Викторины
01 Июня – 31 Августа
Конспект развлечения с детьми раннего возраста с привлечением родителей воспитанников «Маша и Миша в гостях у ребят»
Цель: сохранение психического и физического здоровья детей в период адаптации к детскому саду.
Задачи:
создание положительного эмоционального настроя у детей в группе;
преодоление стрессовых состояний у детей в период адаптации к детскому саду через снижение эмоционального и мышечного напряжения;
развитие высших психических функций: мышления, внимания, памяти, воображения, речи;
развитие мелкой моторики пальцев рук, умения соотносить движения рук и ног в соответствии с текстом;
развитие коммуникативных навыков;
гармонизация детско-родительских отношений.
Ход мероприятия.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь». На стульчике сидит игрушка - медведь. Входит Маша (педагог – психолог) и пытается разбудить Мишку.
Маша:Миша! Ну, ты спишь, что ли?
Ну-ка, Мишка, хватит спать.
Надо, Мишенька, вставать!
Маша:Ой, а вы кто такие? А меня вы узнали? (ответы детей). Я Маша, пришла к вам из мультика. Давайте поприветствуем друг друга.
Проводится игра – приветствие
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
Маша:Ребята, как вас много и как вы выросли за год. Ребята, уже весна, а Мишка все спит, и никак я не могу разбудить его. Ребята, поможете мне?
Проводится танец «Солнечные зайчики»
1.Солнечные зайчики встали на заре,
всем тепло и весело стало на земле.
По тропинкам зайчики прыгают в лесу,
собирают раннюю росу.
По тропинкам зайчики прыгают в лесу,
собирают раннюю росу.
2. Блещет речка золотом, блещет в тишине,
солнечные зайчики пляшут на волне.
Заглянули зайчики в комнату мою.
— С добрым утром! Я уже встаю!
Заглянули зайчики в комнату мою.
— С добрым утром! Я уже встаю
Маша:Ребята, не просыпается Мишка.Давайте кубики возьмем и будить его начнем!
Проводится игра - танец с кубиками
1.В руки кубики мы взяли
Громко громко застучали
Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук
Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук
2.А потом мы все присели
Застучали еле-еле
Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук
Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук
3.Завертелись, закружились
С кубиками в пляс пустились
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
4.Кубики мы все положим
И захлопаем в ладоши
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп
5.Снова кубики мы взяли
Быстро быстро побежали
Топ-топ-топ-топ-топ-топ-топ
Топ-топ-топ-топ-топ-топ-топ
Маша: Ребята, мы так хорошо танцевали, но Мишка все равно спит. Я предлагаю вам немного пошалить и тогда, думаю, Мишка точно проснется!
Проводится игра с Мишкой (2 раза)
По тропинкам, по дорожке
Все мы к Мишке подойдем (дети идут к медведю)
Мы похлопаем в ладошки
И немного подождем (дети громко хлопают в ладоши)
Кто здесь хлопал?
Кто здесь топал? (медведь просыпается)
Нет, не я, нет не я (дети качают пальчиком)
Ты здесь хлопал,
Ты здесь топал?
Догоню вас я!
Маша:Ой, проснулся Мишка!Ребята, а Вы помните, как Мишка шишки собирал? Он собрал целую корзинку и предлагает нам с ними поиграть. Поиграем?
Проводится игра «Шишечки»
Мы катаем шишечку (катают шишку между ладонями.)
Между двух ладошек.
Вот какие шишечки,
Есть у наших крошек!
Пощекочем шишечкой (берут шишку в левую руку и водят шишкой по ладошке правой руки.)
Правую ладошку,
Как приятно шишечкой,
Щекотать немножко!
Обхватили шишечку, (обхватили шишку правой рукой, носиком вниз, широкой стороной вверх, стучат указательным пальцем левой руки.)
Вот и барабанчик!
Превратился в палочку,
Наш веселый пальчик!
Выросли сестрёночки,
На опушке летом –
Это наши шишечки,
Ёлочки с секретом!
5.Поливает дождичек,
Капает по веткам,
Вырастайте, ёлочки,
Все на радость деткам!
6.Вот устала шишечка (положили шишку в ладошки «чашечка» и качают.)
И легла в кроватку,
Спи спокойно, шишечка,
Баю-баю-баю (дети поют).
Маша: Весело, с вами, ребята, играть! Пока Мишка спал, кто-то у него навел беспорядок и перепутал все шарики. Ребята, помогите мне пожалуйста, навести порядок. Нужно все шарики разложить по местам.
Проводится игра «Разложи шарики по цвету
Маша:Ребята, молодцы! Пока Мишка спал, проголодался. А вы знаете что любит Мишка? Малину, конечно. Я предлагаю вам нарисовать много - много малины для Мишки. Нарисуем?(Ответы детей)
Дети совместно с родителями рисуют малину нетрадиционным способом
Маша: Теперь Мишка доволен! Ребята, вы большие молодцы! А нам пора возвращаться в лес. До свидания, до новых встреч!
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь», Маша уходит.



