Федотова Анна Николаевна
МБОУ ДО ДДТ г. Фокино Приморский край
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия
Тема занятия: «Сказочные цветы городецкой росписи».
Задание: закрепление и обобщение городецкой росписи.
Кружковое объединение: декоративно-прикладной кружок «Город мастеров»
Характеристика группы: группа ІІ года обучения, возраст детей 9 -11 лет.
Продолжительность занятия 1ч. 40мин.(2×45мин., 10мин. перемена).
Цели предметные:
- систематизировать и обобщить знания учащихся о городецкой росписи;
- совершенствование умений кистевой росписи на основе знаний.
Цели направленные на развитие личности:
- на основе знаний об особенностях городецкой росписи привить любовь и уважение к промыслам России.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить навыки и умения кистевой росписи.
2. Развивающие:
- развивать интерес к изучению промыслов России;
- развивать художественные и эстетические способности;
- развивать образное мышление и фантазию;
- активизировать навыки самостоятельной работы.
3. Воспитательные:
- создать комфортную обстановку для созидания и творчества;
- формировать навыки взаимодействия и взаимопомощи в коллективе;
- формировать аккуратность, трудолюбие и умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы:
- мягкие кисти №1,2,3;
- гуашевые краски, стакан с водой, салфетка, палитра;
- деревянная разделочная доска.
ТСО: компьютер
Тип занятия: комбинированное – сообщение новых знаний, закрепление изученного материала, практическая работа.
Форма проведения занятия: групповая.
Методы обучения: словесно – наглядный, самостоятельная творческая работа.
Межпредметные связи: окружающий мир, развитие речи, коммуникация.
План занятия:
Оргмомент.
Проверка и обобщение знаний.
Музыкальный ряд.
«Сказка о царе Городце и царевне Купаве»./ литературный ряд/.
Практическая работа.
Подведение итогов занятия. Окончание сказки: а). Зрительный ряд/анализ занятия/. б). Литературный ряд.
Синквейн.
Ход занятия
Оргмомент:назвать тему, цели и задачи занятия. Вступительное слово.
... На берегах реки Узоле расположены нижегородские деревеньки. Славились они своими мастерами с давних времён, особенно резьбой по дереву. По всей Руси были известны изделия городецких мастеров.
Городецкая роспись возникла в 19 веке и положила начало новому городецкому стилю росписи яркими красками.
Узольские народные мастера делали подставки для прядильного гребня и игрушки с росписью красным, жёлтым и чёрным цветами. Использовали сюжеты из крестьянского, купеческого и городского быта, с изображением сказочных птиц и коней. Народные изделия из села Курцево и деревни Косково распространились по всей стране.
Городец – маленький, старинный городок, на берегу Волги, самый древний в Горьковской области. Он был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Этот город стал центром городецкой росписи. Издревле Городец известен в первую очередь своими резчиками. Резчики и художники стремились не только украсить пышной резьбой свой дом, но и поразить высоким искусством, украшая предметы крестьянского быта.
Основа росписи – цветовое пятно. Благодаря искусному использованию мазков и видоизменяя его (серпик), мы получаем красивые сказочные цветы – розаны, купавки, цветы яблони и шиповника.
Проверка и обобщение знаний. Фронтальная беседа. Вопросы:
* Какие бывают цветы в городецкой росписи? (бутон, купавка, розан, ромашка).
*Основные элементы росписи? (спиральки, скобочки, капли, дуги, точки, решётка, завитки).
* Назовите этапы городецкой росписи? (малёвка, подмалёвок, оживка).
Музыкальный ряд (звучит музыка)Русская народная песня « И посеяли девки лён».
«Сказка о царе Городце и царевне Купаве».
... В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Городец. Была у него дочь Купава. С утра до вечера грустила она и проливала слёзы горькие в садочке. Не нравились Купаве цветы: блёклые, не яркие! Не радуют глаз царевны. Призадумался царь Городец: «Как помочь дочери, как развеселить её?». И решил царь издать Указ:
«Всему люду честному царства – государства сотворить такую красоту сказочную, чтоб расцвели, ожили цветы в саду царевны, чтоб нельзя было глаз отвесть!» Облетел Указ всю землю русскую и дошёл до нас. Покажем же и мы мастерство своё...
Перед вами, ребята, лежат разделочные доски . А что, выполним же и мы Указ царя – развеселим царевну Купаву, распишем доски, пусть расцветут на них розаны, устремятся ввысь городецкие скакуны и расправят свои крылья райские птицы.
Практическая работа (роспись разделочных досок по эскизам).
Переменка (просмотр работ своих товарищей, консультации).
Подведение итогов занятия. Окончание сказки...Произошло чудо:царевна заулыбалась от красоты такой невиданной. В дивный сад слетелись райские птицы, прискакали кони вороные...(Собираются работы учащихся и переносятся в садик царевны).
а). Зрительный ряд ( таблицы с элементами и композициями городецкой росписи).
б). Работы учащихся.
в). Литературный ряд:
... Наши доски расписные
Посмотрите, вот какие!
Все хотим вам показать
И подробно описать.
По розанам и купавам
Городецкий скачет конь,
И в цветах весь утопает
До чего ж красивый он.
Конь копытом бьёт,
Удила грызёт!
А Купавушка в дивный сад идёт!
Синквейн:
- Назовите ключевое слово нашего занятия.
РОСПИСЬ. Имя существительное.
- Подберите к нему два прилагательных.
ЯРКАЯ, РАЗНОЦВЕТНАЯ.
- Придумайте два глагола.
РАСПИСЫВАЛИ, ОЖИВЛЯЛИ.
- А теперь, используя эти слова, составьте предложение.
СЕГОДНЯ МЫ РАСПИСЫВАЛИ, ОЖИВЛЯЛИ ЯРКИЕ, РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЦВЕТЫ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ.
Всем спасибо!
2019год