Конспект урока по предмету человек на тему: «Мальчики, девочки. Формирование знания о собственной гендерной принадлежности (мальчик, девочка).»

Конспект занятия
Конспект урока по окружающему миру для дошкольников и младших школьников, направленный на формирование знания о собственной гендерной принадлежности «мальчик, девочка». Материал помогает детям научиться идентифицировать свой пол, осознавать личностные особенности. В урок включены практические задания: классификация мужских и женских имён, предметов одежды и труда. Воспитывается культура общения и уважение между полами с учётом специфических черт характера. Готовый план занятия развивает классификационные умения и навыки социального взаимодействия.
Боева Людмила Владимировна
Боева Людмила Владимировна
Содержимое публикации

Тема: Мальчики, девочки. Формирование знания о собственной гендерной принадлежности (мальчик, девочка).

Цель: учить детей идентифицировать мальчиков и девочек со своим полом, осознавать личностные особенности ребёнка своего и противоположного пола.

Задачи:

знакомить детей с отличительными признаками девочек и мальчиков (внешний вид, поведение, одежда, голос, занятия);

развивать классификационные умения на примере мужских и женских имён, предметов одежды, предметов труда;

воспитывать культуру общения и уважение мальчиков и девочек с учётом специфических черт их характеров.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Присаживайтесь на стульчики.

А теперь вы представьтесь вот так: Я - мальчик Ваня, я - девочка…

- Теперь мы все познакомились.

2. Основная часть

Работа с табличками

Учитель называет женские и мужские имена.

- Назовите одним словом то, что мы прочли.

- Для кого эти имена?

Для мальчиков (мужские) и для девочек (женские).

- Есть ли такие имена, которые подходят для мальчиков и девочек одновременно? (Женя, Саша).

- Если Женя – мальчик, то его зовут Евгений, а если девочка? (Евгения)

- Если Саша – девочка, то она Александра, а если мальчик? (Александр)

3. Игра «Лишнее имя»

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Лишнее имя». Я назову 4 имени, послушайте их внимательно и назовите лишнее, по вашему мнению, имя.

- Почему это имя лишнее?

Толя. Оля, Полина, Яна.

Коля, Толя, Петя, Даша .

Вика, Дима, Зина, Нина.

Маша, Даша, Саша, Катя.

- Если Саша – девочка, то имя не лишнее, а если мальчик, то лишнее.

4. Работа за столом.

- Посмотрите на карточки. Назовите, пожалуйста, что вы видите!

На карточках изображены предметы мужской и женской одежды.

- Как можно назвать эти предметы одним словом? (Одежда)

- Для кого одежда?

- Какую одежду любят носить девочки?

- А мальчики какую?

- У вас на столах лежат карточки, переверните их и разделите всю одежду на две группы: девочки отбирают женскую одежду, мальчики – мужскую.

5. Физкультминутка.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

(Руки на пояс и дети поворачиваются друг к другу лицом)

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5 будем вместе мы играть

(Дети приседают)

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

6. Загадки.

- Чтобы немного отдохнуть, предлагаю вам задание на сообразительность. Загадки любите отгадывать? Но будьте очень внимательны, ведь загадки – обманки.

• Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только… (девочки)

• Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у… (мальчиков)

• Болтали час без передышки в цветастых платьицах… (девочки)

• При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь… (мальчики).

• Боятся темноты, трусишки, все как один они… (девочки).

- Когда дети рождаются, они очень маленькие и ничего не умеют. Но с годами все растут, растут, умнеют и превращаются во взрослых людей. Помогите мне, пожалуйста, расставить мальчиков и девочек в правильной последовательности: от самого юного до самого старшего.

7.Дидактическая игра «Наша семья».

- Дети, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, братик, сестричка и т. д.)

У каждого из них есть свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама — женскую.

- Какую работу выполняет папа? (ремонтирует мебель, краны)

- А какую работу выполняет мама? (готовит еду, стирает, убирает, гладит)

- А как вы думаете, чем мужская работа отличается от женской?

- На карточках соедините стрелочками мамины и папины предметы труда.

8.Рефлексия. «Правда или нет».

- Сейчас я хочу посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны. Давайте, поиграем в веселую игру «Правда или нет».

- Я буду говорить утверждение, если, правда – вы хлопаете в ладоши, если нет – качаете головой.

Мальчик, когда вырастет, станет мамой;

Девочки играют в куклы;

Мальчики носят брюки;

Девочка, когда вырастет, станет мужчиной;

Мальчики играют в солдатиков;

Девочки любят украшения;

Мальчики одевают платья;

Девочка подстриглась и стала мальчиком;

Мальчики любят краситься;

Девочки любят играть в дочки-матери;

Мальчик лёг спать и проснулся девочкой;

Девочки любят драться и ругаться;

Мальчики носят косички и бантики;

Девочки ласковые и нежные.

9.Итог занятия

Мальчики и девочки – все у нас равны.

Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать,

И должны их мальчики храбро защищать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ФЦКМ. Тема: «Моя семья». Старшая группа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект «Золотая осень»: изучаем явления природы и обогащаем словарь»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Экологический проект «Домашние животные»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дневник наблюдений за погодой для старших дошкольников»