Конкурсы
(741 работа)
10 Марта – 25 Мая
Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 18 Калининского района
Санкт-Петербурга
Конспект интегрированного открытого занятия по развитию речи на тему: « Ознакомление с окружающей средой»
Подготовила: воспитатель
Дурдаева Анна Васильевна
г. Санкт-Петербург
2025 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Тема: «Ознакомление с окружающей средой».
Цель::
Уточнить и расширить представление детей о рыбах.
Задачи:
Образовательные – сформировывать понимание строения рыбы, закреплять знания детей о рыбах
Развивающие – сформировывать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать их в речи; закреплять умение соблюдать правила безопасности.
Воспитательные – развивать чувство уважения и заботы о живой природе.
Материал:
Картинки с изображением обитателей пруда (лягушка, лебедь, утка, синица, стрекоза), наглядное пособие пруда.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте улыбнемся и с ними поздороваемся.
Дети входят в группу и встают в круг для приветствия.
Ритуал приветствия «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
Воспитатель: Ребята, я вчера была в гостях у своего друга, его зовут Витя и он мне подарил вот эту коробочку. Давайте вместе её откроем?
(открывают коробку, а там лежит рыбка)
Воспитатель:
-Ребята подскажите пожалуйста, разве рыбка может жить в коробке?
-А где её дом?
-А как ей оказаться в пруду?
Воспитатель:
Вы хотите помочь рыбки попасть домой?
А как мы можем попасть к водоёму?
С помощью волшебных слов:
Глазки закрыли. Раз, Два, Три - к водоёму мы пришли. Посмотрите, как здесь красиво!
-Ребята где мы оказались?
-Как Вы догадались? Почему Вы решили, что мы у водоёма?
Воспитатель:Ребята, какие растения Вы видите?
Дидактическая игра «Кто лишний»
Воспитатель:Ребята посмотрите кто нас встречает? Все ли эти животные живут в пруду?
(изображение животных)
Дети: нет
Воспитатель: Ребята почему синица лишняя?
Дети: Потому что она не водоплавающая, у неё нет перепонок на лапках, она летает, питается семечками, ягодами, зерном, жуками. Она не приспособлена жить у воды.
Воспитатель: Как думаете, рыбка будет рада или не рада, что мы её отпустим в пруд? Рыбку обязательно нужно отпустить в пруд , она будет очень рада, это же её дом.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель:Для того, чтобы жить в воде нужно к этому приспособиться.
Хотите узнать как рыбка приспособилась к воде? Или может кто то из Вас знает?
Посмотрите, я принесла несколько картинок с изображением рыб, что у них есть общего? Что есть у всех рыб? Чем они похожи?
Воспитатель: Предлагаю вам подойти к фланелеграфу и рассмотреть строение рыб.
Презентация «Строение тела рыбы».
Воспитатель: Вы брали когда-нибудь рыбу в руки? Какая она на ощупь?
Дети: Скользкая.
Воспитатель: Тело рыбы покрыто чешуёй и слизью, это делает её скользкой, поэтому она легко скользит в воде.
Рыба постоянно живёт в воде, там она находит пищу, в воде из икры выводятся мальки, из которых потом вырастает новая рыба.
Воспитатель: Может быть Вы знаете, как называются рыбки, изображенные на картинках?! Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, карась, окунь, щука, сом…
Воспитатель: А как Вы думаете, как дышит рыба под водой? (Высказывания детей.)
Дышат рыбы воздухом который растворён в воде. Мы вдыхаем воздух носом, а рыбкам помогают в этом жабры. По другому рыбка дышать не умеет, поэтому ей всегда для жизни нужна вода, а не коробка.
Воспитатель:Ребята,а как выглядит воздух в воде? Хотите проверить?
Я предлагаю Вам провестиопыт.
(Дети проходят к столам. Садятся за два стола)
Наберите в легкие побольше воздуха и выпустите его через соломинку в стакан с водой. Что вы видите? Пузырьки. Пузырьки – это воздух в воде. А теперь посмотрите на мою вазу. Что Вы видите на стенках? Тоже пузырьки.
Вывод: В воде есть воздух и рыбы им дышат.
Воспитатель: Всех рыб отличают от других животных общие признаки. Это вытянутое тело, голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. У рыб есть плавники, чешуя.
Физминутка:
Над водой летят стрижи
Над водой летят стрижи (Руки в стороны)
Под водой плывут ерши (присели)
Плывёт лодочка краса-расписные паруса (Руки сцеплены в замок, перед грудью, плавные движения туловищем)
Ручками встряхнули, вот и отдохнули
Дети проходят на стульчики
Воспитатель:Ребята, наша рыбка вернулась домой, а кто ещё ей рад?
Кто ещё живёт в пруду?
Дидактическая игра «Кто, рад рыбке»
«Чудесный мешочек»
Воспитатель предлагает детям найти животное, которое он опишет, на ощупь в мешочке.
Воспитатель:
-У нее огромный рот,
По ночам в пруду поет,
Вся зеленая такая,
Комара легко поймает.
Что за чудо-попрыгушка
Отгадаете?...(Лягушка) Аудио
Воспитатель: А как Вы догадались? Почему так решили?
Воспитатель:Чтобы узнать следующего животного, Вам нужно по трудиться ! Собрать разрезанную картинку в целую. И узнать кто там изображен.
-Самолётик лёгкий, быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо – …(Стрекоза)
Воспитатель: А как Вы догадались? Почему так решили?
- Кто гуляет по травинке, Домик свой несет на спинке? С виду дом, как пирамидка, а хозяйка в нем... (улитка)
Воспитатель: А как Вы догадались? Почему так решили?
Воспитатель:
-Ребята, скажите пожалуйста, как люди должны заботиться об обитателях водоёма, чтобы им было хорошо, чтобы у них появились детёныши?
-Как нужно относится к живому?
-Ребята , какие правила поведения Вы знаете?
(Подвести детей к тому, что воду нельзя загрязнять, ведь трудно будет рыбкам, и плавать и дышать, не губить мальков разных рыб, не ловить много рыбы. Изображения с моделями поведения на водоёме).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, можно часть водоёма иметь у себя дома? А как (ответы детей)
- Правильно, это аквариум. Можно купить аквариум, налить воды и поселить там рыбок.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться обратно в группу!
Произнесём волшебные слова:
Раз, два, три в группу мы опять пришли.
Дети садятся на стульчики.
Заключительная часть:
Воспитатель
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего понравилось?
- Какой добрый поступок Вы совершили?
- Какие правила поведения Вы будете соблюдать у водоёма?
На этом наше занятие закончилось, спасибо за внимание! До свидания!



