Открытые
(6 работ)
01 Января – 25 Декабря
Тема:«Деление на 10, 100 и 1000 с остатком»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: совершенствовать вычислительные навыки, познакомить с делением на 10, 100 и 1000 с остатком.
Планируемые результаты: научить делить на 10, 100 и 1000 с остатком.
Личностные ууд: осознавать необходимость изучения математики для развития способности мыслить, рассуждать, характеризовать свои успехи в изучении математики;
Познавательные ууд: выбирать метод решения математической задачи.
Регулятивные ууд: контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, решения текстовой задачи, находить, исправлять, ошибки в решении.
Коммуникативные ууд: читать числовое выражение, описывать практическую ситуацию с использованием изученной терминологии.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник, тетрадь, записи на доске, карточки, вспомогательный материал.
I. Орг. момент:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости – учителя из школы. Они пришли посмотреть на вас. Покажите, как вы умеете решать примеры и задачи! Желаю вам успехов и продуктивной работы! Садитесь. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.
II. Математическая разминка:
- Чтобы быстро и правильно считать, проведём разминку! Выполняем вычисления на первой карточке. Ответ вписываем в пустое окошко.
Работа с карточкой
- Сделайте вывод, как умножать числа на 10, 100 и 1000. (Для умножения числа на 10, 100 и 1000 нужно приписать к нему справа столько нулей, сколько их в множителе: один нуль для 10, два нуля для 100 и три нуля для 1000).
- Скажите, как делить числа на 10, 100 и 1000. (Для деления числа на 10, 100 и 1000 нужно убрать справа столько нулей, сколько их в делителе).
III. Самоопределение к деятельности
- Мы с вами уже умеем делить с остатком. Хочу проверить, как вы умеете делить с остатком. Выполним задание на второй карточке.
50 : 6 = 8 (ост. 2) 64 : 10 = 6 (ост. 4) На доске дублировать
16 : 5 = 3 (ост. 1) 754 : 100 = 7 (ост. 54)
23 : 4 = 5 (ост. 3) 8 476 : 1000 = 8 (ост. 476)
- Похожи ли примеры на доске на те, которые мы решали? (Нет)
- Почему? (Потому мы не делили на 10, 100 и 1000 с остатком)
- Да, такие примеры мы ещё не решали. Значит, будем учиться решать.
- Как думаете, чему будем учиться на уроке? (Учиться делить числа на 10, 100 и 1000 с остатком)
- Какая тема нашего урока? (Деление на 10, 100 и 1000 с остатком)
- Есть у вас предложения как разделить пример 64 на 10? 754:100?
- Пример 64:10. 64 без остатка не делится на 10. Какое возьмём наибольшее число до 64, которое делится на 10? 60. Разделим 60 на 10. Получим? 6. Это частное. А остаток чему равен? 4. Выполним проверку: 6*10+4=64
- Рассмотрим следующий пример 754:100. 754 без остатка не разделится на 100. Какое, возьмем наибольшее число до 754, которое делится на 100? 700. Разделим 700 на 100. Получим? 7. Это частное. А чему равен остаток? 54. Выполним проверку: 7*100+54=754
- А теперь закройте в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Что заметили? (Если закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе, то получим целое число, а то, что закрыли остаток.
- Как легче решить пример 8476:1000? (Закрыть в числе три нуля, оставшееся число это частное, то, что закрыто, это остаток.)
- Сделайте вывод, как разделить числа на 10, 100 и 1000 с остатком? (Чтобы разделить числа на 10, 100 и 1000 с остатком, нужно в делимом закрыть справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые закрыли, это остаток)
IV. Физминутка (видео)
V. Работа по теме урока
- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы усвоили, как делить на 10, 100 и 1000 с остатком.
Работа с компьютером
- Сейчас я хочу посмотреть, как вы справитесь с этим подобным заданием самостоятельно. Открываем учебники на с. 27. Выполним №88. 1 вариант выполняет первую строчку, 2 вариант – вторую строчку. !Дети ОВЗ! дать памятку как решать примеры на деление. !Проверка!
1 в. 69:10=6 (ост.9) 238:10=23 (ост.8) 691:100=6 (ост. 91) 7825:100=78 (ост.25)
2 в. 78:10=7 (ост.8) 238:100=2 (ост.38) 691:10=69 (ост.1) 7825:1000=7 (ост. 825)
- Двое ребят пройдут к доске и выполнят задание со звёздочкой. Они должны найти ошибки в решении примеров.
!Проверка! На обратной стороне доски
95 : 10 = 5 (ост.9) 125 : 10 =12 (ост.5) 1847 : 1000 = 1 (ост.847)
95 : 10 = 9 (ост.5) 125 : 100 = 12 (ост.5) 1847 : 1000 = 18 (ост.47)
- Как разделить числа на 10, 100 и 1000 с остатком? (Чтобы разделить числа на 10, 100 и 1000 с остатком, нужно в делимом закрыть справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые закрыли, это остаток)
VI. Закрепление материала
- Как вы думаете, может ли получиться в реальной жизни ответ с остатком? Давайте узнаем. Для этого решим задачу.
На слайде
На склад привезли 127 кг овощей. Их нужно разложить в ящики, по 10 кг в каждый. Сколько ящиков потребуется, чтобы разложить овощи?
1) 127 : 10 = 12 (ящ.) (7 кг)
2) 12 + 1 = 13 (ящ.) – потребуется.
Ответ: 13 ящиков.
- Может быть так в реальной жизни? (Да) Как разделить числа на 10, 100 и 1000 с остатком? (Чтобы разделить числа на 10, 100 и 1000 с остатком, нужно в делимом закрыть справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые закрыли, это остаток)
VII. Итог урока
- Какая была тема нашего урока? (Деление на 10, 100 и 1000 с остатком)
- Выполнили ли мы цель урока? (Да, мы научились делить числа на 10, 100 и 1000 с остатком)
VIII. Рефлексия
- Нарисуйте у себя в тетради на полях смайлик. Если вы всё усвоили и вам понравился урок – нарисуйте весёлый смайлик. Если вы почти всё поняли, но у вас остались вопросы – нарисуйте обычный смайлик. Если вы ничего не поняли и вам урок не понравился – нарисуйте грустный смайлик.
- Всем спасибо за работу!
Памятка «Как разделить число на 10, 100 и 1000 с остатком»
Чтобы разделить числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом закрыть справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые закрыли, будут остатком.
456 : 10 = 45 (ост. 6)
Делимое делитель частное остаток
4558 : 100 = 45 (ост. 58)
Делимое делитель частное остаток
45583 : 1000 = 45 (ост. 583)
Делимое делитель частное остаток
Памятка «Как разделить число на 10, 100 и 1000 с остатком»
Чтобы разделить числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом закрыть справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые закрыли, будут остатком.
456 : 10 = 45 (ост. 6)
Делимое делитель частное остаток
4558 : 100 = 45 (ост. 58)
Делимое делитель частное остаток
45583 : 1000 = 45 (ост. 583)
Делимое делитель частное остаток
Памятка «Как разделить число на 10, 100 и 1000 с остатком»
Чтобы разделить числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом закрыть справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые закрыли, будут остатком.
456 : 10 = 45 (ост. 6)
Делимое делитель частное остаток
4558 : 100 = 45 (ост. 58)
Делимое делитель частное остаток
45583 : 1000 = 45 (ост. 583)
Делимое делитель частное остаток
50 : 6 = ___________ 64 : 10 = __________ 16 : 5 = ___________ 754 : 100 = ___________ 23 : 4 = ___________ 8 476 : 1000 = __________ |
50 : 6 = ___________ 64 : 10 = __________ 16 : 5 = ___________ 754 : 100 = ___________ 23 : 4 = ___________ 8 476 : 1000 = __________ |
50 : 6 = ___________ 64 : 10 = __________ 16 : 5 = ___________ 754 : 100 = ___________ 23 : 4 = ___________ 8 476 : 1000 = __________ |
50 : 6 = ___________ 64 : 10 = __________ 16 : 5 = ___________ 754 : 100 = ___________ 23 : 4 = ___________ 8 476 : 1000 = __________ |
50 : 6 = ___________ 64 : 10 = __________ 16 : 5 = ___________ 754 : 100 = ___________ 23 : 4 = ___________ 8 476 : 1000 = __________ |
50 : 6 = ___________ 64 : 10 = __________ 16 : 5 = ___________ 754 : 100 = ___________ 23 : 4 = ___________ 8 476 : 1000 = __________ |



