28. Описание местности, природного явления с использованием кратких причастий. | |
Задачи: а) образовательные - повторить и обобщить знания, умения, навыки по теме “Причастие”; б) развивающие - совершенствовать умения, навыки отличать причастия от других частей речи; формировать умение использовать причастия в устной и письменной речи, развитие речи учащихся; в) воспитывающие – привитие интереса к русскому языку. Ход урока. I Организационный момент, сообщение темы, мотивация учения. - Ребята, мы завершаем изучение темы “Причастие”. Сегодня на уроке мы с вами повторим всё о причастиях и попробуем использовать их в письменной речи. II Повторение. 1. Повторение правил о причастии и причастном обороте. Что обозначает причастие? Определение причастия. на какие вопросы отвечают? Какие свойства прилагательного и глагола включают причастия? 2. Повторить правописание причастий. III Работа по теме. 1. Вступительное слово учителя. Очень метко о причастиях сказал В.И..Даль, автор известного словаря: “Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного”. Здесь обращено внимание не только на содержание, но и на форму причастия, поскольку своим “внешним видом” оно действительно напоминает прилагательное: а) отвечает на вопрос какой? в) согласовывается в роде, числе, падеже. Совмещение в одном слове признаков двух частей речи естественно делают эти слова более богатыми, а поэтому более экономными, на что обратил внимание М. Ломоносов. Это свойство причастий широко используется в письменной речи, особенно в художественной литературе. Картины природы, портретные характеристики внутренние переживания героев очень часто передают через причастия. | 2. Познакомить учащихся с вариантами работ (обратить внимание на наличие в ней причастий). а) Окно моё распахнуто, я долго любовался расстилавшейся перед моими глазами картиной бойкой пристани, которая была залита тысячеголосой волной собравшегося сюда народа; любовался Чусовой, гладь которой сильно вздута, а синевато-грязный рыхлый лёд на ней был покрыт жёлтыми наледями и чёрными полыньями, точно он проржавел; любовался густым ельником, Ночью дождь приходит неслышно. Он одевает стены, крыши, огороды дремотным влажным шелестом. Сквозь раскрытые окна доносится мокрый запах смородины. Утренний… IV Подведение итогов урока. Можно провести защиту сочинений, если проводилась работа в группах. V Задание на дом. |