Конкурсы
(57 работ)
15 Февраля – 20 Мая
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
« Осенний букет»
Подготовила: Андреянова Галина Борисовна
Цели:
- Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности — рисование с помощью оттиска (отпечатка) листьев на бумаге.
- Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности
- Развивать художественный вкус, пространственное воображение.
- Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.
- Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.
Ход НОД:
- Ребята, я сейчас загадаю загадку, попробуйте отгадать её:
Как художник можешь ты
Все деревья и кусты
Перекрасить в цвет любой:
Ярко-красный, золотой.
Что за мастерица, спросим,
Ну, конечно, это… (Осень)
- Какие признаки осени вы знаете?
- Назовите осенние месяцы
- Послушайте и догадайтесь, о каких осенних явлениях природы загадки?
Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)
Кто плывет по небосводу
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажи-ка нам скорей! (Туча.)
Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок (Туман)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад)
- Листопад – это удивительное и очень красивое явление природы! Листья на деревьях начинают менять цвет и одеваются осенние деревья в разноцветные, яркие наряды. А как подует осенний ветерок, начинается листопад. Происходит это в сентябре или в октябре. Опавшие листочки накрывают землю, как ковром и согревают её холодной зимой.
Дети рассматривают иллюстрации.
- Итак, ребята, какого цвета становятся листья осенью?
Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки.
Физкультминутка « Осенние листочки»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
- Ребята, послушайте стихотворение
ГАЛИНА ГАЛИНА
«Дары осени»
Золотяся между сосен,
Клены желтые стоят...
Что за чудный им наряд
Подарила осень!
Как украсила рябины,
Бросив щедрою рукой
Меж узорчатой листвой
Яркие рубины!..
И качаются березы
В разноцветных кружевах...
Лишь у елки на ветвях
Блещут только слезы...
Полно, елочка! Напрасно
Не кручинься над собой:
Будешь в зелени зимой
Ты одна прекрасна!..
- Какие дары осень подарила?
- Почему ёлочка грустила?
Весною зеленела, летом загорала, осенью надела красные кораллы.
- Что это за дерево? Рябина
- Опишите это дерево
- Сегодня мы попробуем нарисовать осенний букет. Для этого нам понадобятся листья рябины, краски, вода и кисти.
Делаем фон для будущей работы. Нам будут нужны краски, вода и кисть. Будем брать тёплые цвета: жёлтый, оранжевый, бежевый.
Смачиваем лист водой и наносим пятнами тёплые цвета.
Коричневой краской рисуем линию стола, вазу
Теперь будем печатать листья. Возьмём листики рябины, кисточкой хорошо прокрасим зелёным и жёлтым цветом, не оставляя пустых мест и не прокрашенных краёв. Положите листик окрашенной стороной вниз на подготовленный лист бумаги. Расположите листок черенком вниз и плотно прижмите к бумаге, стараясь его не двигать.
А теперь, аккуратно возьмите листок за черенок и плавным движением вверх постепенно отклеивайте его с альбомного листа. Таким же образом отпечатываем ещё листики, добавляя оранжевый цвет.
Рисуем веточки.
Макая пальчик в красную гуашь, печатаем ягодки рябины.
Кончиком кисти рисуем чёрные точки на ягодках рябины.
- Ребята, у нас с вами получились чудесные букеты.
- Вам понравилось рисовать букеты для осени?
Если вам понравилось, то возьмите солнышко, а если нет – тучку.
Выставка работ. Обсуждение.



