое настроение вызвало музыкальное произведение.
2 Какие приёмы игры вы услышали.
Педагог:Мне понравилось, вы ты работали на занятии. Справились с задачами, поставленными в начале урока. Теперь я прошу вас оценить свою работу и поделиться своими впечатлениями об уроке.
Педагог:Наш урок подошёл к концу, спасибо за работу.
Литература.
Андрюшенков Г. Детский оркестр русских народных инструментов. СПб.: Союз художников, 2011. 92 с.
Булучевский Ю. С., Фомин В. С. Краткий музыкальный словарь для учащихся. Л.: Музыка, 1990. 344 с.
Васильев Ю. А., Широков А. С. Рассказы о русских народных инструментах. 2-е изд. М.: Советский композитор, 1986. 88 с., с илл.
Дейнс Э. Первая энциклопедия музыки. М.: Махаон, 1999. 48 с.
Ивановский Ю. А. Занимательная музыка. СПб.: Композитор–Санкт-Петербург, 2005. 104 с.
Смолина Е. А. Современный урок музыки: творческие приёмы и задания. – Ярославль: Академия развития, 2007. 128 с.
Интернет-ресурс : режим доступа:https://memorado.ru/stihi-o-muzyke-i-muzykalnyh-instrumentah-dla-detej
Интернет-ресурс : режим доступа: www.ped-kopilka.ru



