Конкурсы
(8 работ)
01 Июня – 31 Августа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию воспитанников № 113
г. Екатеринбург, ул. Шарташская, 16, тел./факс (343)350-13-08 e-mail: mdou113@eduekb.ru https://113.tvoysadik.ru/
Семинар – практикум для педагогов
«Песочная сказка»
Составитель:
Учитель-логопед ВКК
Якименко Ю.А.
Екатеринбург, май 2026
Цель : активизация участников, создание положительного эмоционального
настроя с использования техник рисования пальцами.
Песок – это уникальный природный материал, таящий в себе огромный
потенциал для всестороннего развития ребенка. Игры с песком способствуют
развитию пространственного мышления, формирования математических,
исследовательских , языковых способностей, замечательно развивают мелкую
моторику (песок благодаря своей структуре благотворно воздействует на
тактильные ощущения и стимулирует нервные окончания, которые находятся
в подушечках пальцев), фантазию, творческие способности, образное
мышление и многое другое.
Работа с песком успокаивает (особенно гиперактивных детей) – в нем как
будто содержится живительная солнечная энергия, которая подзаряжает нас
позитивными эмоциями.
Используя волшебные свойства песка, вдруг оживают сказки, ребенок
становится сам непосредственным участником и режиссером собственных
произведений, а затем видит результат собственного творчества
Развивающие занятия на песке эффективнее, чем стандартные приёмы
обучения. Именно благодаря самостоятельным рисункам на песке, ребёнок
быстрее осваивает буквы и цифры, усваивает понятия «право» и «лево»,
временные понятия дня и ночи, времён года. С помощью построек на
песке можно развивать наглядно-образное мышление, восприятие и память.
В песочнице мощно развивается тактильная чувствительность, мелкая
моторика руки.
Прекрасно помогает песочная терапия в логопедии. Дети, у которых есть
какие-то проблемы с речью, намного быстрее усваивают упражнения,
отраженные на песке. Так, обожают малыши лепить разные буквы, слова,
сложные для них буквосочетания. Дети, которые с трудом разговаривают,
намного быстрее преодолевают проблемы с речью, так как песок
воздействует на тактильно-кинестетические центры, связанные с теми
полушариями мозга, которые отвечают за развитие речевой активности. Уже
подросшие дети могут учиться составлять рассказы на основе того, что они
«нарисовали» на песке. Это учит их связной речи, навыкам пересказа, причем
это им действительно интересно: кому не хочется описать то, что за ситуация
изображена на песке?
Особо нуждаются в такой терапии дошкольники с ЗПР, ОНР, дети с ОВЗ. В
качестве ведущих характеристик таких дошкольников выделяют слабую
эмоциональную устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах
деятельности, агрессивность поведения и ее провоцирующий характер,
трудности приспособления к детскому коллективу, суетливость, частую
смену настроения, чувство страха, манерничанье, фамильярность по
отношению к взрослому. На песке каждая выбранная фигурка воплощает
какой-либо персонаж, который может взаимодействовать с другими героями.
Ребенок сам придумывает, о чем они говорят или что делают.
. При наличии у ребенка определенных речевых нарушений, как у детей с
ОНР применяется серия игр «Песочная грамота». Эти игры направлены на развитие
фонематического слуха, коррекцию звукопроизношения, обучение чтению и
письму.
Цель занятий с песком: Развитие эмоционально – личностной и
познавательной сферы детей с использование игр с песком.
Задачи:
Способствовать обеспечению психологического благополучия и
здоровья детей, снижение психофизического напряжения,
стабилизация эмоционального состояния.
Развивать психические процессы (восприятие, внимание, память,
логическое мышление, используя нестандартные методы, приемы,
средства обучения)
Пробуждать речевую активность, делится своими впечатлениями и
переживаниями, обогащать словарный запас.
Развивать фантазию и воображение, творческие способности.
Совершенствовать навыки позитивной коммуникации, сотрудничества,
умение ребенка вступать в разговор, поддерживать беседу.
Для организации работы с песком понадобится:
Ящик для песка (песочница), размер в сантиметрах: 50х70х8. Считается, что
такой размер песочницы отвечает объему поля зрительного восприятия.
Песок (обычный, но просеянный, чистый)
Вода
Коллекция миниатюрных фигурок
Песочница для песочной терапии может быть деревянной или пластиковой.
Главное, чтобы у нее были довольно высокие бортики (чтобы песок не
высыпался) и дно, окрашенное в голубой цвет. Оно будет символизировать
небо или воду, что облегчает процесс игры и создания своей собственной
картины.
Необходимо подготовить детей к взаимодействию с песком. Для этого
лучше использовать игрушку посредника. Это может быть песочная
фея, песочные человечки. Они хозяева песка, следят за порядком в
песочнице во время игр детей.
Перед началом игры необходимо провести ритуал знакомства, где
обсуждаются правила работы с песком.
Игра «Давайте познакомимся»
Цель: познакомить детей с правилами игры в песочнице.
Ход игры:
В гости к детям приходит песочная фея, знакомится , говорит, что у нее
есть подружки песчинки, которые очень любят играть с детьми. Затем
дети дотрагиваются каждым пальчиком до песка, сжимают его в
кулачках, высыпают , подбрасывают , пересыпают с одной ладошки на
другую, делают отпечатки рук , рисуют на песке. Фея напоминает, что
песок бывает волшебным только тогда, когда он находится в
песочнице, а когда он разбросан, он становится грязным и теряет свои
волшебные свойства.
Затем песочная фея знакомит детей с правилами:
1.Береги песчинки, - не выбрасывай их из песочницы. Если случайно
песок высыпался, покажи взрослому, и он поможет вернуться
песчинкам домой.
2.Песчинки не любят, когда их едят, или бросаются ими в других
детей.
3. В конце игры нужно убрать игрушки (у каждой игрушки есть свой
дом)
4. Песок необходимо разровнять, чтобы он стал чистым листом.
5. Песочная фея любит, когда у детей чистые ручки и носики. Поиграл
с песком – по мой ручки и покажи чистые ладошки.
Педагог не может в присутствии ребенка без спроса изымать фигурки
из песочницы, перестраивать картину или высказывать оценочное
суждение.
Структура занятия:
1. Ритуал вхождения в песочный мир (правила игры на песке,
формулировка темы занятия, демонстрация песочницы и игрушек)
2. Основная часть занятия ( новая игра, упражнения)
3. Релакционное упражнение и построение песочной композиции.
4. Ритуал выхода из песочного мира (Рефлексия занятия, итоги,
выводы)
Дидактический игровой практикум с использованием песочницы применяют
для самых маленьких. Ученые доказали, что песок поглощает негативную
энергию, успокаивает, наполняет гармонией. Именно поэтому так полезно
малышам играть в песочнице.
Серия игр по книге Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой « Игры в сказкотерапии»,
направленные на развитие тактильно – кинестетической чувствительности и
мелкой моторики рук, творческой фантазии, помогают познавать внешний и
свой внутренний мир)
1.«Чувствительные ладошки»
Горячее-холодное, мягкое-твердое, сухое-мокрое.
2. «Отпечатки наших рук» . Малышам очень нравится на песке делать
отпечатки ножек, ладошек, изображать пальчиками следы животных. А еще
очень интересно и приятно закапывать в песок свои ручки и ножки.
3. Игра « Секретик» « Что спрятано в песке? В песке прячутся любые
игрушки, при этом тайник помечается, задача ребенка – найти «секретик»,
а потом сделать похожий.
4. Рисунки на песке. С помощью палочки можно рисовать буквы, цифры,
геометрические фигуры и целые картины.
Эти незатейливые упражнения обладают колоссальным значением для
развития психики ребенка. Во-первых, такого рода взаимодействие с
песком стабилизирует эмоциональное состояние. Во-вторых, с
развитием мелкой моторики, мы учим ребенка прислушиваться к себе
и проговаривать свои ощущения, это способствует развитию речи,
произвольного внимания, памяти.
Психопрофилактические игры
Цель – снятие психоэмоционального напряжения.
1. Рисование на песке дыханием через трубочку для коктеля.
2. Рисование на очень мокром песке заостренным тонким предметом.
3. Пересыпание песка из разных емкостей.
4. Строительство замков из очень мокрого песка.
5. Создание Волшебного круга на песке с использованием мелких
предметов ( ракушки, бусинки, фасолинки и т.п.)
Практическая часть.
При игре с песком (крупами) можно выполнять такие упражнения:
- поскользить ладонями по поверхности песка, выполняя
зигзагообразные и круговые движения;
- выполнить те же движения, поставив кулак на ребро;
- пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя на них
следы;
- пройтись по поверхности песка каждым пальцем обеими руками;
- поиграть пальцами по поверхности, как на пианино, при этом
двигаются еще и пальцы рук;
- разложить на поверхности песка камни и природные материала ( в
определенной последовательности)
-нарисовать узор кистью или палочкой
-найти спрятанные буквы в песке и составить из них слово.
Коллективная игра «Придумай сказку»
Педагогам предлагается создать импровизированную сценку на песке:
(используя различный материал и игрушки). Затем нужно придумать и
обыграть этот сюжет всем вместе по ролям.
Вопросы для обсуждения:
- ваши чувства, ощущения при выполнении задания?
- в работе с детьми какого возраста можно использовать эту игру?
Почему?
Рефлексия и обратная связь.
- что вам дал семинар – практикум?
Литература:
1. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко « Чудеса на песке» практикум по
песочной терапии. Из-во « Речь» 2005 год
2. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко « Игры в сказкотерапии» СПб
2008
3. Познавательно-речевое развитие дошкольников в игровой деятельности с
песком «Сказка в песочнице».Учебно – методическое пособие.-М.: Центр
педагогического образования, 2014.



