Конкурсы
(276 работ)
10 Марта – 25 Мая
Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 17 «Сказка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему:
«Космическое путешествие с элементами экспериментирования»
Подготовила:
Ергараева Ж.А.,
воспитатель
подготовительной
группы 2
г. Байконур,
2026г
Тип ООД: Закрепляющее
Направление: Познавательное
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Форма организаций:групповая
Форма проведения:путешествие
Цель:Развитие познавательной активности детей через игровое космическое путешествие
Задачи интегрируемых областей:
Образовательные:
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги (вверху – внизу, слева – справа);
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 1-10
Расширять знания о космосе, планетах, космонавтах
Познакомить с простыми физическими явлениями (смешивание жидкостей, движение пузырьков)
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, слуховое внимание.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Развивать кооординацию движений, общую и мелкую моторику, чувство ритма
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать желание делать добрые поступки
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности
Предпосылки учебной деятельности:формировать умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы; одновременно начинать и прекращать действия, не мешая друг другу.
Виды детской деятельности: речевая, коммуникативная, двигательная, игровая, познавательно-исследовательская
Технологий используемые ООД:личностно – ориентированные, игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.
Методическое обеспечение:ИКТ – технологии; космическая музыка, ракета с письмом (шарик), листы бумаги на каждого ребенка, карандаши простые, счетные палочки, бокалы для экспериментирования, водичка, растительное масло, пищевой краситель, шипучая таблетка
Предварительная работа:отгадывание загадок, решение логических задач, беседы о космосе, чтение познавательной литературы, рассматривание иллюстраций о космосе
Методы и приемы:
Игровой - использование сюрпризных моментов, путешествие, игры и игровые упражнения
Наглядный – слайды
Словесный– беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, рефлексия-подведение итогов
Практический- проведение опыта
Ход ООД:
I.Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Какой праздник отмечает вся страна 12 апреля?
Откуда стартовала первая космическая ракета?
Прилетает ракета (гелевый шарик с письмом). Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам как раз, ракета прилетела! А на ней что-то есть. Это письмо из космоса от космонавтов.
«Ребята! Недавно в космосе случились странные события: все космические обьекты сгруппировались друг возле друга. Наш космический корабль потерял управление, сбился с намеченного курса. Теперь мы не сможем исследовать космос и вернуться на Землю. Нам очень необходима ваша помощь: расположите космические обьекты по своим местам. Тогда в космосе будет порядок. Знаю, что Вы смелые ребята, Вам не страшны никакие трудности. Благодарим Вас за помощь.
- Ну что поможем нашим космонавтам?
- Готовы стать юными космонавтами?
Для того чтобы полететь в космос, нам нужно выполнить одно задание
II.Основная часть.
1.Дидактическое упражнение "Соедини цифры по порядку".
Перед вами листок бумаги, а на нем точки. Соединив точки по цифрам от 1 до 11, мы узнаем на чем мы с вами полетим».
(Каждый из детей по очереди соединяют цифры по порядку.)
Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? (ответы дет.) Посмотрите ребята, у вас тоже такая же ракета получилась?
Ну вот теперь мы с вами готовы к полету. Я приглашаю вас в космическое путешествие на ракете.
2.Запуск ракеты. Обратный отсчет:10-1
Ребята садитесь в ракету, занимайте свои места, пристегните ремни.
Для того чтобы ракета полетела, нам нужно произвести обратный отсчет: 10…9…8…7… …1 пуск звук запуска ракеты
Имитация полета. (звук запуска ракеты)
Вот мы и в космосе! Посмотрите в иллюминаторы, какая красивая наша планета!
Итак, следующее задание:
3.Викторина
1. Сколько планет в солнечной системе?
Давайте мы их назовем Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер,Сатурн,Уран, Нептун, Плутон. 2. На какой планете мы живем? (Земля) Слайд 6
3. Как называются люди на нашей планете? (Земляне)
4. Как называется маленькая модель Земли, уменьшенная во много раз? (глобус)
5. Как звали собаку - первую космическую путешественницу, которая на Землю не вернулась?(Лайка)
6. Дети, а как звали собак, которые благополучно вернулись из космоса на Землю? (Белка и Стрелка)
7. Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)
8. А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восток»)
9. Кто из женщин впервые полетел в космос? (Валентина Терешкова)
10. Кто такой космонавт? (это человек, который летает в космос)
11. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
(здоровым, сильным, смелым, храбрым, решительным, умным, ловким, трудолюбивым, отважным, дисциплинированным, мужественным, выносливым, скромным)
12. А как можно назвать группу космонавтов, которые летят в одной ракете? (Команда, экипаж)
13. Как называется одежда, которую носят космонавты (Скафандр)
14. Как называется место для запуска ракет? (Космодром)
Какие вы молодцы! Какие вы сообразительные ребята! Я думаю, мы легко справимся и с остальными заданиями.
Мы летим дальше
А у нас следующее задание
4.Дидактическая игра «Космическое небо»
Воспитатель: - Будьте внимательны в полете, мы ведем наблюдение за космическими объектами и телами.
Обратите внимание, на ваших столах лежат звездные карты, но на них нет космических объектов. Космический ветер разметал их по всей вселенной. Ребята, давайте попробуем разместить их обратно на звездную карту. Хорошо? Слушайте мои указания внимательно!
1. Возьмите ракету и положите ее в верхний правый угол.
2. Возьмите космонавта и поместите в нижний правый угол.
3. Возьмите летающую тарелку и поместите в верхний левый угол.
4. И возьмите инопланетянина и поместите его в нижний левый угол.
5. Возьмите планету Земля и положите ее в центр космического неба
Ну что навели порядок в космосе?
Ребята проверьте у всех ли такой вид
Какие вы молодцы, справились с этим заданием. Мы продолжаем полет.
5.Музыкально-динамическая пауза «Я ракета»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами космический метеоритный дождь. Чтобы его пройти надо показать какие мы сильные и ловкие.
Молодцы, вы показали свою ловкость и силу.
Продолжаем полет
6.Игровое упражнение «Юные конструкторы»
Предлагаю вам стать конструкторами. Ребята давайте сконструируем космические корабли? (Конструирование ракеты из счетных палочек)
Ну что получилось у вас? Какие вы умелые конструкторы. Слайд 22, а теперь проверьте на интерактивной доске, такая у вас ракета получилось?
7. Экспериментирование «Космическая лава-лампа»
Ребята в космической лаборатории не хватает помощников-ученых. Ну что поможем им? Вообразим себя учеными-исследователями?
Ход опыта:
1.Налить в стакан воду
2.Добавить краситель
3.Налить растительное масло
4.Бросить шипучую таблетку
Дети смотрят, как жидкость разделяется на слои, появляются пузырьки, лава движется вверх вниз.
Воспитатель помогает сделать вывод:
Почему не смешивается вода с маслом? Масло легче воды, поэтому оно плавает сверху. Вода и масло не дружат. Таблетка, попадая в воду, выделяет газ и пузырьки поднимаются вверх, получается эффект «лавы» как в космосе.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Большие молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями, помогли космонавтам исследовать космос. А теперь пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в ракете, пристегните ремни, начинаем обратный отсчет от 10 до 1, один ребенок считает вслух, Пуск!!!
Мы приземлились. Ребята здесь что-то лежит. Написано спасибо за помощь, от космонавтов. Пока мы с вами выполняли задания, они успели прислать нам сюрприз. Давайте открою, что же внутри. Космические угощения. Будем угощаться после занятия.
- Кому мы помогали сегодня?
- Понравилось вам наше путешествие в космосе?
- Что было самым интересным?
- Что было самым трудным?
- Какие задания мы с вами выполняли?
- Какие задания еще раз хотели бы выполнить?
В космосе хорошо, но на Земле лучше! На этом наше занятие подходит к концу, спасибо за внимание



