Технологическая карта урока по русскому языку «Корень слова. чередование согласных в корне слова»

Уроки
Готовая технологическая карта урока «Корень слова. Чередование согласных в корне слова» для изучения русского языка. Материал содержит пошаговое объяснение правил корня, наглядные примеры чередования согласных (г//ж, к//ч, х//ш и другие), а также практические задания для закрепления темы. Подходит для школьных уроков, самоподготовки и повторения. Помогает разобраться в сложных случаях орфографии, развивает навыки морфемного разбора и грамотного письма. Эффективный инструмент для учителей и учеников.
Закирзянова Гульфания Гилмутдиновна
Закирзянова Гульфания Гилмутдиновна
Содержимое публикации


ТЕМА: КОРЕНЬ СЛОВА. ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ в корне СЛОВА- 3 класс

Педагогические
цели

Создать условия для получения учащимися представления о чередующихся согласных звуках в корне; способствовать развитию умений одинаково писать гласные и согласные в корне однокоренных слов, находить однокоренные слова и выделять в них корень

Тип урока

Решение частных учебных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают о явлении чередования в корне, подбирают однокоренные слова с чередованием, знают признаки
изученных орфограмм, умеют выделять корень слова, находят однокоренные слова

Личностные
результаты

Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня; вырабатывают внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение языкового материла по заданным критериям; самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило в планировании способа решения; оценивают свои достижения, определяют трудности.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; оценивают мысли, советы, предложения других людей, принимают их во внимание и пытаются учитывать в своей деятельности

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; чередование в корне; орфографический
разбор, словообразовательный разбор слова; орфоэпические нормы (нормы ударения)

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь

организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют готовность к работе на уроке

II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Напишите пословицу и объяс-ните ее смысл.

На доске:

Учиться никогда не поздно

Выполняют письмо
по образцу

Пр. – вырабатывают
калиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Проверка
домашнего
задания

Парная.
Словесный. Чтение

Организует взаимопроверку
домашнего задания

Произносят друг для друга скороговорку. Сверяют выписанные слова и обозначенные корни

Р – осуществляют взаимо-проверку, контролируют
работу партнера

Упраж-
нение

IV. Создание проблемной
ситуации.

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Внимательно посмотрите на ряд слов: дружок, друг, друзья.

Выделите в них корни. Почему

Анализируют слова, предложенные для наблюдения; выде-

Пр. – знают о таком явлении, как чередование
согласных в корнях слов.

Беседа
по вопросам

Постановка учебной задачи

корни отличаются? (Вспомните
о единообразном написании.)

– С каким явлением вы столкнулись?(Чередование.)

– Какова же цель работы?

ляют корни и обнаруживают, что в них происходит чередо-вание согласных. Высказывают пред-положения о целях
работы на уроке

П – осуществляют анализ, сравнение языкового материла по заданным крите-
риям.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило в планировании способа решения

V. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

1. Работа
по учебнику
(упр. 136, 137)

Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо

– Что же такое чередование звуков? Загляните на страничку для любознательных (учебник, с. 76).

– Выполните упражнения.

Объясняет задание. Комментирует его выполнение

По вариантам находят в словарике
и выписывают слова с чередованием
(упр. 137).

Подбирают однокоренные слова с чередованием по образцу.

Упр. 136 выполняют по словарю самостоятельно по вариантам: 1-й – [к]–[ч]; 2-й –
[г]–[ж]. Упр. 137 – комментированное письмо

Пр. – знают о явлении
чередования в корне,
подбирают однокоренные слова с чередованием.

П – самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Р – выполняют действия по намеченному плану
и по инструкциям

Беседа
по вопросам, правильное выполнение письменных упражнений
в тетради

2. Орфоэпическая минутка.

Коллективная. Словесный,

– Объясните значение слова
«творог».

Объясняют лексическое значение слова,

Пр. – знают о нормах произношения изучаемых

Правильное произ-

Нормы ударения в слове
«творог»

проблемный. Чтение, беседа, письмо

– Прочитайте слово, соблюдая нормы ударения.(«Тво́рог»,
но допускается и «творо́г».)

знакомятся с нормами произношения слова, составляют словосочетания
(предложения) с данным словом и произносят их с соблюдением нормы ударения

слов, употребляют слова
в речи с соблюдением
орфоэпических норм.

П – осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

К – применяют приобретенные знания в практике свободного общения

ношение
(с соблюдением норм ударения) изучаемого слова

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Гуси серые летели.

На полянку тихо сели.

Походили, поклевали,

Быстро-быстро побежали

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

Правильное выполнение движений

3. Выполнение упражнений
в рабочей тет-
ради (упр. 102)

Парная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа, письмо

– Прочитайте задание к упражне-
нию 102. Здесь тоже идет речь
о чередовании звуков: каких?
(Гласных.)

Подберите однокоренные слова
и обозначьте корни

Наблюдают за язы-
ковым материалом предложенного упражнения; делают вывод о возможности чередования в корнях не только согласных, но и гласных, подбирают однокоренные слова, выделяют корни

Пр. – знают о чередовании гласных в корне.

П – осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза.

Р – выполняют учебные действия в материализо-ванной форме

Правильное выполнение письменного упраж-
нения

VI. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Лексическая работа

Фронтальная. Словесный. Письмо

По узкой тропинке

Гусиным шажком

Гусиное войско

Шагает гуськом.

– О чем говорится в тексте?

– Как автор назвал семейку?

– Почему именно «войско»?

– Как шагает эта семейка?

– Что значит шагать гуськом?

– Найдите знакомые вам орфо-граммы. Объясните их.

– Укажите однокоренные слова,
выделите корень.

– Подготовьтесь писать текст
по памяти

Слушают текст,
отвечают на вопросы учителя; пишут текст по памяти;
находят изученные орфограммы, обозначают их; подчеркивают однокоренные
слова

Пр. – знают признаки изученных орфограмм; умеют выделять корень слова, находят однокоренные слова.

П – воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов разных видов; передают устно и письменно содержание текста.

Р – выполняют действия по намеченному плану.

К – участвуют в диалоге, общей беседе

Ответы
на вопросы (устные),
запись текста по памяти, орфографический разбор

2. Тест

Индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Выполнение тестового задания

Тест

1. Что такое корень слова:

а) главная часть слова; б) лишняя часть слова; в) главная часть предложения?

2. Почему корень – главная часть слова:

а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов; б) корень – не главная часть слова; в) он может изменяться?

3. Однокоренные слова – это:

а) слова с разными корнями; б) слова с одинаковым произношением; в) слова с одним и тем же корнем.

4. Найдите ряд однокоренных слов:

а) лес, лесник, лист; б) сад, садовник, посадка; в) сажать, саженцы, сажа.

Выбирают правильные варианты
ответов

Пр. – знают определение корня, однокоренных слов, признаки однокоренных слов.

Р – оценивают свои
достижения, определяют трудности

Тестовые
задания

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения.

• Урок помог мне…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание

Фронтальная. Словесный. Чтение

– Выпишите из словаря (учебник,
с. 149) три группы однокоренных слов. Выделите в них корень.

Слушают учителя,
делают записи

Р – принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Правильная запись домашнего
задания

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать