Итоговое занятие в старшей группе «На помощь солнышку»

Обобщение опыта
Итоговое занятие в старшей группе «На помощь солнышку» — это увлекательное приключение для детей 5-6 лет, объединяющее групповые и фронтальные формы работы. Методика повышает умственную активность и побуждает каждого ребенка к самовыражению через совместное сопереживание. Уделено внимание индивидуально-дифференцированному подходу для детей, испытывающих трудности. Практическая ценность: развитие навыков командного взаимодействия, эмоционального интеллекта и закрепление пройденного материала в игровой форме.
Яшина Светлана Александровна
Яшина Светлана Александровна
Содержимое публикации

Цель: выявить знания у детей, полученные за год.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование

существительных с прилагательными.

- Закреплять умение описывать предметы.

- Закреплять навыки вырезания и наклеивания.

- Умение составлять композицию в аппликации самостоятельно.

- Закреплять умение отгадывать загадки.

- Закреплять умение называть множественную форму слов.

- Закреплять умение составлять предложение с заданным словом.

Развивающие:

- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

- Расширять и активизировать словарь детей.

- Развивать навык четкого произнесения звуков.

- Развивать четкую, интонационно окрашенную речь.

Воспитательные:

- Формировать положительно-эмоциональное отношение к природе.

- Воспитывать навык сотрудничества в игре.

- Воспитывать умение слушать ответы друг друга.

Интеграция областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методические приемы: орг. момент, проговаривание чистоговорок, отгадывание загадок, Д/и “Один - много”, Д/и “Опиши игрушку”, Д/и “Назови того, кто”, проговаривание скороговорок, штриховка, пальчиковая гимнастика, составление предложения с заданным словом, физкультминутка, вырезание круга из квадрата, вырезание полосок из прямоугольника, вырезание овала из прямоугольника, наклеивание вырезанных форм на картонную основу, рассматривание готовых работ, итог занятия, поощрение.

Оборудование: мяч, кусочки цветной бумаги (желтой и голубой, картон для наклеивания, кисточки, клей, ножницы, медвежонок, рыбка, котенок (игрушки), картинки для штриховки.

Ход занятия

Организационный момент.

Какое у вас настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Игра «Паутинка добрых слов»

Дети разматывая клубок, передают его друг другу, при этом каждый называет какое-то   «доброе слово».

Воспитатель: Ребята вы сказали столько добрых слов что на душе стало тепло и хорошо, а вам? Не зря «ОТ ТЕПЛОГО СЛОВА «СПАСИБО» —РАСТАЕТ ДАЖЕ ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА»

Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.

Ра-ра-ра- начинается игра

Лы-лы-лы-забиваем мы голы

Жа-жа-жа- есть иголки у ежа

Са-са-са-под кустом сидит лиса

Сегодня по дороге в детский сад меня встретила ласточка, она рассказала мне что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы в город приходило весеннее тепло. Весна попросила ласточку обратиться к вам за помощью. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто попал в беду.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все. (солнце)

Как вы думаете, сможем мы его выручить Солнышко и помочь весне?

Давайте попробуем выполнить все задания, чтобы ветер отпустил солнышко и вернул тепло. Вы готовы?

  1. Д/и “Какое солнце?”

Для этого нам надо выполнить первое задание и рассказать какое солнышко. Я буду вас спрашивать солнце какое? А вы мне отвечать(желтое, круглое, ласковое, веселое, теплое,яркое, жаркое).

  1. Д/и “Один-много”

Следующее задание я буду называть вам предмет, а вы мне называть его множественную форму.(шкаф, стул, книга, окно, тарелка, ложка, мяч, кукла, сумка, и т. д.).

  1. Д/и “Назови того, кто.”

А теперь я буду вас спрашивать, как называется тот, кто делает данное дело, а вы мне называть профессию, готовы?

назови того, кто.

печет хлеб,

водит автомобиль,

летает на самолете,

лечит людей,

продает продукты,

управляет поездом,

прыгает с парашютом.

  1. Игра “Опиши игрушку”

А теперь мы с вами будем описывать игрушки.

Дети выбирают игрушку и описывают ее (медвежонок, рыбка, котенок)

  1. Давайте поиграем в игру  «Наоборот».

Игра с мячом, вы — игроки, я — ведущая, я бросаю мяч и называю какое-нибудь слово, а вы, возвращая мяч, называете мне слово с противоположным значением.

Добрый —злой
Трудолюбивый —ленивый
Вежливый —грубый
Грустный —веселый
Радостный —печальный
Сытый —голодный
Трусливый —храбрый
Вредный — полезный

Щедрый — скупой

Слышу, кто-то к нам летит и жужжит, это жук проснулся.

  1. Физминутка:

В нашу группу жук влетел.

Закружился и запел; Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Очень весело кружу!

Вот он вправо полетел Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел Каждый влево посмотрел.

Жук кружится и хохочет, к Мише на нос сесть он хочет.

Ты, жучишка, не шали! Где мы скажем там сиди.

Жук — вот правая ладошка посиди на ней немножко, 

Жук — вот левая ладошка, посиди на ней немножко.

Жук с ладошки улетел и на потолок присел.

На носочки мы привстали, но жука мы не достали

Хлопнем дружно Хлоп, хлоп, хлоп,

Улетай скорей дружок

На какой звук начинается слово жук?

А сейчас я хочу попросить вас составить предложения со словом жук. Давай посчитаем сколько слов в твоем предложении. Молодцы.

А у меня есть картинки с жуками и нам нужно их красиво заштриховать. половину жука штрихуем горизонтально, а другую половину - вертикально.

Молодцы все справились с этим заданием.

  1. Д/и «Кто, где спрятался? Кто, где сидит?»

Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете правильно и полным ответом.

Воспитатель выставляет картинку, на которой изображен пенёк. Вокруг пенька спрятались разные животные. Воспитатель задаёт разные варианты вопросов.

Воспитатель: Рассмотрите картинку.

Где спрятался ёжик? (Ёжик спрятался под пеньком)

Где сидит заяц? (Заяц сидит на пеньке)

Откуда выглядывает мышь? (Мышь выглядывает из-под пенька)

Где спряталась лиса? (Лиса спряталась за пеньком)

Где стоит волк? (Волк стоит возле (около, у) пенька)

Откуда выглядывает лиса? (Лиса выглядывает из-за пенька)

Где сидит ёжик? (Ёжик сидит перед пеньком)

  1. А теперь ребята последнее задание мы должны сделать аппликацию весеннего солнышка.

Но сначала давайте разомнем наши ручки

Пальчиковая гимнастика “Смотрит солнышко в окошко”

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку

на столах заранее приготовлены квадратики и прямоугольники желтой и голубой бумаги и картон для наклеивания.

Ребята давайте вспомним как мы можем вырезать круг для солнца из квадратного кусочка бумаги? (обрезать уголки, а лучики из прямоугольного кусочка? (порезать на тонкие полосочки). правильно, молодцы! А из голубого прямоугольного кусочка сделаем овальное облачко (обрежем уголки). Правильно ребята.

Ну вот мы и закончили, молодцы, посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились. Давайте рассмотрим ваши работы. Очень красиво.

Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?

А что вам показалось трудным?

А я сегодня приготовила сюрприз для тех ребят кто хорошо работал на занятии, а вы у меня все очень хорошо потрудились сегодня, поэтому я вам всем подарю вот такие маленькие солнышки, которые вы потом раскрасите.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее