Конспект занятия «Современное понятие о созвездиях. Звездные карты»

Конспект занятия
Конспект занятия «Современное понятие о созвездиях. Звездные карты» из курса «Окружающий мир» вводит учащихся в мир астрономии. Дети узнают, что такое созвездие, познакомятся с самыми интересными из них и научатся ориентироваться по звездному небу. Практическая ценность материала — работа с реальными звездными картами, что развивает пространственное мышление и навыки анализа данных. Занятие вдохновляет на изучение физики и математики, а также помогает понять глобальные проблемы, формируя технические навыки для будущих профессий.
Маслова Анастасия Сергеевна
Маслова Анастасия Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Юный астроном»

1 год обучения (7-11 лет)

К блоку № 3: «Звёздное небо»

Тема 3.4.: «Современное понятие созвездия. Звёздные карты»

Автор-составитель:

Маслова Анастасия Сергеевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре,

2026

Введение

Актуальность: Астрономия – одна из древнейших наук. Изучение астрономии помогает детям развивать навыки критического мышления и аналитического подхода. Она вдохновляет детей на изучение других наук, таких как физика, математика и химия. Астрономия активно использует современные технологии, такие как телескопы, программное обеспечение для моделирования и анализ данных. Дети, изучая астрономию, могут развивать технические навыки, которые будут полезны в будущем в различных профессиях. Изучение астрономии может способствовать пониманию глобальных проблем, таких как изменение климата и необходимость защиты Земли. Учащимся в целом очень интересен мир космоса. Данное занятие относится к первому блоку программы «Юный астроном», первый год обучения.

Занятие имеет теоретическое и практическое значение. Учащиеся знакомятся с понятие созвездие, с интересными созвездиями и учатся на практике работать со звёздными картами. Специфика данного занятия состоит в большой практической работе со звёздными картами и обучению ориентирования по ней.

На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза.

Подготовлена презентация, присутствует яркий и интересный раздаточный материал.

Занятие рассчитано на учащихся 7-11 лет.

Цельзанятия: сформировать основное представление о созвездиях и освоить начальные навыки работы с подвижной картой звёздного неба.

Задачи занятия:

1). Предметные:

- сформировать начальные представление о понятии «созвездие»;

- познакомить с интересными фактами о созвездиях;

- познакомить с понятием звёздные карты и научить работе с ними.

2). Метапредметные:

- развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;

- расширить кругозор учащихся;

- развивать навыки работы с бумагой и ножницами;

- создать условия для развития пространственного мышления;

- создать условия для развития памяти, внимания, воображения.

3).Личностные:

- содействовать формированию у учащихся патриотических чувств и любви к своей Малой Родине;

- воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости, соблюдение техники безопасности;

- формировать чувство взаимоуважения и такта.

Оборудование и материалы: Презентация «Современное понятие о созвездиях. Звёздные карты», интерактивная доска, планетарий, раздаточный материал: набор планет с разным выражением «лица» у детей на столах.

Ход занятия:

  1. Организационный момент (3-5 мин.).

  2. Актуализация знаний (7-10 мин.).

  3. Объяснение нового материала (40-45 мин.).

  4. Динамическая пауза (4-5 мин.)

  5. Закрепление материала (15-20 мин.)

  6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Педагог: Здравствуйте, ребята! Предлагаю сегодня начать занятие с определения цвета вашего настроения. Кто чувствует себя бодрым и энергичным — поднимите обе руки вверх. Кто спокоен и уверен — поднимите одну руку. Кто немного устал, но готов работать — слегка помашите рукой.

Учащиеся: (показывают «цвет настроения» жестами).

Педагог: Как здорово! Вижу, у многих из вас отличное настроение — значит, занятие будет замечательным! А те, у кого небольшая усталость -уверена, что сегодняшнее наше занятие подарит вам чуть больше бодрости и хорошего настроения. Давайте начинать! Сегодня мы с вами продолжаем изучать звёздное небо. В ходе занятия мы с вами рассмотрим:

  • что такое созвездие;

  • звёздные карты;

  • видимость звёзд в северном полушарии;

  • работа со звёздными картами (слайд 2).

Но сперва давайте вспомним, что мы узнали с вами о звёздах на прошлом занятии. Мы с вами начали рассмотрение блока про звёздное небо с вопроса про эволюцию и разновидности звёзд. Кто помнит, к каким галактикам относятся те звёзды, которые мы видим невооруженным взглядом или в небольшой телескоп?

Учащиеся: (ответы).

Педагог: Верно. Это всё звёзды нашей Галактики. А почему звёзды светятся?

Учащиеся: (ответы).

Педагог: Замечательно. А кто мне подскажет, какие бывают звёзды?

Учащиеся: (красные карлики, красные гиганты, красные сверхгиганты, белые карлики, сверхновые, нейтронные звёзды).

Педагог: А кто сможет рассказать, как происходит эволюция звезды, такой, как Солнце?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: А более крупной звезды, такой, как Бетельгейзе?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: Верно, только из крупных звёзд получаются чёрные дыры. Вы большие молодцы! А теперь приступим к сегодняшней теме. Отгадайте загадку:

Постелен ковёр, рассыпан горох.

Ни ковра не поднять,

Ни горох не собрать.

(отгадка - небо в звёздах) (слайд 3-4)

Учащиеся: звёздное небо.

Педагог: Абсолютно верно. Хочу зачитать вам прекрасное стихотворение, относящееся к нашей сегодняшней теме:

Если ночью не заснуть

И на небо нам взглянуть,

То увидеть сможешь ты

Звёзды дивной красоты.

Мир созвездий полон красок,

Много ходит о нем сказок.

Эти сказки, как все знают,

Греки мифами считают.

Ах, какие очертания!

Греки дали им названия!

На чёрном бархате небес

Стоит с дубинкой Геркулес,

Телец восторженно блестит

Альдебарана красным глазом.

А вот Плеяды собрались,

Да всем семейством разом!

И тут же звёздный Зодиак.

Ты знаешь, выглядит он как?

Вот такое прекрасное стихотворение рассказывает нам как вы думаете о чём?

Учащиеся: о созвездиях.

Педагог: Верно. Древние люди наблюдали на небе сочетания ярких звёзд и объединяли их в фигуры. Им присваивали различные названия. Созвездие — это участок неба, на котором выделена характерная фигура из звёзд. (слайд 5)

Во II веке н.э. К. Птолемей упоминал 48 созвездий (Большая Медведица, Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Телец и др.). Помните, чем нам знаком Птолемей?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: Птолемей первым предложил систему мира, в которой в центре находилась не Земля, а Солнце. Как называется такая система мира?

Учащиеся: Гелиоцентрическая.

Педагог: Молодцы, верно! Далее, в III веке до н.э., древние учёные свели названия созвездий в единую систему, связанную с греческой мифологией. Эти названия затем позаимствовала европейская наука.

Окончательное число и границы созвездий были определены на 1 съезде Международного астрономического союза в 1922 году. Вся небесная поверхность была разделена на 88 созвездий. (слайд 6) А какие созвездия знаете вы?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: Какие вы молодцы, много знаете. Мы с вами на ближайших занятиях изучим все 88 созвездий! Скажите, а чем на ваш взгляд отличаются между собой звёзды на небе?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: многие из вас правы, но сегодня мы с вами поговори именно о том, как звёзды различаются по своему блеску. Ещё во II веке до н.э. Гиппарх ввел условную шкалу звёздных величин.

Самые яркие – 1 зв. величина.

Более слабые в 2,5 раза – 2 зв. величина.

Самые слабые – 6 зв. величина (видны в безлунную ночь). (слайд 7)

В 1603 году нем. Иоганн Байер предложил обозначение звёзд буквами греческого алфавита: α, β, γ, … (Сириус - α Б. Пса, Ригель - β Ориона). То есть самая яркая звезда в созвездии обозначается α .я Многие яркие звёзды имеют названия. Появились звёздные атласы – набор небесных карт смежных участков неба, покрывающих всё небо или некоторые его части.

Интересные факты о созвездиях:

  • Самые большие размеры имеет созвездие Гидра (1303 квадратных градуса) (слайд 8).

  • Самые маленькие размеры имеет созвездие Южный Крест – (68 квадратных градусов) (слайд 9).

  • Самые большие размеры из видимых в северном полушарии имеет созвездие Большая Медведица (1280 квадратных градусов) (слайд 10).

  • Самое большое число звёзд ярче второй звёздной величины содержит созвездие Орион – 5 звёзд (слайд 11).

Всем нам известно такое понятие как зодиакальные созвездия. А вы знаете, что значит это понятие?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: Вы верно называете созвездия, которые являются зодиакальными, но что же они из себя представляют. Это созвездия, которые находятся на пути Солнца на фоне звёздного неба. Но на самом деле Солнце за год проходит через тринадцать созвездий, начиная от точки весеннего равноденствия: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Двенадцать из них называются зодиакальными. Пояс из двенадцати зодиакальных созвездий называется зодиаком (слайд 12).

В настоящее время все профессиональные астрономы пользуются в основном электронными каталогами звёзд. Визуальные изображения различных областей звёздного неба с их современными границами также строятся на экране компьютера при помощи специальных графических редакторов. Звёздные карты в их традиционном, книжном исполнении сохраняются, в основном, для учебных целей, а также используются многочисленными любителями астрономии.

Солнце, Луна и планеты не отображаются на звёздных картах. Это связано с назначением звёздных карт — они предназначены для работы со звёздами и наблюдения созвездий, а не для отображения положения планет.

На слайде вы видите две карты: северного и южного полушария (слайд 13). Мы с вами в нашей местности можем наблюдать только звёзды северного полушария. Немного подробнее об этих созвездиях мы с вами узнаем из короткого ролика. Но перед просмотром у меня к вам есть вопрос, ответ на который вам нужно будет найти в ролике: что такое незаходящие созвездия и какие созвездия являются незаходящими для северного полушария?

Просмотр ролика (9 минут)

https://dzen.ru/video/watch/66ddd14a4b2ea004d2be6e30

Педагог: Итак, какие созвездия для нас являются незаходящими?

Учащиеся: (ответы)

Педагог: Молодцы! Давайте сделаем небольшую паузу для разминки.

Динамическая пауза (ссылка:https://rutube.ru/video/94aa492c72b16425e14ab9516105f8f0/)

Практическая работа

(20 минут)

Педагог: Мы приступаем к созданию подвижной карты звёздного неба (слайд 14). Подвижная карта позволяет быстро определять вид звёздного неба в любой момент времени любого дня года. Для этого нам понадобится 2 листа – карта звёздного неба и подвижный круг (рис.1).

Рис.1

Необходимо вырезать оба круга и сделать прорезь в подвижном круге по линии, обозначающей широту местности, в которой будут проводиться наблюдения (для г. Комсомольска-на-Амуре это 50°) (рис.2)

Рис.2

Для работы с подвижной картой, необходимо наложить подвижный круг на карты звёздного неба (рис.3).

Рис.3

Педагог:Для того, чтобы определить вид неба в интересующий момент времени, необходимо наложить часовой круг на карту и совместить интересующее нас время на часовом круге (подвижном круг) с датой по внешней окружности карты (картой звёздного неба). Во внутреннем вырезе часового круга будет вид звёздного неба на эту дату (слайд 15).

При использовании подвижной карты следует учитывать, что время, нанесённое на накладной часовой круг, является средним солнечным временем для вашей географической долготы. Чтобы перейти к нему от используемого в повседневной жизни местного времени, нужно от местного времени вычесть поправку – для Комсомольска-на-Амуре это 1,5 часа. То есть при поиске нужного нам времени нужно вычесть 1,5 часа (слайд 16).

Теперь мы с вами немного потренируемся и определим как выглядело звёздное небо в момент вашего рождения (после этого ещё 1-2 поиска времени и даты для закрепления навыка).

Вы большие молодцы! С вами будем работать с этой картой на ближайших занятиях. Обязательно приносите её с собой.

А теперь давайте с вами вспомним, что же мы нового узнали на занятии сегодня.

Я буду задавать вопросы, а вы поднимайте руку, если знаете ответ.

  1. Что такое созвездие?

  2. Сколько существует созвездий на небе?

  3. Можно ли долететь до созвездия?

  4. Почему на звёздных картах не отображаются Солнце, Луна и планеты?

  5. Какой греческой буквой обозначается самая яркая звезда в созвездии?

Педагог:Спасибо всем за активное участие! Подводя итоги нашего занятия, давайте поделимся впечатлениями (слайд 17). Уже наше традиционное с вами завершение занятия. У вас на столах лежат карточки с изображением планет с разными эмоциями (Приложение 1). Выберите планету с соответствующей вам сейчас эмоцией. Если вы выбрали розовую планету – это значит, что сегодня узнали много нового на занятии и у вас хорошее настроение, если вы выбрали синюю планету – то это значит, что вам понравилось, но не во всем разобрались, а если вы выбрали зеленую планету – значит вы думаете - у меня получилось не все, что хотел.

Вы молодцы! Спасибо за занятие.

Заключение

Цель и задачи занятия были достигнуты благодаря использованию различных форм работы на занятии, методов обучения, взаимосвязи элементов занятия, также учёта учебных и психологических особенностей учащихся. Содержание занятия соответствовало теме, цели и задачам.

На занятии применялись различные методы обучения: наглядные, практические, игровые. Структурные элементы занятия взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на занятии, формированию интереса к изучению материала темы.

Активность учащихся была достаточно высокой, этому способствовали игровые моменты, элементы занимательности.

Темп занятия оптимален. Атмосфера на занятии была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

Считаю, что занятие достигло целей, результативно, так как учащиеся активно, с интересом слушали и выполняли задания. Задачи занятия реализованы в полном объеме.

Список использованной литературы

  1. Астрономия: век XXI / Ред.-сост. В. Г. Сурдин. - Фрязино: «Век 2», 2015.

  2. Засов А. В., Сурдин В. Г. Астрономия. 10—11 классы, - М. : Просвещение : УчЛит, 2018.

  3. Засов А. В., Кононович Э. В. Астрономия, - М. : Физматлит, 2017.

  4. Николов, Н., Харалампиев, В. Звездочеты древности / Н. Николов, В. Харалампиев. –М.: Мир, 1991. –286с.

  5. Перельман Я.И. Занимательная астрономия. - М., Молодая гвардия,2016.

Приложение 1

Приложение 2. Презентация

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Угадай дерево или кустарник: учимся определять растения по описанию»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «День защиты Отечества»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Мои помощники-органы чувств»
Окружающий мир