Олимпиады
(247 работ)
01 Февраля – 30 Мая
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕНЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Г. НОВОСИБИРСКА
« Детский сад 15 «Белочка»
«Снег»
Подготовительная группа
Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности
Подготовила и провела:
Воспитатель 1 кв.категории
Бычихина Анна Игоревна
г. НОВОСИБИРСК
Направление - познавательно-исследовательское
Цель занятия
- формирование представлений детей о снеге, его свойствах. Доказать, что снег грязный и почему.
Задачи:
Обучающая:
— уточнить и расширить знания детей о снеге, его свойствах;
— дать детям понятие, почему при изменении температуре снег изменяет свои свойства.
Развивающая:
— развивать познавательные интересы;
— устойчивое внимание, наблюдательность;
— развивать речевую активность детей;
— развивать умение анализировать и высказывать свои выводы;
— развивать мышление.
Воспитывающая:
— формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;
- воспитание любви к природе;
— вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
Интеграция: речевое развитие, социализация, познание, здоровье.
Материалы:
Средства: сказочный герой - снеговик, материалы для экспериментирования (прозрачные стаканчики , пластмассовые ложки, тарелки, 3 контейнера), материал для исследования (снег).
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
Приветствие:
В круг широкий вижу я, встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево.
В центре круга собиремся
и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
И друг с другом поздороваемся.
-А еще, ребята к нам сегодня пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Раздается стук в дверь.
-Кто то к нам пришел, давайте посмотрим. Это снеговик. Здравствуй снеговик! (у снеговика ведро со снегом и ложками).
Здравствуйте, ребята, я знаю, что вы очень любите снег и ждали, когда же он выпадет. Ждали? Вот я вам принес снега в ведерке и угощаю вас.
-Ребята как Вы думаете зачем в ведре ложки? (ответы детей)
- Ребята снег можно кушать? (ответы детей)
- Давайте нашему снеговику расскажем, почему нельзя есть снег.
- Вместе со снеговиком отправимся в нашу лабораторию и расскажем ему, почему нельзя кушать снег.
Дети идут к столам.
Давайте оденем фартуки, садитесь.
Воспитатель даёт детям по тарелке и раскладывает в каждую тарелку снег.
-Ребята давайте мы с вами согреем наши ручки (дети трут рука об руку)
-А теперь давайте друг у друга потрогаем ручки (протягивают друг другу руки).
- Какие руки? (Теплые)
- А сейчас давайте потрогаем щечки. Какие они? (Теплые)
-А теперь наши руки опустим на снег.
- Какие руки? (Холодные)
- А еще, какие руки? (Мокрые)
-Ребята давайте скажем снеговику почему нельзя есть снег (он холодный)
- Если снеговик, будет есть снег, что произойдет (Он заболеет)
Ребята, посмотрите, а какой ещё снег? (ответы детей: белый, тяжелый, холодный, пушистый).
А что такое снег? (ответы)
Снег - Из всех водоемов рек и озер - испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяется друг с другом, образуя шестигранные снежинки. Затем выпадает из темных снеговых туч.
Снег - это множество маленьких снежинок.
- Замерзли?. Пойдёмте погреемся.
Физ.минутка.
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки,
Ножки тоже мы согреем
И потопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели!
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились!
- Снеговику так интересно с вами, ребята, и вы такие молодцы.
И он приготовил для вас задачку.
- Для этого мы с вами отправимся на второй стол нашей лаборатории.
Дети встают вокруг стола, на котором стоят баночки с крышками разного цвета.
- Что у нас на столе (дети называют баночки с водой, ложечки, снег)
- Ребята у нас в контейнере волшебная вода.
- В одном контейнере холодная вода, во втором теплая, а в третьем горячая вода.
Снеговик просит отгадать, не трогая контейнер, где какая вода?
- Надо нам в каждый контейнер положить снег.
Дети кладут снег в контейнеры.
- Наш эксперимент дети требует времени.
- А пока мы давайте с Вами поиграем.
Игра "Назови ласково"
Я вам буду передавать снежинку и называть слово, а вы мне называть ласково.
Снег, солнце, ветер, снежинка, снеговик, облако, зима.
- Ребята волшебство наверно уже произошло, давайте посмотрим.
- Вы помните, что нам надо рассказать снеговику, в каком контейнере какая водичка спряталась.
- Как вы думаете, в каком контейнере, какая вода спряталась? Руками контейнер трогать нельзя .
Дети определяют, где какая вода.
- Ребята, давайте я вам подскажу.
- От чего тает наш снег (От тепла)
- Снег там быстрее растает, где горячая вода.
- Получается чем теплее, тем снег тает быстрее
– Теперь снеговик знает, что снег тает от температуры.
- Ребята, так у нас с вами весь снег и расстаял. А в группе у нас как? (тепло)
- Снеговик сделан из чего? (из снега)
- Снеговик у нас в тепле может растаять.
- Давайте поскорее его отправим на улицу. Скажем ему досвидания.
-Ребята, а вы хотите, чтобы у нас в группе был снег, который не растает, никогда?
Ответы детей (да)
-Тогда я предлагаю сделать искусственный снег. Хотите?
- проходим в нашу лабораторию. Для эксперимента нам надо повторить правила:
Запрещается: кушать, нюхать, чесать глаза.
Одеваем все перчатки.
- я сейчас высыпаю пачку соды в контейнер и буду добавлять пену для бритья, хорошо перемешиваю - снег готов. Можно слепить своего снеговика.
Дети лепят снеговиков.



