Олимпиады
(118 работ)
15 Января – 25 Мая
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад №2 «Дюймовочка»
Конспект занятия по математике
в подготовительной группе
«Путешествие с Феей Математикой»
Подготовила: ХисамутдиноваА.В
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Путешествие с феей Математикой».
Подготовила: воспитатель группы – Хисамутдинова А.В.
Это комплексное занятие по формированию математических представлений у детей подготовительной группы. Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему ранее пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры и задачи на смекалку, имеющие несколько вариантов решения, развитие внимания, логического мышления и речи. На занятии используются различные виды игровой деятельности.
Цель:
-Вызвать у детей интерес к математическим занятиям.
Задачи:
- Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом.
- Закреплять знания о составе числа в пределах 10.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- Продолжать учить сравнивать числа, решать примеры.
- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику, концентрацию зрительного внимания.
- Закреплять правила поведения на занятиях.
Демонстрационный материал:
Цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, изображение бабочек и цветов, карточки с цифрами, домики для счёта окошек, карточки с примерами, цифры от 1 до 12.
Раздаточный материал:
На каждого ребёнка – карточки с цифрами, геометрические фигуры, карточки с примерами, простые карандаши.
Ход занятия
П: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
Педагог: Дети! Как вы думаете, математика важная наука?
Дети: Да
Педагог: Послушайте стихотворение
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в «Гармонии» математику познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда,
При расчётах непременно математика нужна.
Без неё побед не будет, а победа – это мы.
Без неё российским людям не познать своей страны!
П: Ребята, сегодня к нам в гости придёт фея Математика ( стук в дверь)
П: Вот и она.
Ф: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Дети, я приглашаю вас в путешествие по стране математики. Вы согласны?
Д: Да
Ф: Но прежде, чем мы начнём наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя……. ДОСТОЙНО
- Парта – это не кровать и на ней нельзя…….ЛЕЖАТЬ
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку…….ПОДНИМИ
Ф: Хорошо ребята, вот вы и вспомнили правила поведения на занятии.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математическим страницам, где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать примеры и «весёлые» задачки. Путешествовать будем на поезде. Садитесь поудобнее, и в путь!
Дети имитируют руками движение поезда, звучит песня «Мы едем, едем, едем…»
Первая остановка «Математическая разминка»
Ф:
- Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10
- Вспомнить обратный счёт от 10 до 1
(дети хором)
- Посчитать от 3 до 9, от 4 до 8
- Посчитать от 10 до 5, от 7 до 3
- Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7
- Какое число больше 3, 4, 7, 8
- Какое число меньше 1, 3, 10, 6.
(индивидуальные вопросы)
Вторая остановка «Счётная»
Ф: Дети, мы попали на полянку, где растёт много цветов и порхают бабочки
Демонстрируется плакат на котором изображены бабочки и разноцветные цветы.
Ф:
- Сколько бабочек?
- Сколько цветочков?
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
Ф: Устроились поудобнее, едем дальше. (музыка )
Третья остановка «Смекалочка»
Ф: В домиках не хватает окошек, а чтобы было легче угадать, на крыше каждого домика стоит цифра. Какая цифра, столько окошек должно быть в домике.
Ф:Следующее задание – нужно найти пропавшую цифру в каждом ряду
Ф: Молодцы ребята! Отлично справились с заданиями. А теперь едем дальше? Сели в поезд и вперёд!
Звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»
Четвёртая остановка «Хитрые задачки»
Задачки на сообразительность
Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слёзы роняли
Таня в лукошко их собрала,
В подарок друзьям своим принесла
2 Серёжке, 3 Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей? (7)
С неба звёздочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звёзд пропало,
С неба звёздного упало? (3)
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо – совсем позабыла.
2 штучки – для внучки
2 штучки для деда
2 штучки для Тани,
Дочурки соседа…
Считала, считала, да сбилась,
А печь – то, совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки (6)
П: Вот молодцы ребята, вы наверно немного устали. Давайте проведём физминутку.
Хорошо, что солнце светит?( изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме?( обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном?(разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом?(изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце?(кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что все мы вместе?(выставляют большой палец)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
П: Вот мы немного отдохнули, а теперь продолжаем наше путешествие.
Звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»
Ф: Следующая, пятая остановка «Знаки»
Задание на столах.
Ф: На столах лежат карточки с примерами. Вам нужно поставить знак + или – чтобы получился тот ответ, который стоит в карточке.
Ф:Следующая остановка игра «Молчанка».
Ф: Я вам буду задавать вопросы, а ответы на вопросы вы мне будете показывать. Самое главное условие – говорить нельзя, можно только показывать карточки.
Сколько пальцев на одной руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько носов у двух собак?
Сколько хвостов у двух котов?
У какой фигуры 3 угла, 3 стороны?
У какой фигуры противоположные стороны одинаковые?
У какой фигуры все стороны равны?
У какой фигуры нет углов?
Ф: Молодцы! Всё правильно ответили.
П: Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Остановка «Конечная»
Ф: Ребята, наша путешествие подошло к концу. Вам понравилось? На каких станциях мы с вами побывали?
Д: Математическая разминка, Счётная, Смекалочка, Хитрые задачки, игра «Молчанка».
Ф: Вы молодцы! Я очень довольна выполнением всех заданий, все дети были очень внимательными, активными и старательными. Поэтому за свои задания вы награждаетесь шоколадными медальками.
Ф: До свиданья, до новых встреч!



