Конкурсы
10 Марта – 25 Мая
Конспект образовательной деятельности
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Образовательная деятельность: Рисование.
Тема: « Зимушка-зима»
Подготовила воспитатель 7гр.
Харитонова Е.Г.
Возрастная группа: общеразвивающая группа 5-6 лет.
Форма совместной деятельности: беседа, рассматривание иллюстраций.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие; социально – коммуникативное развитие; речевое развитие.
Цель: - обобщение и систематизирование представлений детей о зиме как о времени года;
-закрепление у детей умения рисовать снежок, используя ватные палочки, и кисти-спонжи.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение рисовать снежок ватными палочками методом тычка;
- закреплять знакомые детям приемы рисования;
- закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях, о зимних забавах, о зимней одежде);
- учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате);
- активизировать словарь детей по теме «Зима», «Одежда», обогащать словарь прилагательными (снег холодный, пушистый, мягкий)
Развивающие:
-развивать исследовательский и познавательный интерес через экспериментальную деятельность со снегом;
-развивать эмоции, произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброту, любовь и бережное отношение к природе.
-воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа:
-просмотр мультипликационного фильма: «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы».
- чтение художественной литературы (стихов, сказок, загадок) о зиме.
-беседы, рассматривание иллюстрации о зиме.
- наблюдение на прогулке за снегопадом, сугробами, за снежным покровом деревьев и кустарников. Подвижные игры на прогулке на зимнюю тематику.
Словарная работа:
Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий, тает, лежит, летят, меховая, зимняя
Ход деятельности
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I этап. Организационный Психологический настрой, введение в ситуацию (определение целей образовательной деятельности, описание методов мотивирования) | Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вы на чем сегодня приехали в детский сад? Дети: На санках. В-ль: Да, ребятки, на санках. Потому что, началось прекрасное время года Зима. В гости к нам зима пришла, Много снега принесла. Вот на крышах снег – снег, На деревьях снег – снег, На дорожках снег – снег, На машинах снег – снег. Всюду – всюду снег – снег, Веселится человек. Ребята, мы с вами зиму не боимся, любим зимнее время года, любим гулять и веселиться. Дети: Да. В-ль: Тогда предлагаю Вам погулять по зимнему лесу. Пойдем? Дети: да. В-ль. Но только для того, что нам отправиться на прогулку в лес, нам нужно потеплее одеться. |
II этап. Основной (актуализация знаний, восприятие и усвоение нового либо расширение имеющихся представлений, практическая работа, динамическая пауза (физкультминутка)) | В-ль: Вот мы с вами оделись тепло, можно идти в зимний лес гулять. Дети гуляют по залу и приходят в лес. В-ль: Ребята, вот мы с вами и пришли в наш красивый зимний лес. Скажите мне, пожалуйста, а кто живет в лесу? Дети: Зайцы. В-ль: (слайд с зайцами в лесу) Правильно. Давайте покажем, как зайки прыгают. (Дети имитируют движения зайцев). Вот какие зайки, зайки-попрыгайки. В-ль: Скажите, ребята, кто ещё живет в лесу? Дети: Лисички. В-ль: Правильно, какие вы у меня умные. Покажите мне, пожалуйста, как рыжая плутовка хвостиком следы на снегу заметает. (Дети имитируют движения лисы). В-ль: Молодцы. Ребята, а я вам сейчас загадаю загадку. А вы отгадаете ее и узнаете кто еще живет в лесу. Слушайте. - Лапу он свою сосёт, спит всю зиму напролёт. А когда придет весна, пробуждается от сна. И давай в лесу реветь, ведь зовут его… Дети: Медведь. Воспитатель: - Верно, ребята, это медведь! Только, ребята, мишка всю зиму спит в берлоге. Ему зимой в лесу кушать нечего, и поэтому он ложится в зимнюю спячку. Ребята, мишка ни разу не видел, как красиво бывает зимой в лесу. Как тихо кружатся и падают на землю белые снежинки, как они укрывают ветви деревьев, елочек, как снег укрывает крыши домов и какие большие бывают сугробы. Давайте ему в подарок нарисуем снежок пушистый. Каким цветом будем рисовать? Дети: Белым. В-ль. Правильно ребята, потому что снег белый и всё вокруг бело. В-ль: - Ребята, подходите, (на столах лежат листы синего цвета, на которых изображены елочки и домики) выбирайте пожалуйста, кому, что нравится. Проходите за столы. Перед вами белая гуашь. Ватными палочками или спонжиками мы сейчас будем рисовать снежок, падающий с неба. Снежок падает на дома и елочки, на землю, покрывают всё вокруг (воспитатель напоминает технику работы: сначала ватную палочку или спонжик макаем один раз в воду, но смачиваем не сильно, а затем опускаем в гуашь белого цвета и методом «тычка» рисуем много-много снега). Дети выполняют задание под музыку. В-ль: - Молодцы, ребята! Какой красивый снег у вас получился. Давайте оставим наши рисунки мишке. Он весной проснётся, увидит ваши красивые рисунки и очень обрадуется! А нам пора в группу возвращаться. Пойдем на улицу, там в снежки поиграем, снеговика слепим. Будем радоваться зиме. Дети под музыку уходят в группу. | Пальчиковая гимнастика. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Мы оденем варежки. Мы оденем валенки...» |
III этап. Заключительный (подведение итогов, оценка деятельности детей, рефлексия) | Рефлексия. |



