Викторины
(51 работа)
01 Января – 30 Мая
НОД по рисованию в ясельной группе к 9 мая «Тюльпан победы»
Выполнил воспитатель МАДОУ №49 Г.Миасс
Левакина Анна Александровна
Цель: дать понятие о празднике "День победы", «Тюльпаны».
Задачи: вызвать интерес к празднику 9 мая.
Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев;
Развивать восприятие, композиционное мышление;
Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми. Познакомить с цветком тюльпаном.
Учить рисовать нетрадиционным способом - ставить отпечатки рук. Воспитывать чувство гордости, любви к родине.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий, беседы о ВОВ и как празднуют День Победы, слушание песен.Наблюдение за цветами, растущими в группе, рассматривание строение цветов (корень, стебель, листья, цветок). Беседа о весенних изменениях в природе. Беседа о празднике 9 мая. Освоение нетрадиционных техник и художественных материалов (рисование ладошкой), учить опускать в гуашь всю ладошку и делать отпечатки. Освоение техники «принт» (печать) – получение отпечатков ладошек, весеннего цветка тюльпан.
Материалы, инструменты, оборудование: краски гуашевые или пальчиковые (красного, желтого и зеленого цветов), салфетки влажные, Солдат Ваня(кукла) и цветок тюльпан.
Ватман- основа для коллективной композиции.
Ход занятия.
Воспитатель: Дорогие ребята, мы родились и живем в нашем красивом городе.
В мирное время и не знаем, что такое война. А старики знают! Много лет назад была страшная война .
Стих о войне
Война – ты мачеха злая!
Малых детей обижала
Страхом душу терзая,
Детство у них отнимала
На защиту детей встали взрослые. Дедушки и бабушки, мамы и папы ушли воевать.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Тюльпан»:
Гордый вид и строгий стан –
Это солнечный тюльпан.
Он на клумбе поселился
И весною распустился
На любимый праздник мамин.
Как ковёр пестрит цветами
Клумба прямо под окном.
Принесу букет я в дом.
Ярко-красные тюльпаны
Очень любит моя мама.
Мама звонко рассмеётся,
Ярким солнцем улыбнётся.
Физкультминутка. Цветок.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Лепестки расправил вверх. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Наш цветочек улыбнется. (Улыбнуться.)
Воспитатель: Долгие годы продолжалась битва, но враг был разгромлен и наши воины победили.Совсем скоро мы будем отмечать этот праздник – День Победы.
- Ребята, поможем Солдату Ване собрать букет для памяти? (Да)
- Для начала, давайте рассмотрим наш цветок: из чего он состоит, расскажем какой он. (Стебель, листья, лепестки, красивый, пахнет, красный,желтый).
- Молодцы!
Педагог выкладывает основу для коллективной работы. Говорит: «Это стебельки! Будем рисовать тюльпаны Воспитатель показывает технику печатания ладошкой. Для этого детям надо опустить в гуашь всю ладошку и делать отпечаток..
Вовлекает детей в экспериментирование,нетрадиционной техникой рисование. Дети выбирают краски разных цветов и методом (отпечатками рук) рисуют Цветок. Рисование ладошками тюльпанов.
Заключительная часть.
Дети показывают Солдату Ване(кукла) свою творческую коллективную работу.
Воспитатель.
Дети, какие вы все молодцы!



