ИЗО
(219 работ)
01 Января – 25 Мая
Тема:День Донецкой Народной Республики.
Цели мероприятия:
Продолжать знакомить учащихся с историей и значением Дня Донецкой Народной Республики.
Развить у учащихся понимание культурных и социальных аспектов жизни в ДНР.
Сформировать уважение к традициям и культуре региона.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
- Изучить ключевые исторические события, связанные с образованием ДНР.
- Рассмотреть культурные традиции и обычаи Донецкой области.
Развивающие:
- Развивать навыки работы в группе через совместные обсуждения.
- Стимулировать критическое мышление и анализ информации.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм и уважение к родному региону.
- Формировать чувство гордости за достижения и культуру своего народа.
Продолжительность занятия:40 минут.
Форма занятия:беседа, показ презентации, демонстрация аудио- и видеоматериала, выполнение заданий.
Материалы: презентация, видеоматериалы, аудиозапись, другие наглядно-дидактические материалы с символикой ДНР.
Структура занятия:
Введение (4 минут)
Основная часть (25 минут)
Практическая часть (5 минут)
Заключение (3 минут)
Рефлексия (3 минут)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Введение (5 минут)
Учитель:(Чтение стихотворения «Донецкий край»)(Слайд 2)
- «Доброе утро, ребята! Сегодня у нас особенный урок, посвященный Дню Донецкой Народной Республики. Этот день важен для многих людей, и мы с вами узнаем, почему.»
- «Кто из вас знает, что такое Донецкая Народная Республика? Поделитесь своими мыслями.»
Деятельность учеников:
Учащиеся слушают и задают вопросы о теме урока.
Выражают свои мысли о значении праздника.
Основная часть (25 минут)
2.1. Беседа об исторических событиях, связанных с образованием ДНР.
Учитель:
- «Историческое название нашего региона «Донбасс» происходит от одноименного угольного бассейна. Месторождения каменного угля здесь начали разведывать еще в начале 18 века, а промышленное освоение и развернутая угледобыча стартовала уже в 19 веке, сразу после проведения «Великих реформ» Александра второго. С экономической точки зрения Донбасс – это крупный центр Донецкой Народной Республики в сфере угольной промышленности, чёрной и цветной металлургии. А еще Донбасс является одним из наиболее урбанизированных регионов мира. Это значит, что в нашем регионе очень много городов, в которых проживает около 90 % жителей. А столица нашей малой Родины – город Донецк — это крупнейший город нашей республики. (Слайд 3)
- «В 2014 году, после ряда событий, жители Донецкой области решили создать свою республику. Это было связано с желанием защитить свои права и культуру. 7 апреля 2014 Народный совет принял: «Декларацию о суверенитете Донецкой Народной Республики и Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.»
- «Документ «Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики» провозглашает создание суверенного государства, основываясь на воле народа и принципах международного права. Он подчеркивает важность исторической ответственности за будущее региона и стремление к созданию правового, демократического и суверенного государства. Основной акцент сделан на праве народа на самоопределение и необходимость обеспечения его участия в управлении через выборные органы власти.» (Просмотр видео отрезка о Донбассе)(Слайд 4,5,6)
Деятельность учеников:
Учащиеся внимательно слушают, смотрят видеоролик.
Задают вопросы по теме.
2.2. Символика Донецкой Народной Республики (ДНР).
Учитель:
- «Государственная символика – честь и достоинство каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности и потому очень важно знать и уважать ее символы.»
- «Символика Донецкой Народной Республики включает в себя несколько ключевых элементов, каждый из которых имеет свое значение и историческую основу.» (Слайд 7)
Деятельность учеников:
Учащиеся слушают и задают вопросы о символике.
Называют основные символы Республики.
2.2.1. Флаг ДНР.
Учитель:
- «Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ 21 августа 2014 года. Он стал символом новой Республики и её стремления к суверенитету. Флаг состоит из трех горизонтальных полос: черной, синей и красной.
- «Значение: Черный цвет символизирует уголь, который является важной частью экономики региона. Синий цвет олицетворяет небо и водные ресурсы Донецкой области. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу и независимость.»
- «Флаг неотъемлемая часть во время торжественных мероприятий, акций, шествий. Запоминающимся моментом стало разворачивание 200-метрового флага ДНР на улице Артёма, где в 2014 году проходили массовые шествия Русской весны.» (Слайд 8,9,10)
Деятельность учеников:
Учащиеся слушают и задают вопросы о 200-метровом флаге.
Делятся своими историями, связанными с выносом флага.
2.2.2. Герб ДНР.
Учитель:
- «Герб ДНРпредставляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и черной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.» (Слайд 11)
Деятельность учеников:
Учащиеся внимательно рассматривают герб ДНР, задают вопросы.
2.2.3. Гимн ДНР.
Учитель:
- «Гимн — торжественная песнь. Он звучит в исполнении оркестра или хора в торжественных случаях: на церемониях награждения отличившихся граждан, на принятии воинской присяги молодыми солдатами и офицерами, на встречах официальных делегаций, во время награждения на спортивных соревнованиях, на открытиях различных съездов.»
- «Давайте послушаем гимн Донецкой Народной Республики. Обратите внимание на его слова и мелодию, которые передают дух нашей республики и гордость за нашу родину.» (Торжественный момент, прослушивание гимна ДНР)(Слайд 12)
Деятельность учеников:
Учащиеся слушают гимн, стоят смирно.
3. Донбасс многонациональный.
Учитель:
- «Понятие Донбасс очень многогранное. Интересно, что и коренное население Донецкого края – это не одна конкретная нация, а многонациональный по составу народ. Народ Донбасса включает потомков переселенцев из русских земель, казаков, немцев, сербов, греков, армян, румын и многих других. А называют людей, живущих на Донбассе: «донетчане» или «донбассовцы».(Слайд 13)
Деятельность учеников:
Учащиеся задают вопросы.
4. Культура и традиции.
Учитель:
- «В Донбассе бережно и с любовью хранят существующие традиции, что проявляется в неподдельном интересе жителей к организации массовых празднований и гуляний, таких как День Шахтёра, Пасха, Рождественские святки, Ивана-купала, Троица, Крещение и многие другие.» (Слайд 14)
Деятельность учеников:
Учащиеся задают вопросы о традициях в Донбассе.
5. Творческие личности.
Учитель:
- «Донбасс стал родиной для многих известных личностей, включая писателей, художников и музыкантов, которые внесли значительный вклад в культуру и искусство. Донбасс — это культурная сокровищница, где творческие личности вдохновляются своей родиной и вносят вклад в развитие искусства. Их работы помогают сохранить и передать уникальную культуру региона будущим поколениям.»
- «Давайте посмотрим клип «Мы возвращаемся домой», исполненный талантливыми уроженками Донбасса. Каждая нота и каждая строчка текста передают ту непередаваемую атмосферу, которая царит в сердцах людей, живущих на этой земле. Клип показывает не только красоту природы Донбасса, но и силу его народа, который, несмотря на трудности, всегда стремится к миру и гармонии.» (Просмотр видеоклипа) (Слайд 15,16)
Деятельность учеников:
Учащиеся смотрят видеоклип, задают вопросы.
6. Природа и красота Донбасса.
Учитель:
- «Природа и красота Донбасса — это неотъемлемая часть его культурного наследия. Уникальные ландшафты, разнообразие флоры и фауны делают этот регион особенным и привлекательным для жителей. Сохранение природных ресурсов и экосистемы является важной задачей для будущих поколений.» (Слайд 17,18)
Деятельность учеников:
Учащиеся смотрят видеоролик, задают вопросы.
Заключение (5 минут)
Учитель:
- «Подведем итоги нашего урока. Что нового вы узнали сегодня? Как вы понимаете, что такое родина? Почему важно ценить и уважать свою родину?» (Слайд 19)
Деятельность учеников:
Учащиеся отвечают на вопросы.
- «Родина — это не просто место, где мы живем. Это наша история, культура, традиции и люди, которые нас окружают. Каждый из нас должен беречь и уважать свою родину, чтобы передать это чувство будущим поколениям.» (Слайд 20)
Деятельность учеников:
Учащиеся смотрят видеоролик, задают вопросы.
Рефлексия (2 минуты)
Учитель:
- «Давайте подведем итоги нашего занятия. Как вы себя чувствуете после урока? Что вам понравилось, а что можно было бы улучшить?»
Деятельность учеников:
Учащиеся делятся впечатлениями об уроке.
Люблю тебя, мой милый сердцем край
Твои копры, свободный сильный ветер.
Таких цветов прекрасных больше нет на этом свете
И горьких трав степных, Что дарит теплый май.
Люблю я степь без края, что не окинешь взором,
Люблю рабочий добрый твой народ,
И солнца луч, что в их сердцах живет
И грустный взгляд усталого шахтера.
Цвети Донбасс и будь всегда свободным,
Ты – сила, слава, воля, мощь!
Я верю в гордый дух свободного народа –
Что край родной свой сбережешь.



