Открытые
(28 работ)
01 Января – 25 Декабря
Технологическая карта занятия в подготовительной группе
Провела:Сумская Е. В.
Образовательные области: Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие; художественно-эстетическое.
Тема занятия: "Россия: Мозаика культур и народов»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7(8) лет)
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к культуре разных народов России.
Задачи:
Образовательные:расширить и закрепить знания детей о некоторых народах России, населяющих Северный Кавказ, центральную часть России, Сибирь и крайний север.
Обеспечить запоминание и узнавание предметов одежды кавказских народов, на примере чеченского национального костюма, праздничных игровых традиций на примере татарской игры «Тюбетейка», жилище северных кочевых народов на примере ненецкого чума.
Развивающие задачи: способствовать развитию познавательной активности, любознательности и творческих
способностей детей.
Воспитательные:воспитывать любовь и чувство гордости к Родине; уважительное отношение к культуре
других народов.
Планируемый результат занятия: Дети пополнили знания о культуре и традициях разных народов России.
Подготовительная работа: заучивание стихотворения В. Степанова «Российская Семья», беседа «Народы нашей
большой страны», методическое пособие «Народы России», экскурсия в русскую избу, подвижные игры разных
народов России, дидактические игры: лото «Народы России и их традиции», «Наряди куклу в национальный костюм».
Материалы и оборудование:Видеоролик «Россия», презентация «Россия: Мозаика культур и народов», пульт со
звуковыми чипами, куклы в русском, чеченском, татарском и северном костюмах, альбом «Культура и традиции
народов России», дидактическая игра «Наряди куклу в национальный костюм», тюбетейка, дидактическая игра
«Составь числовой ряд», макет «Стойбище в тундре», заготовки, клеёнки, каркасы чумов на каждого ребёнка.
Словарная работа: Бешмет, черкеска, папаха, ичиги, хиджаб, пошмакхаш, сабантуй, стойбище, чум.
Форма проведения: подгруппа -6 детей
Этапы | Задачи | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1.Организационно –мотивационный этап | Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью. | Прежде чем начать, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга Кто пришёл сегодня с хорошим настроением –улыбнитесь! Кто не любит ссориться-поднимите руку! Кто любит работать в команде. Похлопайте в ладоши! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей улыбкой. Ребята, а у меня для вас фото- загадка. Я приготовила для вас небольшой ролик с фотографиями и картинками, посмотрите его до конца и скажите, как называется страна, которая представлена на фотографиях? Как называется эта страна? (ответы) Да, правильно- это Россия, наша Родина. Самая большая страна в мире, а ещё она многонациональная. В ней проживают более 190 народностей. Каждый народ хранитель национальных традиций, обрядов и языка. Ребята, сегодня я пришла к вам не одна, а вместе со своей помощницей русской красавицей Машенькой. Она собирает альбом о традициях и обрядах разных народов нашей страны. Машенька узнала, что этот год объявлен годом единства народов России и предлагает нам отправиться с ней вместе в путешествие для пополнения альбома. Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по нашей большой стране и заглянуть в гости к разным народам? Тогда давайте, посмотрим на карту, где Маша уже обозначила наш маршрут. | Словесный, групповой, «Приветствие» | Выполняют действия приветствия Смотрят видеоролик «Россия» Ответы детей Смотрят презентацию | Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности. |
2.Основной этап | |||||
2.1.Этап постановки проблемы | Ввести детей в проблемную ситуацию. | Ребята, Маша решила побывать на жарком юге, посетить центральную часть России и отправиться на далёкий север и познакомиться с обрядами и традициями народов там проживающих. Вот только без приглашения ходить в гости не красиво. Как нам быть? Ребята, но я знаю как нам быть! Когда я помогала Машеньке пополнять альбом, то нашла старинное заклинание, оно подскажет нам, кто будет рад нас принять в гости. Ребята становитесь в хоровод и повторяйте за мной: Хоровод наш закружи, Направление укажи, Звуковой сигнал подай И нас в гости приглашай. Ребята, вы слышите? Откуда идёт сигнал, кто нас приглашает. Правильно. | Словесный, Беседа, подрупповая худ. слово | Ответы детей. Повторяют слова за воспитателем. Угадывают на слух место звукового сигнала. | Дети замотивированы на решение проблемы |
2.2. Этап ознакомления с материалом | Восприятие материала детьми | Внимание на экран. Мы с вами попали на юг России. Это Кавказ. Территория красивой природы, гор и тёплого моря На Кавказе живёт много людей разных национальностей. Здесь живут осетины, карачаевцы, черкесы, аварцы, чеченцы и много других народностей. Каждая национальность имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, свои традиции, обычаи, любимые праздники и игры. А нас встречают чеченские ребята Рамзан и Зухра Маршала худа- приветствуют нас чеченские ребята. Ребята, чеченский мальчик Рамзан приготовил для вас загадку: Нас от холода спасает, В мороз лютый согревает И от бури спасёт снежной Людей верхняя... (одежда) На Кавказе народный костюм отличается красочностью и обилием украшений. Давайте рассмотрим чеченский костюм. У мужчин нижний полукафтан с глухим воротником – Бешмет Верхняя одежда- Черкеска Гордость кавказских мужчин- пояс с кинжалом. На ногах сапоги из мягкой кожи- ичиги. На голове-папаха. (хоровое повторение) У женщин: нижнее платье- туника Сверху распашное платье, красивый пояс, на голове платок- хиджаб (хоровое повторение) И женская праздничная обувь- пошмакхаш. Молодцы! А Зухра приготовила для вас игру «Наряди куклу в чеченский костюм» вам нужно не только нарядить бумажную куклу, но и назвать предметы чеченской одежды. Мальчики наряжают куклу- мальчика, а девочки куклу- девочку. Молодцы ребята! Эту игру нам чеченские дети дарят. Сейчас мы приложим её в наш альбом, а информацию про кавказские праздники, игры и жилице- сакля, наша Машенька уже собрала и в свободное время можно с ней познакомиться. Ну а нам нужно сказать спасибо тебе Южный край! До свидания! ОДИКАХУДА –прощаются чеченские ребята на родном языке. И мы поспешим в наш хоровод. Хоровод наш закружи, Направление укажи, Звуковой сигнал подай И нас в гости приглашай. Ребята, вы слышите? Откуда идёт сигнал, кто нас приглашает. Правильно. Ребята мы попали в центральную часть России. Внимание нам экран! Кроме русских, здесь живут татары, мордва, чуваши, удмурты, марийцы и другие народности. А встречает нас татарский мальчик Марат. Давайте поприветствуем его. Иссяйнес - говорит Марат на татарском языке. Он хочет поиграть с вами в игру и рассказать о любимом празднике всех татар, башкир и других народов. Это праздник- Сабантуй, традиционный народный праздник окончания весенних полевых работ. На сабантуй устраивают спортивные состязания, игры, ярмарки и угощения, поют национальные песни. Как называется праздник? Марат предлагает нам угадать, как называется этот предмет и для чего он предназначен. Это тюбетейка- головной убор татар. С ним татарские дети часто играют в игры. Вот и нас приглашают поиграть с тюбетейкой. Подвижная игра «Тюбитейка» Правила игры: дети передают тюбетейку друг другу под национальную музыку, как только музыка останавливается, дети замирают. Тот ребёнок у кого тюбетейка осталась в руке выходит в центр круга и танцует. Молодцы ребята! Марат дарит нам описание игры и флэш-карту с музыкой для нашего альбома и приглашает в следующий раз приехать на настоящий праздник! Давайте приложим эту в наш альбом. Информацию про национальную одежду и жилище татар Машенька уже нашла. А нам нужно торопиться. Давайте скажем до свидания! Салболныз - говорит Марат на родном языке, а мы поспешим в наш волшебный хоровод. Хоровод наш закружи, Направление укажи, Звуковой сигнал подай И нас в гости приглашай. Ребята, вы слышите? Откуда идёт сигнал, кто нас приглашает. Правильно. Внимание на экран! Ребята мы попали на север, в тундру! Нас приветствуют жители тундры! В Сибири и на крайнем севере живут эвенки, ненцы, якуты, чукчи и другие народности. В далёкой-далёкой северной земле, где очень короткое лето и почти всегда зима, раскинулась бескрайняя тундра. Здесь полгода длится полярная ночь, а полгода — полярный день. В этой суровой земле живут стойкие и храбрые люди — оленеводы. Они не боятся ни метелей, ни морозов. Из этих мест к нам приехала ненецкая девочка- Майне. Давайте поприветствуем её. Аинторово! Приветствует нас Майне на ненецком языке. Она привезла для вас задание. Задание состоит из полосок. Полоски пронумерованы. Вам нужно правильно составить числовой ряд от 1 до 10. Если правильно составите числовой ряд, то увидите картинку-отгадку. Это домик! Дом оленеводов— это чум, большая шатёр в виде конуса, покрытый оленьими шкурами. Внутри тепло и уютно, потому что посередине всегда горит очаг. Майне привезла с собой макет стойбища и хочет рассказать про своё жилище – чум. Посмотрите, какая красота! Главный элемент чума — шест. Их делают из ровной ели или сосны. Когда каркас готов, его покрывают покрытием из оленьих шкур. Семья Майне только переехала на новое стойбище и просит помочь вас ребята покрыть каркасы чумов покрытием. Поможем? | Форма: подгрупповая, наглядный Приемы: Словесный Худ. слово Показ и объяснения новых слов индивидуальное и хоровое повторение предметов одежды Игровой д/и «Наряди куклу в национальный костюм» Наглядный, словесный объяснения Игровой д/и «Угадай предмет» Подвижная игра «Тюбитейка» практическая (участие в эксперименте) Наглядный Показ презентации Словесный Рассказ воспитателя Д/и «Составь числовой ряд» Наглядный Смотрят презентацию. Словесный рассказ воспитателя | Смотрят презентацию, слушают воспитателя Смотрят, внимательно слушают и запоминают. Повторяют индивидуально и вместе. Дети наряжают бумажных кукол и повторяют в игре предметы чеченского национального костюма. Дети прощаются Угадывают на слух место звукового сигнала. Здороваются Слушают рассказ Хоровое повторение Угадывают предмет Дети участвуют в подвижной игре Дети прикладывают информацию в альбом Внимательно смотрят и слушают Составляют числовой ряд от 1 до 10 и собирают картинку. Угадывают изображение на картинке. Смотрят на макет, эмоционально реагируют на «Северное сияние» Ответы детей | Ознакомлены с материалом Дети закрепляют в игре ранее изученные предметы чеченского костюма. Дети закрепляют название татарской тюбетейки и татарские традиции в подвижной игре |
2.3. Этап практического решения проблемы | Дети берут каркасы и покрывают их покрытием Молодцы ребята, помогли Майне. Она нам дарит нам игру нашего альбома. Давайте приложим её в наш альбом. А информацию про праздники и национальную одежду северян мы с Машенькой уже нашли. Давайте скажем: До свидания тундра! Локомбой!- говорит Майне! А мы поспешим в наш хоровод. | Практический (практическая деятельность детей) | Дети берут каркасы и покрывают их покрытием | В ходе практической деятельности дети закрепляют названия жилищ северных народов и эмоционально реагируют на красоту тундры | |
3.Заключительный этап | Подвести итоги занятия Рефлексия | Ребята, вам понравилось наше путешествие? У каких народов вам больше всего понравилось? Давайте посмотрим на книгу, которую мы вместе с вашей помощью собрали. Посмотрите, сколько здесь уже информации. Это только малая часть народов России. Вы молодцы! Мы с Машенькой хотим подарить вам этот альбом. В нем ещё много пустых страниц, чтобы вы продолжали изучать традиции и культуру разных народов России. Спасибо! | Словесный: беседа Форма: подгрупповая | Ответы детей | Воспитанники демонстрируют знания, полученные на занятии и понимают значимость данного материала. |



