Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе «Юные исследователи Арктики»

Конспект занятия
Цель: расширять представления детей о природе Арктики. Задачи: Обучающие: • формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью; • способствовать накоплению у детей конкретных представлений об особенностях жизни белого медведя на дальнем Севере; • познакомить детей со свойствами материалов и их взаимодействия; • формировать умение делать открытия и устанавливать причинно-следственные связи. Развивающие: • развивать познавательный интерес, фантазию, воображение у детей; • развивать связную речь детей, активизировать словарь; • развивать у детей способность наблюдать, делать предположения и выводы. Воспитательные: • продолжать воспитывать инициативность, самостоятельность, активность, желание самостоятельно добывать знания; • продолжать воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам; • продолжать формировать умение владеть своими эмоциями и поведением.
Соломенцева Светлана Павловна
Содержимое публикации

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе

«Юные исследователи Арктики»

Цель: расширять представления детей о природе Арктики.

Задачи:

Обучающие:

формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью;

способствовать накоплению у детей конкретных представлений об особенностях жизни белого медведя на дальнем Севере;

познакомить детей со свойствами материалов и их взаимодействия;

формировать умение делать открытия и устанавливать причинно-следственные связи.

Развивающие:

развивать познавательный интерес, фантазию, воображение у детей;

развивать связную речь детей, активизировать словарь;

развивать у детей способность наблюдать, делать предположения и выводы.

Воспитательные:

продолжать воспитывать инициативность, самостоятельность, активность, желание самостоятельно добывать знания;

продолжать воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам;

продолжать формировать умение владеть своими эмоциями и поведением.

Материалы и оборудование: стаканчики с водой (10 шт.), клеёнки, вазелин, сухие салфетки, ватные палочки, доска, кефир, образец рисования северного сияния, тарелки (10 шт.), пипетки (10 шт.), вода подкрашенная красителем (синий, зелёный, жёлтый), палочки (10 шт.), подставки для палочек и пипеток (5 шт.), орбизы прозрачные в банке с фигуркой (10 шт.), подарочная коробка, сумки (10 шт.), ноутбук, проектор.

Методы и примы:

наглядный (показ слайдов, схемы);

словесный (загадывание загадки, вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа);

практический (экспериментирование – элементарные опыты);

сюрпризный момент, создание игровой ситуации (игра – путешествие).

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Вводная часть

1СЛАЙД

Воспитатель приглашает детей на ковер и приветствует детей.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершить одно увлекательное путешествие. Вы согласны?

Дети:Да!

Воспитатель: Мы с вами отправимся в экспедицию на Север в Арктику. А вы знаете, что такое экспедиция? (Ответы детей).

Давайте с вами вместе разбираться.

(Экспедиция – это путешествие в определённое место, для того чтобы узнать много нового и интересного).

Воспитатель: Кто же отправляется в экспедицию? (Исследователи). Вот и мы с вами сегодня будем исследователя и отправимся в экспедицию в Арктику. Что нам для этого нужно, ведь там очень холодно? (Ответы детей). На чём туда можно отправиться? (Ответы детей).

Воспитатель: А почему на самолёте будет лучше всего?

2 СЛАЙД Музыкальная игра «Самолёты» Д. Князев, А. Яранова.

Основная часть

3 СЛАЙД

Воспитатель: Вот мы и прилетели в Арктику! Арктика – это крайний север России – это царство льдов и снега, здесь очень холодно. У меня есть для вас загадка, связанная с этим местом. Послушайте внимательно!

Живет он там, где холода,

И ловит рыбу из-под льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет. (Белый медведь появляется на экране)

Воспитатель: Самый известный обитатель Арктики – белый медведь. Это самый крупный хищник на Земле. Как вы думаете, белый медведь мёрзнет? (Ответы детей).

Воспитатель: Почему?

Дети: У белого медведя теплая шерсть.

Воспитатель: У медведя длинная, густая, белая шерсть. Цвет меха помогает ему сливаться с окружающей средой, со снегом. От холода белого медведя спасает мех, а ещё и толстый слой подкожного жира, который может достигать десяти сантиметров. (Показать рукой).

Воспитатель: Вы знаете, чем питается белый медведь?

Дети: Медведь питается рыбой.

Воспитатель: Как он добывает себе рыбу?

4 СЛАЙД

Воспитатель: А почему белый медведь ныряет и не боится, что его шерсть покроется льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? (Ответы детей).

Воспитатель: Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, мы проведем опыт.

Опыт № 1: «Чудо шерсть»

Воспитатель: Наш палец сейчас сухой, опустите его в воду и выньте. Какой он? (мокрый). А теперь вытрите палец и нанесите на него жирный крем ватной палочкой. Вся шерсть медведя покрыта жиром, как наш палец сейчас. Отложите в сторону палочку и опустите палец в воду. Выньте его. Что происходит с капельками? (они стекают). Стряхните пальчик. Палец остается какой? (сухой). Вот так же вода скатывается с шерсти медведя.

Воспитатель: Так почему же медведь выходит сухим из воды?

Вывод: Шерсть медведя пропитана жиром. Она не промокает, с неё капельки стекают.

5 СЛАЙД

Воспитатель: Здесь, на Крайнем Севере очень красиво: танцуют легкие снежинки, вьются белыми змейками метели и вьюги…

6 СЛАЙД МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА «Снежинки»

7 СЛАЙД

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие природные явления происходят ещё на Севере? (Ответы детей).

8 СЛАЙД

Воспитатель: Давайте посмотрим на красоту Арктики. (Воспитатель включает «Северное сияние»).

Воспитатель:Ребята, какие впечатления у вас от северного сияния, вам понравилось? (Ответы детей).

9 СЛАЙД

Воспитатель: Давайте с вами нарисуем северное сияние. Как можно его нарисовать? (Ответы детей).

Воспитатель: А я хочу сегодня показать вам необычный способ рисования - на кефире цветной водой!

Опыт № 2 «Северное сияние на кефире»

Воспитатель: Посмотрите, что нам понадобится? (кефир, подкрашенная вода, пипетки, палочка).

Мы с вами видели, что в северном сиянии присутствуют разные цвета. Поэтому я приготовила для вас красители разных цветов. Сейчас мы их добавим в кефир с помощью пипетки. Смотрите внимательно на образец. Капаем капельки в разных местах. (Делаем вывод, почему вода не растворяется в кефире). Далее берём палочку и смешиваем капельки на кефире сверху-вниз и получаем красивые разводы, прямо как северное сияние.

Вывод: кефир и подкрашенная вода имеют разную плотность, за счет чего вода не растекается и не растворяется, а остаётся на поверхности рисунком в виде тонкой пленки.

Воспитатель: Ребята, что же интересно мы сегодня узнали? (вспомнить опыты и выводы). (Ответы детей).

Пришла пора нам возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с мишкой.

10 СЛАЙД

(Мишка в ответ благодарит вас за то, что прилетели в гости. Хочет удивить вас).

Воспитатель: Мишка приготовил для вас подарок.(Воспитатель достаёт коробку с баночками).

Садитесь за столы, посмотрите, что он вам приготовил? Вы знаете, что это в баночке? (Ответы детей). (Если дети не знаю, даю объяснение).

Опыт № 3. «Волшебные орбизы»

Воспитатель: Посмотрите внимательно на баночки, что там? (много прозрачных шариков) хорошо ли видно, что там спрятано?

Чтобы хорошо увидеть, что в баночке, надо залить воду. Орбизы сольются с водой, и мы всё увидим.

Далее дети берут воду и наливают в баночку, проявляется фигурка белого медведя и звёзды.

Вывод: Если орбизы залить водой, то они становятся невидимыми.

Заключительная часть

Воспитатель: У меня для вас есть тоже подарок(воспитатель достаёт сумки), вы сегодня были настоящими исследователями, желаю совершать вам много путешествий и открытий. Эти сумки вы сможете взять в следующую экспедицию и положить в них всё необходимое, а сейчас кладём туда подарок от медведя и возвращаемся в детский садик.

11СЛАЙДМузыкальная игра «Самолёты». Д. Князев, А. Яранова.

12 СЛАЙД

Воспитатель: Вот, мы и вернулись в детский сад. Можно снять тёплую одежду. Вам понравилась экспедиция в Арктику? (Ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Интегрированное занятие в подготовительной группе по экологии. "Осень золотая"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему: "Яркая хохлома"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация программы "СОВРЕМЕННЫЙ ЭТИКЕТ"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 2 класса «Проверочная работа по теме "Заглянем в кладовые Земли"»