П Л А Н – С Х Е М А
комплексного занятия
«В гости к берёзке»
(средняя группа)
Ерошенко Т.П., воспитатель МКДОУ д/с №4 «Дюймовочка» город-курорт Железноводск
Цель: Учить детей наблюдать и объяснять явления природы, устанавливать простейшую связь между ними: опадают листья, потому что наступила осень, и т.д. Учить различать листья 3-4 деревьев, закреплять представления о грибах: съедобные и несъедобные. Воспитывать любовь к природе, бережному к ней отношению. Расширять представления детей о жизни диких животных. Учить использовать в речи прилагательные, правильно согласовывать слова в предложении. Петь выразительно, без напряжения. Двигаться ритмично, в соответствии с характером музыки.
Словарь: кленовый, дубовый, берёзовый; боровик (белый) гриб, мухомор; берёзка стройная, зелёная, кудрявая, белоствольная.
Материал: листья кленовые, берёзовые, каштановые, ореховые; иллюстрации с изображением грибов боровика и мухомора; макет берёзы; игрушка еж; «полянки» - коврики; металлофон.
Предварительная работа: экскурсии в сквер, по территории детского сада с воспитателем; в лес, на дачу с родителями. Чтение стихов, загадок, рассматривание иллюстраций о природе, об осени.
Ход занятия.
Под пение муз. руководителя песни «Листики» (муз. Биленко, сл. Шибицкой) дети входят в зал и рассаживаются на «брёвнышки», «пенёчки». Воспитатель, раскидывая листья на пол, читает стих-ие:
Солнышко усталое, скупо греешь ты,
Жёлтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе наш осенний сад,
На дорожке ворохи пёстрые лежат.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Почему полетели, закружились листья? (Потому, что пришла осень.)
- Какими становятся листья осенью? (Желтые, да алые.)
Игра «Листья березы (каштана, клена, ореха)
летите ко мне». (Собранные листья дети ставят
в вазы, воспитатель обращает внимание детей
на то, как красиво стало в зале.)
Вопросы к детям:
- Как назвать лист с клена? (кленовый), с дуба? (дубовый), с березы? (березовый), с каштана? (каштановый).
Воспитатель: И вдруг поднялся ветерок, закружил осенние листочки в воздухе.
«Танец осенних листочков» муз. Филиппенко,
сл. Машканцевой исполняют 6 девочек.
Воспитатель предлагает детям прогуляться по осеннему саду. Что это за комок свернулся под листьями? Дети, кто это? (Ежик.) Как вы думаете, можно ли его забрать в группу? Почему?
Воспитатель предлагает не мешать ежику, пойти дальше. Дети вспоминают правила друзей природы:
- Не шуметь, не кричать в лесу.
- Не подходить близко к животным, птицам. Не трогать их руками. Не брать их домой.
- Не ломать деревьев, кустарников.
- Не ловить и не убивать насекомых, животных и т.д.
Воспитатель приглашает продолжить путешествие, загадывает загадку:
Стоит Антошка на одной ножке.
Кто ни подойдет – всяк поклонится.
Дети рассматривают строение гриба, Уточняют понятия «съедобный» - «несъедобный», знакомятся с боровиком и мухомором.
Воспитатель предлагает собрать съедобные грибы в корзину; спрашивает, что можно приготовить из грибов.
Воспитатель обращает внимание детей на дерево, читает стихотворение:
Она детей встречает – сережки надевает.
Накинута на спинку зеленая косынка.
А платьице в полоску, ты узнаешь … (березку).